Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Ворскла – Олимпик 0:0. Кубок Украины, 1/4 финала. Отчет первого матча

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

В матче, бедном на опасные моменты, соперники показали борьбу и старание, но без голов было немного скучно.

«Ворскла» с «Олимпиком» на прошедших выходных неудачно стартовали в весенней части сезона. Донетчане в рамках 15-го тура УПЛ крупно проиграли «Заре» (1:5), а полтавчане – «Шахтеру» (0:3). Весьма неожиданно, учитывая амбиции поверженных коллективов. Посему можно было предположить, что в Кубке они постараются реабилитироваться в глазах своих поклонников. Уверенность в этом усилило знакомство со стартовыми составами команд. Несмотря на слухи о том, что донетчане готовы пожертвовать кубковым турниром ради подготовки к матчу с «Динамо» в чемпионате, Роман Санжар выставил очень даже боевую обойму, пускай и произвел ротацию.

На стартовом отрезке хозяевам пришлось играть на отбой, поскольку соперники стремительно шли вперед. Единственное – дело до последнего паса у них не доходило. Постепенно игра выровнялась, правда, события развивались в невысоком темпе. Главная причина – подпорченное снегопадом состояние газона.

К середине тайма ворскляне завладели территориальным преимуществом. Тут-то и пришла первая опасность – при исполнении стандартных положений. Но сначала надежно сыграл голкипер Игорь Литовка, а позже – неточно издалека пробил Санжар Турсунов. Под конец тайма игроки «Ворсклы» еще дважды угрожали чужим воротам, однако их попытки снова оказались тщетными. Хлесткий удар Дениса Дедечко под левую штангу парировав голкипер, тогда как Антон Шиндер, замыкая головой навес справа, послал мяч над перекладиной.

Донетчане же ответили острой контратакой, в результате которой Сергей Сытник классным пассом выводил Моху на свидание со Станиславом Богушем, однако испанский хавбек замешкался с ударом и потерял момент.

Едва начался второй тайм, как «Олимпик» снова создал угрозу. Это Владимир Доронин выполнил навес с правого фланга, а Иса Шериф не дотянулся до мяча. Не желая мириться с таким положением дел, хозяева увеличили давление, заставив слегка понервничать оборону гостей.

Но опять же – команды бились, старались, а реальной опасности зрители не увидели. Где-то не хватало мастерства, где-то должным образом сыграли защитники. Заключительную часть матча ребята Санжара провели в обороне, сэкономив в итоге силы на грядущую битву с «Динамо». Таким образом, судьба путевки в полуфинал от этой пары решится в ответной игре 8 апреля.

ВОРСКЛА – ОЛИМПИК – 0:0