Сьогодні 26 квітня 2024 р.

С кем идти в разведку?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

В ходе освободительной войны украинского народа против РФ нам приходится удерживать сразу несколько фронтов – не только сугубо войсковых.

И в большинстве своем эта комплексная задача решается блестяще. Лишь на футбольном, для многих таком же важном направлении, наши успехи выглядят, мягко выражаясь, весьма сомнительно.

Почему? Ответ очевиден – грамотно выстроенные институты действуют куда более эффективно, нежели отдельно взятые персоны. Тем более, если последние еще и в плане личностного масштаба весьма неглубоки.

Да, успешные исключения случаются – например, человек-глыба Лобановский! – но феноменальные возможности таких уникальных людей не передаются по эстафете. Что подтверждено в том числе результатами команды «Динамо» после каждого из трех уходов ВВЛ.

А вот хорошо выстроенные институции проверку временем выдерживают куда лучше и дольше. Тот же киевский клуб в итоге все-таки не рухнул, всякий раз находя в себе резервы для возвращения на футбольный Олимп.

Рассмотрим это правило и на других примерах.

ВСУ. ЗАЛУЖНЫЙ

То, как Вооруженные силы Украины ведут покуда преимущественно стратегические оборонительные операции, заслуживает не только нашей с вами высокой дилетантской оценки, а с ней и искренней благодарности, но наверняка удостоятся еще и тщательного разбора в лучших военных академиях мира.

Не будучи специалистом в области военного дела, я не возьмусь рассуждать о деталях и важнейших акцентах этой многоуровневой работы, но даже мне понятно, что в условиях полномасштабной атаки РФ на Украину, предпринятой сразу с четырех сторон, наш Генеральный штаб не был застигнут врасплох. Кто не в курсе, его возглавляет генерал-лейтенант Сергей Шаптала.

Там, где украинские соединения не имели возможности зацепиться за что-то более существенное, чем рельеф местности, они отходили к крупным городам под зонтик нашей противовоздушной обороны, тем самым сохранив свои боевые возможности.

Футбольная стратегия и тактика называют данный подход игрой от обороны. Которая всегда уместна, когда ты сталкиваешься с соперником, чьи возможности объективно превосходят твои. Но игра от обороны не значит – только отбиваться. Терпи и жди своего часа в контратаке, которая таит для оппонента еще какую угрозу!..

Разве не подобным же образом действуют и ВСУ (в самом широком их понимании), до сих пор успешно нейтрализуя группировки войск РФ по разным секторам, а на северном направлении одержав к началу апреля 2022 года первую большую победу?

Отсюда и столько лестных слов в адрес главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного, к слову, до июля 2021-го, возглавлявшего оперативное командование «Север». Но! Не только его одного. Заместители, другие высшие офицеры, весь штаб, командующие секторов… и так до каждого отдельно взятого отделения и взвода, все они – команда единомышленников. Безусловно, отменно обученная и дисциплинированная, в чем несомненна заслуга ее «главного тренера».

ПРЕЗИДЕНТ. ЗЕЛЕНСКИЙ

Как и в большом футболе, подбор кандидатуры главнокомандующего осуществляет Президент. Который, помимо того, выполняет еще целый комплекс управленческих функций, требующих, особенно теперь – в военное время, чрезвычайных волевых усилий.

То, как ведет себя Владимир Зеленский, отмечено уже всем цивилизованным сообществом. Возможно, действительно правы те, кто называет его «новым лидером свободного мира». Если и не де-юре (а такой должности, к счастью, на нашей планете покуда не ввели), то по факту уж точно.

Цитата: «Мне не нужно такси! Мне нужно оружие!» – вне всяких сомнений, останется в истории надолго. И вы понимаете, почему. В момент такого вторжения не каждый на его месте отважился бы – нет, не просто сказать это же, а так на самом деле поступить! На всякий случай: автор никого не имеет в виду.

