Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Финальное дерби. Эпизод девятый

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Пути киевского «Динамо» и «Шахтера» не единожды пересекались в решающих матчах за Кубок СССР, а затем и Украины.

Всего команды провели на этой стадии восемь поединков, в которых пять раз викторию праздновали киевляне и трижды побеждали горняки. В преддверии девятой встречи «Футбольный клуб» предлагает вспомнить предыдущие дуэли непримиримых соперников.

1) Финал 37-го розыгрыша Кубка СССР сезона-1978. Шахтер – Динамо – 1:2 (д.в.)

На момент проведения финального матча «Шахтер» опережал киевлян в турнирной таблице чемпионата СССР, дважды обыграв соперника по ходу сезона (2:1 – на выезде и 2:0 – дома). В решающей кубковой дуэли горняки открыли счет уже на 15-й минуте благодаря точному удару головой Виталия Старухина. Подопечные Валерия Лобановского собрались и в середине второй половины встречи ответили голом Олега Блохина. На этом нападающий «Динамо» не остановился и уже в дополнительное время после его удара с 25 метров мяч ударился о землю перед голкипером и влетел в ворота, принеся Киеву пятую победу в Кубке СССР.

12 августа (суббота) в 18.00. Москва, стадион Торпедо, +17 градусов, 22 000 зрителей.

ШАХТЕР – ДИНАМО – 1:2 (д.в.)
Старухин Виталий (15) – Блохин Олег (55, 92).
Динамо: Юрковский Виктор, Бессонов Владимир, Балтача Сергей, Фоменко Михаил, Стефан Решко (Виктор Колотов, 70), Лозинский Владимир, Буряк Леонид, Онищенко Владимир (Хапсалис Александр, 83), Бережной Александр, Веремеев Владимир, Блохин Олег.
Тренер: Лобановский Валерий.
Шахтер: Дегтярев Юрий, Яремченко Валерий, Горбунов Валерий, Кондратов Виктор, Пьяных Владимир, Рудаков Валерий, Латыш Николай (Варнавский Алексей, 100), Резник Юрий, Старухин Виталий, Дудинский Юрий (Соколовский Михаил, 91), Сафонов Владимир.
Тренер: Сальков Владимир.
Предупреждение: Хапсалис Александр (110, за нарушение правила 9 метров).

2) Финал 44-го розыгрыша Кубка СССР сезона-1984/85. Шахтер – Динамо – 1:2

Киевляне дошли до решающего матча под руководством легендарного Валерия Лобановского, который в 1984-м вернулся на тренерский мостик команды после работы в сборной СССР. Соперники довольно долго раскачивались, в результате чего голы зрители увидели лишь во второй половине встречи. Зато их было сразу три на протяжении 12-ти минут. Первым цифры на табло изменил Анатолий Демьяненко, мощно пробив метров с 25-ти со штрафного в «девятку». Буквально сразу же Иван Яремчук совершил слаломный проход и отдал точную передачу в штрафную на набегавшего Олега Блохина, который ударом головой удвоил преимущество своей команды. Подопечные Виктора Носова старались изо всех сил и даже сократили отставание усилиями Сергея Морозова, забившего эффектным ударом головой в падении после отменного паса Виктора Грачева. Но на большее их не хватило.

23 июня (воскресенье) в 17.00. Москва, стадион Центральный имени В.И.Ленина, +21 градус, 53 200 зрителей.

ШАХТЕР – ДИНАМО – 1:2
Морозов Сергей (68) – Демьяненко Анатолий (56), Блохин Олег (58).
Динамо: Михайлов Михаил, Бессонов Владимир, Балтача Сергей, Кузнецов Олег, Демьяненко Анатолий, Рац Василий, Яковенко Павел (Евсеев Василий, 89), Баль Андрей, Заваров Александр (Евтушенко Вадим, 89), Беланов Игорь (Яремчук Иван, 54), Блохин Олег.
Шахтер: Елинскас Валентин, Варнавский Алексей, Сопко Александр, Покидин Сергей, Журавлев Сергей (Морозов Сергей, 57), Рудаков Валерий, Ященко Сергей, Соколовский Михаил (Петров Игорь, 65), Акименко Сергей (Кравченко Сергей, 46), Гошкодеря Валерий, Грачев Виктор.
Тренер: Носов Виктор.
Предупреждение: Морозов Сергей (73, за удар соперника по ногам сзади в борьбе за мяч).

