Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кочетов о положительных моментах в расследовании инцидентов на матче «Динамо» – «Челси»

По материалам СМИ

Вице президент Федерации футбола Украины Игорь Кочетов на пресс-клубе, посвященном проблеме безопасности на стадионах, рассказал о ходе расследования инцидента, случившегося на матче «Челси» – «Динамо», во время которого на трибунах возникали драки, а несколько темнокожих болельщиков были избиты, а также поделился своим мнением о роли правоохранительных органов.

– Нужно понимать, что раньше расизм, национализм, фашизм ранее были не присущи ультрас. В 90-х годах произошла политизация общества. В 2008-2010-х годах состоялась политизация в фан-движениях. На Евро-2012 были беспрецедентные меры безопасности, слово расизм даже не звучало. Англичане, которые перед турниром, говорили о расизме, после него написали, что все нормально. Но закончился чемпиона Европы – и политический аспект вернулся в ультрас-движения. Определенные силы начали политизировать это движение. Нужно понимать, что большинство ультрас – это вменяемые люди, у которых есть любовь к футболу. Естественно, когда 3-4 тысячи ультрас в одном месте, то 3-4 человека-провокатора туда может проникнуть.

Кто-нибудь может привести пример, чтобы на футбольных аренах за последние годы на расистской почве произошел конфликт. Наша задача, чтобы каждый нарушитель понимал, что наказание неизбежно. Также должна быть обеспечена безопасность. Кто должен отвечать за нее? В матчах чемпионата Украины эти функции ложатся Премьер-лига, футбольный клуб и стадион. ФФУ не устраняется от этого, но зона ответственности у тех, кто подписали договор о безопасности. То, что нужно укреплять службу безопасности стадионов – это однозначно.

Также нужно уделить внимание стюардингу. Евро-2012 прошел отлично. Но после него все скатилось по наклонной. Почему не отреагировали стюарды во время матча «Динамо» – «Челси»? Возможно, в контрол-руме посчитали, что конфликт затихнет. Сейчас не стоит разжигать то, чего нет. На этом секторе конфликт начинался на бытовой форме, без участия темнокожих болельщиков. И обстановка была накалена до предела и так. Да, мы все видели, что группа людей двинулась на темнокожих болельщиков, началась драка. Но кто, встал на защиту тех же темнокожих болельщиков? Украинские фанаты, которые находились в том же секторе, фанаты с шарфами «Динамо».

Что касается самого расследования. Есть положительные моменты и, надеюсь, что виновные будут наказаны. Но это уже вопрос к правоохранительным органам. Группа людей, а их было семь человек, установлена, есть фотоидентификация, заведено уголовное дело. Это максимум, что я могу сказать на данный момент. Что может сделать ФФУ? Мы общаемся со следователями по этим вопросам, но как они сами говорят, у них по 40-50 дел... На мой взгляд, важно, чтобы каждый понимал необратимость наказания. А если виновные в произошедшем понесут это наказание, это возымеет и профилактический эффект.

Каждая из организацией и служб, задействованных в проведении матча, должна иметь свою зону ответственности. Но, как мне кажется, правоохранительные органы не видят той роли, которую они должны играть в пресекании этих явлений. Ну а дальше то, что нужно сделать в обязательном порядке: укреплять менеджмент стадионов, службу безопасности, стюардинг.

Недавно Иван Федоренко (первый заместитель председателя Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований) вернулся из Львова, и могу заверить, что федерация уже начала работу со всеми структурами, которые будут задействованы на матче Украина – Словения.

Но многое будет зависеть от правоохранительных органов. К примеру, у нас есть данные, что много фаеров проносят на стадион девушки. Просим давать больше женщин-милиционеров для личностного досмотра. Не всегда идут навстречу.

Поэтому первоочередными задачами вижу улучшение качества досмотра, недопущение возможности заранее пронести на стадион запрещенные баннеры и предметы (а их очень много, в том числе и через продавцов в торговых лотках).

Кроме того, знаю, что местная федерация работает с ультрас, которые планируют посетить матч. Должен быть профессиональный стюардинг, чтобы расстановка стюардов позволяла перекрывать все зоны, плюс – хорошо налаженная работа control room на стадионе.

Например, 19 сентября на стадионе имени Банникова проходит матч «Шахтер» – «Сталь», и вдруг на трибуне поднимается баннер, где в аббревиатуру вписан портрет Гитлера.

И в течение нескольких минут этот баннер висит. Напротив стоит камера канала-транслятора. Хорошо, что этот баннер заметили стюарды. Они информировали офицера безопасности клуба, который вмешался, и баннер убрали. Но ведь он был поднят.

Мы создали рабочую группу несколько дней назад, которая будет отвечать за безопасность и порядок на украинских стадионах, ее состав утвержден коллегиально. С этого времени, фактически, мы находимся в контакте с клубами и стадионами, с Федерацией футбола и органами правопорядка.

В данный момент мы пишем свод предложений, которые должны убедить УЕФА, что украинские органы способны обеспечить необходимый порядок на наших футбольных аренах.

Конечно, прежде всего, это касается служб правопорядка и менеджмента, также работа с ультрас. В этой организации каждый будет отвечать за отдельную сферу деятельности, и мы надеемся, что в течении двух недель ФФУ сложит достаточно серьезный документ, который убедит УЕФА, что нам еще можно верить и та желтая карточка, о которой говорил господин Тиммер не превратится в карточку другого цвета.

6 листопада 2015 15:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05