ЧЕ-2021 (U21). Северная Ирландия – Украина 1:0. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Руслана Ротаня потерпела четвертое поражение в восьми отборочных матчах. Это полный провал.

В Северную Ирландию украинская «молодежка» отправлялась с очень маленькой надеждой. Три победы в оставшихся матчах квалификации при двух осечках занимающей второе место команды Румынии оставляли нам шансы на путевку в финальную часть Евро-2021. Но в то же время наивно было полагать, что подопечные Адриана Муту вдруг не справятся  на своем поле с аутсайдером восьмой группы – Мальтой.

В общем, все сложилось так, как и должно было сложиться. И даже хуже. Румыния легко взяла свое, забив мальтийцам четыре мяча еще в первом тайме (а в итоге – 4:1) и став недосягаемой для преследователей. А мы… Увы, мы провели очередной неудачный матч, не сумев обыграть соперника, которого по идее просто обязаны обыгрывать на любом поле, в любом составе и при любых обстоятельствах.

Поединок в североирландском городе Баллимина не заладился у подопечных Руслана Ротаня с самого начала. Уже на первой минуте Трубину пришлось вступать в игру – после удара Тоала. Вскоре голкипер украинской команды еще раз оказался в центре внимания – теперь он среагировал на выстрел Бансала-Макнолти. Затем ирландцы заработали довольно перспективный стандарт, который тоже обернулся ударом по воротам, только на сей раз – неточным.

Словом, дебют однозначно остался за командой Северной Ирландии. Ну и в дальнейшем хозяева стремились держать нити игры в своих руках. К примеру, в первом тайме они нанесли пять ударов по воротам против наших трех. При этом Украина могла реально занести себе в актив лишь одну атаку – на 34-й минуте, когда Хазард отразил мяч после удара Дубинчака.

После перерыва расстановка сил, по сути, не изменилась. Как следствие – гол хозяев на 61-й минуте: его автором после передачи Брауна стал О’Нил.

К сожалению, у сборной Украины с достойным ответом не сложилось. Разве что уже в компенсированное время проблеснул лучик шанса на спасение, но Хозард среагировал на опасный удар Леднева. У Ротаня и его команды все весьма печально.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ (U21) – УКРАИНА (U21) – 1:0
О’Нил (61).
Северная Ирландия:
Хазард, Браун, Тоал, Меррон, Амос, Бойд-Мюнс, Гэлбрейт, Данвуди, Керр, О’Нил (Бонис, 76), Бансал-Макнолти (Маккирнен, 76; Бернс, 90).
Украина: Трубин, Дубинчак, Сирота, Попов, Скорко, Бондаренко (Чех, 64), Булеца (Шевцов, 90), Батагов, Топалов (Леднев, 68), Цитаишвили (Назаренко, 64), Сикан (Русин, 64).
Предупреждения: Бансал-Макнолти (41), Данвуди (62), О’Нил (68) – Цитаишвили (16), Сикан (29), Русин (65), Дубинчак (82), Батагов (90+2).

Турнирное положение в группе 8Дания – 25 очков (9 матчей), Румыния – 19 (9), Украина – 10 (8), Финляндия – 10 (9), Северная Ирландия – 9 (9), Мальта – 1 (8).

13 жовтня 2020 21:55