Сьогодні 28 квітня 2024 р.

Ярмоленко: «В «Шахтер»? Ни за что!»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Лидер «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко подвел черту под самым неудачным сезоном столичной команды в истории независимых украинских чемпионатов.

ПОБЕДНОЕ НАСТРОЕНИЕ

– Триумф сборной в Черногории как-то скрасил невеселые ощущения от проваленного чемпионата страны?
– Такие победы всегда поднимают настроение. Но следует понимать, что это не конец: нам предстоят еще несколько матчей, и их надо провести с не меньшей ответственностью, чем в Подгорице.

– Михаил Фоменко признавался, что игроки не выполнивших задачу на сезон «Динамо» и «Днепра» приехали в сборную в непростом психологическом состоянии. Это и в самом деле было настолько заметно?
– Не скрою, в памяти еще были свежи неудачи клубного сезона. Но я бы не сказал, что мы ходили по базе с угнетенным видом или избегали разговоров друг с другом. Так повелось, что, прибывая в расположение сборной, футболисты «Динамо», «Шахтера», «Днепра» или «Металлиста» немедленно забывают, как сражались друг с другом в премьер-лиге. Вполне можем пошутить, поиронизировать друг над другом, но – исключительно по-дружески. Не припомню, чтобы кто-то на эти шутки обижался.

– Главный тренер национальной команды разослал в клубы письма с благодарностью за подготовку сборников и просьбой предоставить им дополнительную неделю отдыха. На продолжительности вашего отпуска это как-то сказалось?
– Нам в «Динамо» и так прибавили целых пять дней: если остальная команда собирается в Конча-Заспе 14 июня, игроков сборной ждут 19-го непосредственно на сборе в Австрии. Этот распорядок был оглашен после окончания чемпионата, и ни о каких изменениях с тех пор не сообщалось.

– После подгорицкой битвы нетрудно догадаться, какой матч в прошедшем сезоне вызвал у вас наиболее позитивные эмоции. А какой – наибольшее разочарование?
– Я бы, наверное, назвал все игры премьер-лиги, где мы должны были одержать победу, но потеряли очки, которых и не хватило для второго и тем более для первого места.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

– Если бы вам предложили одним словом оценить свои ощущения после чемпионата Украины, какое подошло бы больше – досада, злость, печаль?
– Наверное, злость – это наиболее точное определение. Но злость не на какие-то внешние факторы, а на самих себя. Нам следует, разозлившись, пересмотреть отношение к делу – в конце концов, в нашем клубе собраны сильные футболисты, в том числе выступающие за свои национальные сборные. Ребята должны понимать, где играют: мы просто не вправе занимать третье место.

– Я не случайно спросил про злость: в ходе сезона многие ваши партнеры по «Динамо» злились на судейство. Вы разделяете их чувства?
– Судьи, конечно, ошибались. Но повторюсь: в первую очередь причины неудач следует искать в себе.

– Премьер-лига выступила против сохранения на будущий сезон в судейской бригаде двух дополнительных ассистентов арбитра, но исполком федерации с ними не согласился. А вы обнаружили пользу в том, что судей стало больше?
– Мне, честно говоря, безразлично, сколько их будет – три, пять или семь. Насколько я понимаю, эта реформа была затеяна, чтобы сократить количество ошибок. Но вчетвером или вшестером работают судьи – каких-то особых перемен я, признаться не заметил.

– Этот сезон «Динамо» начинало с одним тренером, а заканчивало с другим. Правы ли те, кто говорит, что корни неудач «Динамо» следует искать исключительно в форсированной прошлым летом предсезонной подготовке?
– Было бы некрасиво всю вину перекладывать на Юрия Семина. С поставленной задачей не справились все – и тренерский штаб, и футболисты. Игравшие как при Семине, так и при Блохине. Кроме того, у нас ведь были не только летние, но и зимние сборы.

– Между тем Семин сам признавался, что весь сезон был поставлен на карту ради выхода в групповой турнир Лиги чемпионов – а там хоть трава не расти. У вас самого, если честно, не возникало ощущения, что пик формы, а с ним и спад наступят слишком рано?
– Да как-то не задумывался об этом. Работал на сборах как привык – с полной выкладкой, и не сказал бы, что прошлым летом нагрузки у нас оказались интенсивнее или, наоборот, скромнее обычных. Мне кажется, все дело в психологии: мы дважды уступили со счетом 1:4 «Шахтеру» и «ПСЖ» – и ребята потеряли уверенность в своих силах. Обычное дело: зациклившись на одном поражении, ты рискуешь проиграть снова. Цепная реакция…

ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

– Но сложилось впечатление, что спад начался не в сентябрьских Донецке и Париже, а в августовской Полтаве. После поражения от «Ворсклы» вы проиграли менхенгладбахской «Боруссии» в родных стенах, причем сопернику было достаточно забить в концовке всего один гол, чтобы вместо вас пройти дальше…
– И это было связано с психологией. Мы не сомневались, что выездной победы со счетом 3:1 для общего успеха будет достаточно, вот и начали ответный матч от обороны. А когда пропустили первый гол, возникла паника.

