Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ковалец: «Фоменко в курсе всех наших дел»

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Тренерский штаб молодежной сборной Украины (U-21), с которым два месяца назад ФФУ пролонгировала соглашение, проверил в деле обновленный состав команды.

Это стало возможным благодаря участию в тренировочном сборе в Турции, в ходе которого наша «молодежка» приняла участие в турнире «Antalya Cup» и сыграла три контрольных матча.

Как оказалось, первый блин не вышел комом: новоиспеченные подопечные Сергея Ковальца в общей сложности сыграли пять матчей, не проиграв ни в одном из них.
 
В рамках турнира украинская команда взяла верх над сверстниками из Албании (2:0) и сыграла вничью со старшими на год футболистами Ирана (1:1), что позволило стать победителем. А в спаррингах дважды померилась силами с младшими на год футболистами Узбекистана (1:1 и 2:0) и норвежским клубом «Тромсе» (4:1).
 
– Сбор выдался весьма продуктивным и полезным, – считает наставник украинской «молодежки». – Если сравнивать с проходившим в те же сроки прошлогодним Кубком Содружества, где мы сыграли шесть матчей, в Турции игр было пять. Для нашего тренерского штаба удалось отметить много позитивных факторов, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.  
 
– Три победы и две ничьи – показатель для «молодежки» нового созыва, надо признать, весьма успешный. Вы, как тренер, удовлетворены?
– Прежде всего, хочу сказать, что для нас было важно провести этот сбор под призмой подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы-2017, который пройдет в Польше. Вы правы, результат действительно хороший. Особенно если учесть, что необходимый физический фундамент к началу нашего сбора не закладывался. Тем не менее, качество ожидаемой от команды игры было на достойном уровне. Все ребята старались выполнять наши пожелания по тактике на сто процентов. Разумеется, приятно осознавать, что есть положительный результат – как по окончании того или другого матча, так и двухнедельного сбора в целом. 
 
– Какую награду получили за победу в «Antalya Cup»?
– Самая главная для нас, тренеров, и для наших подопечных награда лежит в психологической плоскости. Нам приятно начинать совместную работу с выигрыша турнира, победа в котором во главу угла не ставилась. Это придает уверенности и становится для молодежной сборной хорошей традицией: если помните, год назад мы были победителями на Кубке Содружества. И даже несмотря на тот факт, что «Antalya Cup» был товарищеским турниром, выиграть его было почетно. 
 
– Первым соперником стала Албания. Судя по развитию событий, игра далась непросто?
– Наши ребята приложили максимум усилий для достижения положительного результата, ведь играть пришлось с весьма неуступчивой командой. В пользу соперника был и тот факт, что в Турции он находился на протяжении двух недель – а это плюс в плане адаптации.   
 
– Судя по результату, Иран – соперник более сильный?
– Безусловно. Много его игроков пробовали себя в национальной сборной, что говорит о приобретенном ими опыте. Иранская команда принимает участие в отборочном цикле Кубка Азиатских игр, и так же, как и Албания, длительное время находилась на турецком сборе. В поединке с иранцами без ошибок не обошлось, однако вместе с тем нельзя не отметить огромное желание наших игроков продемонстрировать себя с наилучшей стороны в футболке с национальной символикой. Как на футбольном поле, так и в быту.
 
В ходе матча были отрезки, в которых иранская команда нас переигрывала по физическим критериям – все-таки год-два разницы в возрасте не могут не сказываться. Однако наши ребята все же сумели выдержать натиск. Благодаря все тому же желанию и удачно применяемом выходу из обороны в атаку мы даже могли рассчитывать на победу в этом матче. Хотя счет 1:1, на мой взгляд, все же больше по игре.   
 
– В двух контрольных матчах с участником молодежного чемпионата мира (U-20) Узбекистаном ваши подопечные добились разных результатов – 1:1 и 2:0. А как по части игры?
– Первый матч стал для «молодежки» дебютным в этом году. Понятное дело, что из-за адаптации он был сложным. Для узбеков же этот сбор в Турции был уже вторым по счету. Тренерский штаб молодежной сборной Узбекистана собрал своих лучших футболистов, которые отличаются сыгранностью. В этой встрече мы сыграли каждый тайм разными составами. По части контроля мяча матч давался нам не без труда. Но опять не могу не отметить желание подопечных.
 
Уступая в счете после первого тайма, ребята сумели проявить характер и отыграться. Было очень приятно. С точки зрения перспективы поединок с Узбекистаном нам показал, над чем еще нужно работать. Что касается второй игры с узбекской командой, то в какой-то мере нам помогла работа над ошибками, допущенными в первом спарринге. Ребята проявили характер, сыграв организованно и дисциплинированно – особенно во втором тайме. Это и помогло выиграть. К слову, в том матче мы могли забить еще пару мячей, однако использовать благоприятные моменты не удалось.   
 
– Крупный счет во встрече с «Тромсе» и впрямь свидетельствует о превосходстве нашей «молодежки»?
– «Тромсе» – профессиональный норвежский клуб, в матче с нами игравший смешанным составом. В первом тайме за соперников выступали как игроки «основы», так и резервисты. А вот во втором норвежские тренеры поменяли почти весь состав, выпустив ребят помоложе. Это облегчило нам задачу, что и вылилось в забитые мячи. Приятно, что заключительный товарищеский матч завершился на мажорной ноте. Он добавил настроения и вселил еще большую уверенность. Мы всегда говорили: помимо информации о том или другом сопернике, нужно прежде всего должны показывать свою игру. Ведь болельщик готов простить все, кроме безразличия.   
 
– Из десяти забитых на турецкой земле мячей четыре приходятся на счет Дениса Безбородько. Как оцениваете перспективы этого футболиста?
– Мы читали его интервью, в котором он сказал, что все забитые мячи являются следствием командных действий. Он же был тем игроком, который завершал наши атакующие усилия. Безбородько, как и все футболисты нынешней «молодежки», показал себя с хорошей стороны. По окончании турецкого сбора мы пожелали ребятам уверенности и успехов в своих клубах. Их становление проходит благодаря работе тренеров, которых и хотелось бы поблагодарить. 
 
– Есть ли игроки, которых не окажется в списке вызванных вами на очередной сбор «молодежки»?
– Все будет зависеть от четырех стартовых туров весенней части чемпионата. Надеемся, что все из вызывавшихся нами на турецкий сбор футболистов проведут матчи на надлежащем уровне, что позволит прибегнуть к их услугам и в дальнейшем. А пока в планах очередной сбор – с 23 по 31 марта, во время которого в так называемые даты ФИФА намерены провести два товарищеских матча – со Словенией и Словакией. Оба пройдут на выезде.  
 
– С кем-то из представителей тренерского штаба национальной сборной Украины по части проведенной в Турции работы контактировали?
– Еще до выезда на сбор мы общались с ее наставником Михаилом Фоменко. Он в курсе всех наших дел. В ближайшие дни я отправлюсь на жеребьевку отборочного цикла молодежного чемпионата Европы, после возвращения из которой встретимся с Михаилом Ивановичем. На ней мы детально остановимся на футболистах, принимавших участие в турецком сборе.
 
– Кстати, о жеребьевке. Кого не пожелали бы видеть в нашей отборочной группе?
– Каждый из возможных наших соперников – весьма интересные и сильные команды. Все они умеют играть в футбол и обладают достаточно высоким уровнем организации игры и индивидуального мастерства исполнителей. Но куда важнее другое: какой футбол будем показывать мы. 

3 лютого 2015 14:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35