3) Финал Кубка Украины сезона-2001/02. Динамо – Шахтер – 2:3 (д.в.)

В упорной борьбе «Шахтер» завоевал свой четвертый Кубок Украины, хотя пребывал в шаге от поражения. Команда итальянца Невио Скалы довольно быстро размочила счет – на 10-й минуте отметился Сергей Попов. Однако голы Валентина Белькевича и Максима Шацких в середине первого и начале второго таймов вывели киевлян вперед. Палочкой-выручалочкой для горняков стал Сергей Ателькин, который через девять минут после выхода на замену сравнял счет, переведя игру в овертайм. Уже в дополнительное время удача улыбнулась горнякам повторно, когда победный мяч провел Андрей Воробей.

26 мая (пятница) в 19:00. Киев, НСК «Олимпийский», 81 000 зрителей, +26°С.

ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:3 (д.в.)
Белькевич Валентин (31), Шацких Максим (50) – Попов Сергей (10), Ателькин Сергей (81), Воробей Андрей (98).
Динамо:
Шовковский Александр, Гусин Андрей, Шацких Максим (Мелащенко Александр, 106), Федоров Сергей, Ващук Владислав, Боднар Ласло, Несмачный Андрей, Белькевич Валентин, Гиоане Тибериу (Идахор Иси Лакки, 91), Гавранчич Горан, Пеев Георгий (Чернат Флорин, 77).
Тренер: Михайличенко Алексей.
Шахтер: Ковалевски Войцех (Шутков Дмитрий, 14), Старостяк Михаил, Глевецкас Дайнюс (Алиуцэ Мариан, 68), Тимощук Анатолий, Попов Сергей, Ндиайе Ассан, Левандовски Мариуш, Белик Алексей (Ателькин Сергей, 72), Зубов Геннадий, Флоря Даниэль, Воробей Андрей.
Тренер: Скала Невио.
Предупреждения: Тимощук Анатолий (60), Левандовски Мариуш (119).
Удаление: Зубов Геннадий (118).

4) Финал Кубка Украины сезона-2002/03. Динамо – Шахтер – 2:1

Непримиримые соперники сошлись в решающей битве за Кубок страны и в сезоне-2003/04. Киевлян в то время по-прежнему возглавлял Алексей Михайличенко, а вот на тренерском мостике горняков вместо Невио Скалы появился Валерий Яремченко. Для донецкого клуба матч начался многообещающе. Лавина их атак получила логическое завершение в виде эффектного гола Андрея Воробья на 18-й минуте в левую «девятку» ворот Виталия Ревы. Отойдя от шока, футболисты «Динамо» начали действовать более расковано, и в середине второго тайма счет на табло сравнялся. Это Александр Хацкевич со штрафного мощно пробил в тот же угол ворот, что и Воробей до перерыва. Дело шло к дополнительному времени, но другого мнения был форвард Диого Ринкон, который на первой компенсированной минуте принес победу Киеву.

25 мая (воскресенье), 17:00. Киев, НСК «Олимпийский», 71 000 зрителей, +28°С.

ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:1
Хацкевич Александр (56), Ринкон Диого (90+1) – Воробей Андрей (18).
Динамо: Рева Виталий, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Головко Александр, Саблич Горан (Хацкевич Александр, 18), Леко Йерко (Ринкон Диого, 46), Гавранчич Горан, Белькевич Валентин, Гусин Андрей, Шацких Максим, Пеев Георгий.
Шахтер: Шутков Дмитрий, Старостяк Михаил (Ндиайе Ассан, 40), Окоронкво Исаак, Пажин Предраг, Попов Сергей, Лалатович Ненад (Глевецкас Дайнюс, 79), Левандовски Мариуш, Бахарев Алексей, Пуканыч Адриан, Белик Алексей (Брандао Лемос да Сильва, 60), Воробей Андрей.
Тренер: Яремченко Валерий.
Предупреждения: Хацкевич Александр (49) – Воробей Андрей (24), Белик Алексей (52), Попов Сергей (72).

