Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кубок Украины. И кто здесь фавориты?

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Благодаря разделению команд на «сеяных» и «не сеяных», итоги жеребьевки четвертьфинальной стадии не вызвали особого резонанса, но при этом подарили болельщикам довольно интересные противостояния, в которых не так и просто с ходу определить фаворита.

Кроме того, матчи могут быть перенесены с базовых дней (3 декабря и 8 апреля), на другие даты, что также может повлиять на расстановку сил. О переносе обоих поединков на весну уже высказался генеральный директор «Динамо»…

Пока же, беря во внимание нынешнюю диспозицию, «Футбольный клуб» расценил шансы команд в грядущих кубковых баталиях.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ДНЕПР

На первый взгляд, в этом междуусобчике вистовать должен «Днепр». Днепропетровцы возглавляют таблицу чемпионата и задают тон остальным, имея в пассиве лишь одну ничью. К тому же, ответный поединок подопечные Мирона Маркевича проведут в родных стенах, что в дуэли из двух «сходок» является серьезным подспорьем.

Однако, учитывая слова самого тренера о приоритете выступлений в Премьер-лиге, второй по значимости внутренний турнир может быть принесен днепрянами в жертву, как это сейчас происходит с Лигой Европы, где у серебряного призера минувшего сезона остаются мизерные шансы на продолжение борьбы и вряд ли он будет за них цепляться. «Днепр» лишь за краешек укусил Лигу чемпионов и наверняка бросит все силы на то, чтобы ощутить ее вкус в полной мере.

Не стоит недооценивать и силу «Черноморца», а также тактическую выучку его главного тренера Романа Григорчука, который едва не увез очки в предыдущем туре чемпионата с «Днепр Арены», и, несмотря на поражение его команды, стал наставником тура по нашей версии. «Моряки» с каждым матчем проходят закалку и концу году запросто могут стать тем монолитом, что был под рукой у тренерского штаба одесситов до массового исхода игроков.

МЕТАЛЛИСТ – ШАХТЕР

Судя по именам, это центральная пара четвертьфиналов. Однако на деле здесь явным андердогом идет харьковский клуб, который в текущей кампании не напоминает даже тени себя образца предыдущих сезонов. Соперников в таблице чемпионата уже разделяют девять очков, хотя команды отыграли только по девять встреч.

Да и в Кубке поступь «Металлиста» отнюдь не победна. Парни Игоря Рахаева еще не выигрывали в основное время, в 1/16 финала сломив сопротивление перволиговых «Сум» лишь в овертайме (1:0), а в следующем раунде выехав в схватке с «Говерлой» за счет гостевых мячей (2:2 и 1:1). С «Шахтером», тоже слегка просевшим по сравнению с минувшим сезоном, такой трюк вряд ли пройдет. Кроме того, харьковчане сегодня демонстрируют свою неспособность на равных сражаться с фаворитами – «желто-синие» тем же горнякам и «Динамо» уже уступили с минимальным счетом (0:1 и 1:2), а перед флагманом пелотона «Днепром» так и вовсе сдались беспрекословно (2:5)…

ЗАРЯ – ДИНАМО

Пожалуй, наиболее интересное противостояние с учетом последних встреч команд. Во всех турнирах их дорожки пересекались 28 раз и в 21-м случае успех сопутствовав динамовцам (при пяти поражениях и двух ничьих). Однако за предыдущие шесть свиданий луганчане отметились викторией и расписали эти две самые мировые, одна из которых приключилась совсем недавно – 13 сентября. Так что можно в какой-то мере утверждать, что «Заря» становится неудобным оппонентом для столичного гранда.

Если даты игр останутся без изменений, то киевляне подойдут к первому поединку с «Зарей» в серьезном трафике. Команде Сергея Реброва 11 декабря предстоит сыграть заключительный тур группового этапа Лиги Европы и спрогнозировать турнирную ситуацию динамовцев на тот момент не представляется возможным. Аналогичная ситуация и в чемпионате, где «бело-синие» имеют отличные шансы вернуть чемпионскую корону в Киев впервые с 2009 года.

Эти факторы могут стать решающими в борьбе за кубок, действующим обладателем которого, к слову, и является «Динамо», и сыграть на руку подопечным Юрия Вернидуба.

ВОРСКЛА – ОЛИМПИК

Соседям по таблице в Премьер-лиге жребий предложил выяснить, кто же из них сильнее на четвертьфинальной стадии турнира. Что интересно, соперники должны были впервые в истории сойтись между собой в перенесенном на 6 декабря 10-м туре, однако теперь дважды подряд сыграют в течении трех дней.

Фаворитом пары видится «Ворскла», у которой и кубкового опыта побольше, и в зале славы наличествует почетный трофей за 2009 год. Шесть раз полтавчане доходили до 1/4-й финала, тогда как для «Олимпика» текущие выступления являются рекордными. С другой стороны, команда Василия Сачко в четырех предыдущих розыгрышах неизменно сходила с дистанции в 1/8-й – это на заметку футболистам Романа Санжара, которые в сезоне-20014/15 то и дело щелкают по носу скептикам и прогнозистам.

31 жовтня 2014 20:00







Матеріали на тему

Кубок Украины-2014/15. Матчи, видео, календарь
21 травня 2015 10:00


Иванов: «Конкретных задач на Кубок у нас нет»
31 жовтня 2014 13:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Увесь матч

 

02 листопада 2023 18:30

Кубок України, 1/4 фіналу. Оболонь – Ворскла 0:3. Повний матч

 

02 листопада 2023 10:20

Кубок України, 1/4 фіналу. Чорноморець – Зоря 4:1. Огляд матчу

 

01 листопада 2023 18:59