Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ковалец съездит на разведку в Грецию

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Молодежная сборная Украины продолжает подготовку к официальным матчам.

Прошедший сбор молодежной сборной Украины можно разделить на две части. Сначала сине-желтая дружина заняла второе место на Мемориале Валерия Лобановского, а потом на выезде провела спарринги с Чехией (0:3 и 1:2).

Подвести итоги этой работы мы попросили главного тренера сборной Сергея Ковальца.

– Сергей Иванович, остался ли осадок от результатов товарищеских матчей?
– Могу одно сказать: ребята приложили максимум усилий для того, чтобы выиграть и Мемориал Валерия Лобановского, и спарринги с Чехией. Подопечные выполнили огромный объем работы. Они старались, играли с большим желанием, но хотелось, чтобы они больше мыслили на футбольном поле, ведь без этого добиться результата сложно.

– В который раз не удалось выиграть турнир В.Лобановского...
– В футболе побеждает одна команда, и в серии пенальти больше повезло Словении. Хотя по всем технико-тактическим действиям украинцы превзошли соперника, создали намного больше голевых моментов, но тогда, наверное, просто был не наш день.

Тем более не стоит забывать, что наши соперники по турниру готовились к нему неделю, мы же играли, по сути, с листа, поскольку 30 мая был тур Премьер-лиги, а уже 2-го и 3 июня– матчи мемориала.

Мы дали шанс выйти на поле всем исполнителям, выступило пятеро дебютантов, возможно, скованность в присутствии столичной публики не позволила им полностью раскрыть свой потенциал.

– Матчи с Чехией показали, к чему нужно стремиться нашей сборной?
– Безусловно. Соперник был в тонусе, поскольку проводил последнюю репетицию перед финальной частью молодежного чемпионата Европы-2015 и в стартовом поединке этих соревнований лишь из-за гола на 84-й минуте уступили сборной Дании – 1:2. Более того, мы ведь встречались с командой, игроки которой на два года старше наших ребят, и это тоже сказалось на результате.

Хочу поблагодарить Федерацию футбола Украины, которая организовала прошедший сбор, по итогам спаррингов наш тренерский штаб получил много информации. Мы уже знаем, кто из этой команды будет начинать отборочный цикл Евро-2017. И не стоит забывать, что мы не могли задействовать футболистов сборной и-20, которые готовились, а потом и играли на чемпионате мира в Новой Зеландии.

– Кстати, как вы оцените выступление этой команды на мировом первенстве?
– В адрес коллектива Александра Петракова могу сказать только хорошие слова. В игровое время наши ребята не уступили ни в одном из четырех матчей, и только в лотерее дорогу в четвертьфинал им преградил Сенегал. Даже не могу кого-то выделить, поскольку наша сборная была сильна прежде всего командной игрой.

– Можете назвать фамилии исполнителей, которых вы пригласите в молодежную сборную?
– Пока этого делать не стану, поскольку за оставшееся время всякое может случиться. Хотелось бы встретиться с ребятами 1995 года рождения и младше, пообщаться с ними и, конечно, лучшим из них дать возможность проявить себя в отборочном турнире Евро.

Сейчас многие молодые игроки получили искусственный шанс заиграть на высоком уровне. И тренерский штаб молодежной сборной поддержал посыл клубных наставников, которые позволяют проявлять себя собственным воспитанникам. Может быть, нам придется сделать шаг назад, но в ближайшем будущем, уверен, футбол в нашей стране сделает два шага вперед.

– В июле сборная Александра Головко (и-19) возьмет старт в финальной части Евро. Вы посетите турнир в Греции?
– Конечно. Планирую быть на двух матчах нашей сборной в группе 6-го (Греция) и 9 июля (Франция), ведь в этой команде тоже есть кандидаты в молодежную сборную страны. Это Швед, Коваленко, Беседин, Лучкевич и многие другие...

– До старта отборочного турнира молодежного чемпионата Европы вы планируете провести еще два селекционных сбора. Даты уже определены?
– Все прояснится после Исполкома ФФУ.

– Можно ли сказать, что украинские сборные этим летом совершили прорыв? Выступление в финальных турнирах чемпионата мира и Европы дорогого стоит.
– Безусловно. И в первую очередь это благодаря тому, что тренеры всех сборных имеют между собой контакт, который позволяет настраивать, хоть пока еще не в полной мере, единый процесс работы команд всех возрастов.

– Осталось только молодежной сборной попасть в финальную часть Евро-2017. Такая задача будет стоять перед командой?
– А иначе зачем участвовать в соревнованиях? Несмотря на то, что основной целью является подготовка кадров для главной команды страны, на такие форумы хочет попасть каждый футболист и тренер. У нас состоится встреча с руководством ФФУ, на которой и будут обозначены все приоритеты.

Хорошо, что в финальной части Евро сыграют не восемь, а 12 команд, это дает шанс сборным, занявшим первые места в своих группах, напрямую квалифицироваться в Польшу (еще четыре лучшие команды, занявшие вторые места, разыграют две путевки во встречах плей-офф), где и пройдут решающие матчи этих соревнований.

«Команда»

20 червня 2015 14:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35