– В этой ситуации вы, наверное, с облегчением вздохнули, когда Браун Идейе отыграл один мяч, а вскоре – прозвучал финальный свисток.
– Подобное облегчение чувствуешь после любой игры – даже если на табло 4:0 или 5:0 в твою пользу. Ведь команда выполнила задачу, одержала победу. В той Лиге чемпионов перед «Динамо» стояла четкая цель попасть в групповой турнир, и если бы нам заранее предложили победу в Менхенгладбахе 3:1 и поражение в Киеве 0:2, что по сумме двух матчей открывало дорогу дальше, мы бы, наверное, согласились.

– Многие уже тогда предсказывали отставку Семина. А когда вы почувствовали, что она неминуема?
– Мое дело – не рассуждать на подобные темы, а работать с любым тренером, доказывая, что я достоин места в составе. А отправлять в отставку наставника или давать человеку карт-бланш – решать президенту клуба.

– Слухи о том, что Олег Блохин был так разочарован игрой команды в выездном матче с «Таврией», что прямо в раздевалке написал заявление об уходе, вы в одном из недавних интервью, смеясь, опровергли. А доводилось ли хоть раз слышать от нынешнего тренера «Динамо» эмоциональное: достали вы меня, не хочу больше с вами работать?
– Никогда не слыхал от него ничего подобного.

– А самый большой разнос, устроенный Блохиным после матча, припомнить готовы?
– Не готов. На память не жалуюсь, но все, что происходит внутри команды, должно, на мой взгляд, там и оставаться – для внутреннего пользования. Скажу лишь, что каждый хороший наставник обязан уметь в нужный момент как похвалить, так и накричать. Все тренеры, с которыми довелось работать в «Динамо», отлично умели и то, и другое. Вот только в силу обстоятельств у кого-то это давало результат, а у кого-то – нет.

ХУДШИЙ ТАЙМ

– Уход Семина, приход Блохина, тяжелая болезнь нового наставника… Как эти события отражались на коллективе?
– По поводу болезни Олега Владимировича ребята очень переживали. Футбол футболом, но значение человеческой жизни ни с чем не сравнить. А смена тренеров… Это обычный процесс: один уходит, другой приходит.

Ничто не вечно, но чего в такие моменты никогда не бывает в команде, так это безразличия. Когда тренера отправляют в отставку, игроки с нетерпением ожидают информации: кто станет преемником.

– В какой момент вы почувствовали, что «Шахтер» уже не догнать?
– Назвать вам конкретный день и час я, конечно же, не смогу. Но после окончания первого круга, мне кажется, всем стало ясно, кто чемпион.

– Горняки действительно ушли в фантастический отрыв, но долгое время казалось, что уж серебро-то «Динамо» не упустит. «Днепр» из борьбы за вторую путевку в Лигу чемпионов вы выбили в личной встрече на «Олимпийском». А что помешало достойно сыграть с «Металлистом» в Харькове?
– Наверное, «Металлист» и помешал. В Харькове сложилась отличная команда, сделавшая в межсезонье хорошие кадровые приобретения. Сыгравшись, она показала впечатляющий футбол и закономерно добилась результата. А что до нашей игры…

Первую половину мы провалили. Сыграли ужасно, выдав едва ли не худший тайм за весь чемпионат. Но тем не менее, на перерыв уходили, проигрывая всего один мяч, и если бы улыбнулась Фортуна – момент был и у меня, и у Брауна – еще не известно, как завершился бы матч. Но в итоге пропустили надломивший нас второй гол – и исход был предрешен.

– За невыполнение турнирной задачи на вас и ваших партнеров по итогам сезона были наложены штрафы?
– Об этом, наверное, тоже неправильно было бы говорить в прессе. Но если вы спросите, заслуживали ли мы наказания, отвечу утвердительно. Третье место – явно не для нас.

РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ

– Блохин сказал на пресс-конференции, что после заключительного матча чемпионата с запорожским «Металлургом» Игорь Суркис объявил футболистам: «В отпуске гуляйте, пейте, никто за вами следить не будет».
– Согласен: в отпуске можешь позволить себе то, что в ходе сезона было исключено. Можно расслабиться, сходить на дискотеку. Футболисты ведь тоже люди. Но тем, кто был вызван в сборную, конечно, пришлось повременить с радостями жизни: мы понимали, что за матч ждет нас в Черногории и что от него зависит. Верно расставить приоритеты труда не составило. Что в конечном итоге важнее: «оторваться» в течение нескольких дней или получить шанс сыграть на чемпионате мира?

– Вы говорили, что до межсезонья не отступаете от режима ни на шаг. Что, если не секрет, из запретного может позволить себе в отпуске Андрей Ярмоленко?
– Могу засидеться с друзьями допоздна, не обращая внимание на время. А затем, если есть желание, спать целый день.