Именно в тот самый миг Зеленский обрел неформальный статус нравственного лидера. Потому что не спрятался. Не убежал. А смело поднял флаг и остался с ним, а также с теми, кто поступил так же и, согласно занимаемым должностям, приступил к обеспечению всеобъемлющего функционирования аппарата Верховного главнокомандующего и Президента Украины. Это ли не Институт, совершенно незаменимый в условиях реальной войны?!

Не мое дело – провозглашать Зеленского новым Моисеем, либо новым Лобановским. Время покажет. Но свой свежеприобретенный ресурс институционального лидерства он стал использовать на благо страны. Взывая к политикам Запада, а когда те давали слабину, то – через их головы! – напрямую обращаясь к жителям разных стран (избирателям этих политиков), он пробудил цивилизованный мир от страусиной спячки. И, будем надеяться, хоть немного изменил его.

Ну, честное слово, умница и молодец! Президент свободного клуба.

СНБО, РАДА, КАБМИН, ОВА, МЭРИИ, МВД, МОЗ, ГСЧС, УКРЗАЛIЗНИЦЯ…

Институциональными притоками вмиг наполнившейся жизнью властной реки стали министерства, ведомства и администрации, а также всевозможные их разновидности и ответвления в виде местного самоуправления. Едва ли не каждый из рулевых этого звена проявил себя как адекватный вызову времени руководитель.

Увы, поименный перечень этих капитанов кризис-менеджмента занял бы слишком много места, а потому сюда его впихивать не буду. Но, как и в футболе, все эти люди и стоящие за ними организации – неотъемлемая часть большого штаба одной команды. Они – словно те же «доктора» и «методисты», «физиологи» и «диетологи», «массажисты»,  «администраторы» и даже «кухня»…

На ходу адаптируя экономику Украины к условиям военного времени, все эти хорошо известные и малознакомые нам прежде сограждане, которых мы несколько брезгливо прежде называли чиновниками, совершили главное – уберегли Украину от хаоса!

Кто видел своими глазами, кто ощутил, помогал, участвовал – тот не забудет, как за каких-то день-два 24-25 февраля изменилась наша страна. Такой готовности поддержать и выручить, проявить терпение и уважение по отношению к посторонним людям, пожалуй, невозможно было бы представить, испытать в нормальной обстановке.

И то, что многоликая наша власть – для меня, вдруг! – стала такой же человечной (пусть хотя бы на время), эта удивительная перемена все равно дорогого стоит!

Кому под силу взять такую крепость?

«ПРЕСС-СЛУЖБА». МИД И ТЕЛЕПУЛ

В это условное, но от того не менее значимое и вынесенное в подзаголовок подразделение считаю должным включить, во-первых, Министерство иностранных дел Украины, работающее со своей зарубежной клиентурой, как самонастраивающийся конвейер. А, во-вторых, и все наши СМИ, а также телеканалы, столь же оперативно слившиеся в единый «телепул». Они помогают обрести жизнеутверждающие смыслы многомиллионной аудитории зрителей.

В этот естественный, диктуемый непридуманными вызовами пул, заметим, никого не пришлось затягивать силком… К слову, обычно требующие к себе монопольно-трепетного отношения «Футболы» от 1-го до 3-го тоже состоят в нем, и от того только прибавили себе позитива в карму.

Что касается такой же стратегически выверенной и тактически разнонаправленной круглосуточной работы МИДа, дополняющей дипломатические усилия Президента и его расширенного офиса, то она, безусловно, вправе претендовать на аплодисменты. Пусть и незаметные для непосвященных в ее таинства.

Ведь поистине правы считающие, что информационный фронт выигрывается Украиной вчистую. Как в соперничестве со своими визави из РФ, так и в контактах с коллегами с Запада и Востока, ведомство Дмитрия Кулебы сумело занять весьма перспективные плацдармы. Результативность данных усилий будем измерять количеством поставок необходимых ВСУ классов вооружений, а также качеством санкций по отношению к «большому брату».