5) Финал Кубка Украины сезона-2004/05. Шахтер – Динамо – 0:1

Наблюдать за воскресным финалом на столичном стадионе «Олимпийский» собралось 68 тысяч человек. Этот поединок был примечателен уже тем, что впервые в истории национального Кубка решающую встречу обслуживала иностранная бригада арбитров. В итоге норвежский рефери Терье Хауге показал семь желтых и одну красную карточку, а также назначил два пенальти. Именно реализованный 11-метровый в исполнении Диого Ринкона в начале игры и принес «Динамо» победу. Горняки, которые с 19-й минуты играли в меньшинстве после удаления Чиприана Марики, свой удар с точки не реализовали. Мариуш Левандовский проиграл очную дуэль Александру Шовковскому. Последний, к слову, стал одним из героев встречи, не раз выручая свою команду.

29 мая (воскресенье), 17:00. Киев, НСК «Олимпийский», 68 000 зрителей, +32°С.

ШАХТЕР – ДИНАМО – 0:1
Диого Ринкон (11, с пенальти).
На 25-й минуте Левандовски Мариуш не реализовал пенальти (вратарь).
Шахтер: Лаштувка Ян, Срна Дарио (Стойкан Владимир, 83), Левандовски Мариуш, Беркеуан Космин, Рац Динча Разван, Тимощук Анатолий, Франселино да Сильва Матузалем, Дуляй Игорь (Воробей Андрей, 80), Вукич Звонимир (Родригес да Сильва Жадсон, 58), Марика Чиприан, Брандао Лемос да Сильва.
Тренер: Мирча Луческу.
Динамо: Шовковский Александр, Дантас Биспо Родольфо, Чернат Флорин Лучиан (Леко Йерко, 54), Диого Ринкон, Шацких Максим (Белькевич Валентин, 72), Гусев Олег, Верпаковскис Марис, Несмачный Андрей, Гавранчич Горан (Федоров Сергей, 46), Юссуф Атанда, Да Коста Родриго.
Тренер: Йожеф Сабо.
Предупреждения: Вукич Звонимир (42), Беркеуан Космин (90) – Да Коста Родриго (4), Верпаковскис Марис (17), Дантас Биспо Родольфо (20), Диого Ринкон (51), Шацких Максим (53).
Удаления: Марика Чиприан (19, удар соперника рукой во время игры).

6) Финал Кубка Украины сезона-2006/07. Шахтер – Динамо – 1:2

Этот финал запомнился не только горячими событиями на футболом поле, но и вне его пределов. Наверняка любители игры номер один помнят грандиозное побоище, устроенное беркутом в секторе болельщиков киевского «Динамо». Что касается самого матча, то про неуступчивость соперников говорит количество карточек – девять желтых и одна красная. Победу столичному клубу, который в то время возглавлял Анатолий Демьяненко, принесли точные удары Клебера и Олега Гусева. Подопечные Мирчи Луческу довольствовались голом престижа в исполнении бразильца Элано за минуту до финального свистка.

27 мая (воскресенье), 19:00. Киев, НСК «Олимпийский», 64 500 зрителей, +25°С.

Блумер Элано (89) – Де Соуза Клебер (58), Гусев Олег (80).
Шахтер: Шуст Богдан, Срна Дарио, Чигринский Дмитрий, Хюбшман Томаш, Рац Динча Разван (Гай Алексей, 52), Левандовски Мариуш, Дуляй Игорь, Роша Фернандо Луис, Родригес да Сильва Жадсон (Блумер Элано, 51), Воробей Андрей (Марика Чиприан Андрей, 53), Брандао Лемос да Сильва Эваеверсон.
Динамо: Шовковский Александр, Гиоане Тибериу, Корреа Карлос (Мандзюк Виталий, 74), Де Соуза Клебер (Шацких Максим, 84), Ринкон Диого (Белькевич Валентин, 66), Михалик Тарас, Гусев Олег, Несмачный Андрей, Ващук Владислав, Нинкович Милош, Да Коста Родриго.
Тренер: Анатолий Демьяненко.
Предупреждения: Чигринский Дмитрий (41), Рац Динча Разван (50), Хюбшман Томаш (53), Брандао Лемос да Сильва Эваеверсон (56), Срна Дарио (86), Гай Алексей (90+2) – Да Коста Родриго (27), Де Соуза Клебер (52), Корреа Карлос (67).
Удаления: Да Коста Родриго (71, повторное предуприждение).

