Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Езерский: «Шахтеру» нужно начать от обороны и ждать своего шанса на контратаках»

Экс-игрок Шахтера и сборной Украины Владимир Езерский оценил шансы горняков в поединке с Хоффенхаймом, а также перспективы украинских клубов в Лиге Европы.

– Мы все понимаем, что группа у Шахтера сложная, – отметил Владимир Иванович. – К тому же, это уже не тот Шахтер, который выступал в Лиге чемпионов год назад. В команду пришли молодые исполнители – без опыта, не понимающие до конца принципов ведения игры. Они сначала окунулись в чемпионат Украины, в котором нет достаточного количества крепких команд, а значит, ритма и динамики борьбы, а потом уже в Лигу чемпионов.

– Однако о силе соперников в Лиге чемпионов новички Шахтера не могли не знать…
– Да, это так. Но, в чемпионате Украины горняки действуют исключительно с позиции силы. Никто на внутренней арене не заставляет Шахтер обороняться. Поэтому сохранить концентрацию на разных уровнях противостояния команда Паулу Фонсеки пока не может.

– Игра с позиции силы также не всегда приносит результат. Как оцените нулевую ничью Шахтера со Львовом?
– Лига чемпионов – это другое настроение, иная мотивация. Возможностью участия в поединках с Манчестер Сити, Лионом и Хоффенхаймом каждый футболист должен дорожить. Для того, чтобы Шахтеру держать уровень, заданный ранее, нынешним игрокам необходимо выложиться на сто процентов, проявить невероятное терпение.

Что было не так в поединке со Львовом? Горняки хорошо держали мяч, но его нужно было быстрее доставлять в чужую штрафную и чаще бить по воротам. Все соперники отлично изучили Шахтер, который, к тому же, сейчас не может обострить в должной мере игру с флангов, особенно с правого, где раньше действовал Срна.

– Срны уже давно нет в команде. А вот как восполнить потерю Марлоса и Ракицкого, которые не поехали с Шахтером в Германию?
– Это значительные кадровые пробоины. Команда лишилась двух опытных исполнителей. В прошлом сезоне игру Шахтера двигали Фред и Марлос. Без них пострадало качество работы на атаку, прежде всего, в матчах с сильными оппонентами. Что касается Ракицкого, то он придает обороне команды уверенность. Его позиция – ключевая. Мне кажется, закрыть ее должен Матвиенко. Он, без сомнения, готов это сделать.

– Что скажете о Хоффенхайме?
– Я видел нарезку игр этой команды. Знаю, что последние матчи Хоффенхайм не проигрывает и очень мощно выступает дома. Думаю, горнякам нужно начать от обороны и ждать своего шанса на контратаках.

– Учитывая сложную для Шахтера ситуацию в группе Лиги чемпионов, возможно, горняки сделают ставку на чемпионат Украины и продолжение борьбы в Лиге Европы?
– Нет. Если ориентироваться на третье место в квартете Лиги чемпионов, то в итоге можно остаться и без Лиги Европы. Не нужно заранее сдаваться – лучше сделать правильные выводы. Горнякам необходимо коллективно работать не только на атаку, но и на оборону. Матч с Манчестер Сити, кстати, был показательным в этом плане. Тогда подопечным Фонсеки необходимо было быстро принимать решения по защите своих ворот, но этого не случилось. То же самое повторилось в поединке со Львовом, которому нужно было забивать – здесь уже не было быстрых решений в атаке.

– В целом, что ожидает Шахтер в двух оставшихся матчах – с Хоффенхаймом и Лионом?
– Топ-соперником в нашей группе является только Манчестер Сити, остальные – квалифицированные команды, но с ними вполне можно играть и брать свои три очка. Считаю, что Шахтер не должен остаться без еврокубковой весны…

– На что в Лиге Европы могут рассчитывать Динамо и Ворскла?
– Киевляне, уверен, пройдут дальше. Что касается Ворсклы, то ей терять уже нечего. Поэтому подопечным Сачко необходимо заявить о себе, насладиться футболом с такой командой, как лондонский Арсенал. Думаю, накручивать полтавчан на такую игру не нужно. Наоборот, необходимо успокоить ребят.

Богдан ЛЕОНЧУК

27 листопада 2018 11:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14