Да, до переходящих в овации аплодисментов украинскому МИДу еще далеко. Но ведь и всей нашей стране до победных реляций такая же дистанция. Хотя общее направление взято и удерживается верно, плюс кое-что на этом пути даже удается, не так ли?

ДОМ ФУТБОЛА. ПАВЕЛКО

Где корабль РФ нам пока не удалось развернуть по нужному курсу – так это в футболе. Вы спросите, как же? Ведь команды этой страны уже отлучены от международных соревнований… Верно! Отлучены! Да чьими усилиями? Не благодаря ли тому, что соперники сборной РФ по стыковому раунду ЧМ-2022 категорически отказались выходить против нее на поле? И перепуганным ФИФА с УЕФА пришлось на скорую руку шить дело.

А где же наш дом футбола? С кем он воюет? К счастью, уже вернувшись из Польши…

Держать ответ по этому вопросу я бы призвал все же не гражданина Тимощука, с подачи Украинской ассоциации футбола превращенного в народного козла отпущения. Наверное, не без личных «заслуг» Анатолия, хотя они не мешали ему до поры, до времени заседать в составе исполкома УАФ. А кого-то более козлистого.

Вот пример из последних. Состоявшийся в конце марта конгресс ФИФА даже не принял к рассмотрению тему исключения, отстранения или хотя бы приостановки членства в своих миролюбивых рядах футбола РФ. Более того, на том же мероприятии – в разгаре полномасштабного нападения РФ на Украину! – решено предоставить русскому языку статус одного из шести официальных языков ФИФА.

Алло, дом футбола, что это было?

Не гражданин ли Павелко, глава УАФ и член исполкома УЕФА, накануне катарского конгресса подряжался поднатужиться, сделать все… не допустить?.. Не он ли записывал ролики, изображая кипучую деятельность и явно переоценивая роль и масштаб собственной персоны?

Нет? Тогда почему УАФ получила публичную пощечину? Почему из-за самодовольства и волюнтаризма Павелко краснеть приходится всем людям футбола?

Все это к тому же вопросу – о роли личности в истории.

Посмотрите, с каким неистовством сейчас бьется за свою страну Андрей Шевченко, экс-наставник сборной Украины, с которым УАФ и Павелко не так давно просто не сочли нужным пролонгировать контракт. Его усилия и авторитет кто-то пытался использовать при подготовке к конгрессу ФИФА? А к нашим дипломатам, к МИДу, к Офису Президента за подмогой и поддержкой обращались?

Тоже нет… Все сделаем сами? «Я!!!», «я!» и снова «я»…

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный одним из важнейших аспектов своей управленческой деятельности считает делегирование права на принятие решений командирам подразделений самого нижнего звена. Что, конечно же, позволяет сэкономить время, обеспечить автономность, повысить оперативность и эффективность боевых действий. И так – в рамках единого плана – на каждом участке!

Центральная власть Украины тоже, даже в условиях военного времени, не усомнилась в верности ранее избранного курса на децентрализацию и повышение роли местного самоуправления. Тоже понятно, для чего. На местах текущие задачи и возникающие проблемы виднее.

Позитивных примеров рационализации нашей деятельности можно привести еще сколько угодно. Но, на беду людей футбола, в их виде спорта реки пытаются развернуть в обратном направлении.

Давно созданные и существующие в нем номинально институты не работают. Инициативы снизу бессмысленны – их некому и нечем услышать. Работу подменяет безостановочный, безумный и бездумный пафос Андрея Павелко. Умеющего только обещать, претендующего на все, но ни за что не отвечающего.

Вот с кем в разведку, уверен, пойдет не каждый даже его… подельник- мародер. Впрочем, кто и куда такого еще пошлет?

7 квітня 2022 21:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 792-го дня повномасштабної війни

 

25 квітня 2024 20:36

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 790-го дня повномасштабної війни

 

23 квітня 2024 20:40

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 789-го дня повномасштабної війни

 

22 квітня 2024 23:14