7) Финал Кубка Украины сезона-2007/08. Шахтер – Динамо – 2:0

Впервые в истории независимой Украины главный матч Кубка принял не столичный стадион «Олимпийский», а харьковский «Металлист». Этот поединок пока остается и одним из самых скандальных противостояний Киева и Донецка. Еще бы, ведь начиная с 64-й минуты встречи арбитр Виктор Швецов был вынужден пять раз доставать из нагрудного кармана карточку красного цвета. В итоге досрочно игру завершили горняки Брандао, Езерский и Гладкий, а также динамовцы Диакате и Бангура. Перед глазами до сих пор стоит эпизод с погоней украинца Езерского за укрывшимся в подтрибунном помещении гвинейцем Бангура. Исход же противостояния решили голы Гладкого и Гая в первом и втором таймах соответственно.

07 мая (среда), 19:00. Харьков, ОСК «Металлист», 28 000 зрителей, +6°C, дождь.

ШАХТЕР – ДИНАМО – 2:0
Гладкий Александр (44), Гай Алексей (78).
Шахтер: Пятов Андрей, Срна Дарио, Чигринский Дмитрий, Кучер Александр (Езерский Владимир, 46), Рац Динча Разван, Роша Фернандо Луис, Илсон Перейра Диаз Джуниор (Виллиан Боргес Да Сильва, 86), Хюбшман Томаш, Дуляй Игорь (Гай Алексей, 75), Брандао Лемос да Сильва Эваеверсон, Гладкий Александр.
Динамо: Шовковский Александр, Папа Малику Диакате, Гиоане Тибериу, Корреа Карлос, Алиев Александр (Милевский Артем, 83), Кравец Артем, Мандзюк Виталий, Эль Каддури Бадр, Юссуф Атанда Аила, Бангура Исмаэль, Маркович Марьян (Нинкович Милош, 46).
Тренер: Юрий Семин.
Предупреждения: Кучер Александр (32), Рац Динча Разван (56), Гладкий Александр (57) – Мандзюк Виталий (17), Алиев Александр (65).
Удаления: Брандао Лемос да Сильва Эваеверсон (64, опасная атака соперника владеющего мячом с риском нанесения травмы), Езерский Владимир (80, удар соперника в лицо после остановки игры), Гладкий Александр (87, повторное предуприждение) – Папа Малику Диакате (74, опасная атака соперника владеющего мячом с риском нанесения травмы), Бангура Исмаэль (80, удар соперника в лицо после остановки игры).

8) Финал Кубка Украины сезона-2010/11. Динамо – Шахтер – 0:2

Поединок между принципиальными соперника, который проходил в Сумах, был отмечен традиционной бескомпромиссной борьбой на каждом сантиметре поля. Как всегда было довольно много плотных единоборств и как результат – обилие предупреждений и удалений. На сей раз матч до конца не доиграли динамовец Бетао горняк Эдуардо. Кстати, до того, как покинуть поле, последний успел открыть счет, точно пробив в угол ворот из пределов штрафной после скидки Луиса Адриано. Автор голевой передачи поставил финальную точку в матче за три минуты до конца встречи.

25 мая (среда), 20:15. Сумы, Стадион «Юбилейный», 27 800 зрителей, +19°C.

ДИНАМО – ШАХТЕР – 0:2
Да Сильва Эдуардо (64), Соуза Да Сильва Луис Адриано (87).
Динамо: Шовковский Александр, Да Сильва Данило Апаресидо (Бетао Амансио Эберт Виллиан, 58), Вукоевич Огнен, Попов Горан, Шевченко Андрей, Ярмоленко Андрей, Милевский Артем, Гусев Олег, Еременко Роман (Алиев Александр, 70), Хачериди Евгений, Юссуф Атанда Аила.
Тренер: Семин Юрий.
Шахтер: Пятов Андрей, Срна Дарио, Кучер Александр, Ракицкия Ярослав, Шевчук Вячеслав, Хюбшман Томаш, Роша Фернандо Луис Фернандиньо, Родригес да Сильва Жадсон (Мхитарян Генрих, 81), Виллиан Боргес Да Сильва (Тейшейра Сантос Алекс, 77), Да Сильва Эдуардо, Соуза Да Сильва Луис Адриано (Кошта де Соуза Дуглас, 90+5).
Предупреждения: Бетао Амансио Эберт Виллиан (73), Попов Горан (83), Милевский Артем (89), Юссуф Атанда Аила (90+3) – Да Сильва Эдуардо (70), Срна Дарио (89), Роша Фернандо Луис Фернандиньо (90+1).
Удаления: Бетао Амансио Эберт Виллиан (86, повторное предупреждение) – Да Сильва Эдуардо (77, повторное предупреждение).

15 травня 2014 15:55