Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Заря – Гелиос 3:1 (общ. 5:1). КУ, 1/8 финала. Отчет об ответном матче

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Повторно обыграв «солнечных» благодаря дублю Александра Караваева и голу Филиппа Будковского, подопечные Юрия Вернидуба пробились в следующий раунд турнира.

По большому счету в матче луганчан и харьковчан ничего не решалось со стратегической точки зрения. Выездная победа «Зари» в два «сухих» мяча практически не оставляла шансов «солнечным», которые в текущем сезоне первенства Украины среди команд первой лиги забили больше одного мяча лишь в ворота одного из аутсайдеров («Тернополь» 3:0), улучшить свое достижение в турнире.

А тут еще на «Славутич-Арене» случился быстрый гол в ворота Руслана Зарубина... Уже в стартовую пятиминутку подопечные Юрия Вернидуба, который выпустил на поле сильнейший состав, имели возможности открыть счет в матче. После подачи Руслана Милиновского со штрафного защитники харьковчан не позволили нанести прицельный удар Филиппу Будковскому. Впрочем, уже в следующей атаке луганчан форвард сборной Украины точным ударом головой замкнул фланговую подачу Никиты Каменюки.

Окрыленные успехом, футболисты «Зари» попытались развить успех, но не сумели воспользоваться несколькими провалами в обороне соперника. Так Вячеслав Чечер замыкал подачу со штрафного в исполнении Малиновского, но мяч прошел чуть выше перекладины. А вот Александр Караваев пробил головой рядом со штангой. Тот же Караваев пробивал на технику с острого угла в дальний угол, но голкипера гостей подстраховала перекладина!

Больше парни Сергея Сызыхина себе таких вольностей до перерыва не позволили, противопоставив территориальному преимуществу «Зари» надежность обороны. Но ведь харьковчанам надо было забивать уже три мяча, а кроме опасного удара с дальней дистанции Евгения Задои гости в атаке ничем не запомнились.

Не претерпела существенных изменений игра и после отдыха. Разве что «солнечные» в дебюте удивили более активными действиями вдали от своей штрафной и перспективной атакой, на острие которой оказался вышедший на замену Вадим Абеленцев. 19-летний футболист в силовой манере «протаранил» защитников луганчан, выйдя один на один с Никитой Шевченко, но вот в дальний от себя угол не попал.

Во второй половине встречи команда Вернидуба продолжила контролировать ход поединка, доведя свое преимущество до неприличного счета. Однако, сначала Иван Петряк не реализовал выход один на один с голкипером, пробив рядом со штангой. А затем ошибкой Игоря Чередниченко, наступившего на мяч, воспользовался Караваев, который вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Через десять минут полузащитник сборной Украины оформил дубль, замкнув подачу вдоль ворот от Петряка.

К чести для харьковских футболистов, даже после такого счета они не опустили руки, и даже сумели провести гол престижа усилиями Сергея Кравченко. Однако на большее их не хватило. Ближе к концовке могли забить Каменюка и Желько Любенович, но удар первого с пенальти пришелся в перекладину, а «выстрел» серба с близкого расстояния отбил Зарубин. В результате – уверенная победа «Зари» и выход в следующий раунд национального кубка.

Отметим, что жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины состоится уже в пятницу.

ЗАРЯ – ГЕЛИОС – 3:1 (общ. 5:1)
Голы:
Будковский (7), Караваев (58, 68) – Кравченко (70).
На 83-й минуте Каменюка не реализовал пенальти (перекладина)
Заря: Шевченко, Ярмаш, Чечер, Сиваков, Каменюка, Чайковский (Любенович, 46), Гордиенко (Танковский, 58), Малиновский, Караваев, Петряк, Будковский (Загорулько, 61).
Гелиос: Зарубин, Гершман, Лобойко (Иванко, 46), Чередниченко, Комарницкий, Задоя, Агапов, Субочев (Панасенко, 78), Соломка (Абаленцев, 46), Сартина, Кравченко.
Предупреждения: Сиваков (65) – Лобойко (15), Агапов (78), Чередниченко (82).

27 жовтня 2015 18:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30