– Прошлой зимой вы вдруг сменили девятый номер на десятый, прежде принадлежавший Артему Милевскому. Сомнений не возникало? Ведь футболисты – люди суеверные.
– Суеверия тут как раз ни при чем. Мне захотелось поменять в футбольной жизни хоть что-нибудь, и я решил: поменяю номер. Если бы Милевский вернулся в первую команду – без колебаний вернул бы ему «десятку»…

– …и взяли бы «семерку», которая перешла вам в сборной по наследству от Андрея Шевченко? Ведь он, если не ошибаюсь, был в детстве вашим кумиром.
– Наверное, для всех юных футболистов моего поколения Шева был образцом для подражания. Недавно он, кстати, приезжал к нам на базу в сборную и, заметив у меня седьмой номер, с характерным чувством юмора «притравил»: мол, ты у меня отобрал самое ценное… (Смеется).

– Максим Шацких, когда его после перехода в «Динамо» стали сравнивать с ушедшим в «Милан» Шевченко, сказал, что предпочитает быть самим собой, а не чьей-то копией. Но вам-то сравнение с недавним капитаном клуба и сборной, наверное, льстило?
– В каждом возрасте это воспринималось по-разному. Когда в восемнадцать читал о себе, что «в «Динамо» появился новый Шевченко», конечно, испытывал где-то внутри чувство гордости. Но взрослея, приходил к тому же мнению, что и Шацких: все-таки лучше быть оригиналом, чем двойником, пусть даже своего кумира. Хочу запомниться публике под своей фамилией – чтобы со временем молодых футболистов сравнивали уже со мной.

ДВЕ МИНУТЫ ТИШИНЫ

– Успели почувствовать себя в «Динамо» и сборной лидером?
– В моем понимании лидер в команде должен быть таковым не только на поле, но и за его пределами. Мне же пока рановато брать на себя такую значительную роль, ведь, право, еще есть над чем работать и к чему стремиться.

– Как отец троих детей допускаю, что эмоции от рождения сына Ивана, названного в честь ваших дедов, перекрыли все переживания последнего времени. Памперсы, если не секрет, менять уже научились?
– Немного наловчился. (Смеется). Без помощи жены пока, правда, справляюсь не в полной мере, но Инна и наши родители скоро доведут мое мастерство до совершенства.

– Вы как-то сказали, что для вас лучший способ уснуть – почитать книгу. Сейчас, когда дома маленький ребенок, это оригинальное снотворное по-прежнему действует?
– (Улыбается). Ну, сейчас мне и книжка не нужна – достаточно двух минут тишины и подушки в поле зрения.

– Между окончанием чемпионата и началом сбора национальной команды вы успели почувствовать себя отцом, а Олег Гусев воспользовался паузой, чтобы отпраздновать свадьбу. Он вас на торжество пригласил?
– Нет. Насколько я понимаю, его свадьба проходила в узком кругу.

– В последнее время все чаще появляется информация об интересе к вам со стороны солидных европейских клубов. Итальянская пресса утверждает, что «Милан» имеет приоритетное право на выкуп трансфера Ярмоленко, а «Фиорентина» уже обратилась в «Динамо» с конкретным предложением. Брат Алекса Фергюсона приезжал еще полтора года назад в Марбелью, чтобы посмотреть на вас в контрольных матчах. Люди из «Реала» наблюдали за вами в поединке сборной Украины против Норвегии в Валенсии. Близкий к «Зениту» агент Константин Сарсания недавно заметил, что Ярмоленко – именно тот игрок, который сейчас нужен питерцам. Вы как-то весь этот интерес на себе ощущаете?
– Лично на меня с предложениями пока никто не выходил. И вообще, моя задача играть и показывать хороший футбол, а если судьбе будет угодно – шанс проявить себя в сильном европейском чемпионате возникнет непременно. С президентом мы обсуждали эту тему: если появится действительно интересный вариант, мы сядем и обсудим его так, чтобы он оказался выгоден и клубу, и мне.

– Игорь Суркис сказал, что нет таких денег, за которые он продал бы вас в «Шахтер». А вы представляете себя в оранжево-черной футболке?
– Мне, если честно, даже представлять этого не хочется, ведь донецкий клуб –  пожалуй, самый принципиальный соперник «Динамо» на внутренней арене. И хотя есть расхожая формула «никогда не говори никогда», тут я сомнений как раз не испытываю.

РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ

– Вы говорили, что в «Динамо» получаете искреннее удовольствие от жизни и от футбола. О том, в каком зарубежном клубе смогли бы испытывать похожие чувства, вы мне, конечно, не скажете. Но скажите по крайней мере, какими иностранными языками владеете и какие хотите в ближайшее время изучить?
– (Смеется). Понимаю, о чем вы. Что ж, давайте считать. Владею русским…

– …что для человека, родившегося в Питере, вполне логично…
– Почти полгода дважды в неделю посещаю уроки английского. Но не потому, что хотел бы, допустим, уехать в Англию. Этот язык мне необходим для общего развития, ведь на нем говорят практически во всем мире.

– А итальянский? Испанский?
– (Улыбается). Мне бы пока хоть одним в совершенстве овладеть…

14 червня 2013 09:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 794-го дня повномасштабної війни

 

27 квітня 2024 21:36

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 792-го дня повномасштабної війни

 

25 квітня 2024 20:36

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 790-го дня повномасштабної війни

 

23 квітня 2024 20:40