Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как «Лестер» обрел себя

Саймон ХАРТ

К ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА «Севилья» подходила на фоне 14 выигранных подряд двухматчевых дуэлей в Лиге Европы УЕФА, тогда как «Лестер» в своей еврокубковой истории выиграл лишь одну, да и ту – 56 лет назад.

Однако тот «Лестер» давно в прошлом, а нынешние «лисы» привыкли опровергать прогнозы. Сезоном ранее они шокировали всех победой в английской Премьер-лиге и ныне плотно взялись за покорение Европы, причем на вооружении у них стоят все то же оружие и все те же принципы.

Как заявил капитан команды Уэс Морган, хозяева исправили ситуацию, взявшись за то, что умеют лучше всего. «Мы знаем по-хорошему только один стиль игры, и это игра с упором на нападение, при которой мы нацелены на ворота, выигрываем эпизоды, единоборства, забиваем мячи. Это мы и продемонстрировали, удивили соперника, и все это сработало в нашу пользу», – заявил автор первого гола.

Многие отмечают, что «Лестер» вновь обрел себя после назначения Крейга Шекспира на должность тренера. В команде определенно произошли перемены, и все увидели тех самых «лис», что в прошлом сезоне поставили на уши всю Англию. Хозяева с первых минут терзали оборону «Севильи» и действовали с той спортивной агрессией, к которой их призывал предматчевый баннер с изображением неистовых «псов войны».

Джейми Варди, энергичный маленький йоркширский терьер, неустанно поддавливал защитников, и его прессинг умело поддерживался японским форвардом Синдзи Оказаки. Но не они одни трудились в тот вечер. Другие игроки «Лестера» так загнали Самира Насри и Витоло, что те получили по желтой, не сумев справиться с эмоциями.

Давление «Лестера» оказалось слишком сильным. Хозяева не играли девять дней и сохранили свежесть, которая очень помогла команде наряду с поддержкой громких и страстных болельщиков. «Мы уехали тренироваться в теплые края, и это здорово помогло нам – мы были свежими», – сказал Морган.

По словам вратаря Каспера Шмейхеля, Шекспир просил ребят показать тот же футбол, что помог победить «Ливерпуль» (3:1) в первом матче после увольнения Клаудио Раньери. «Мы вернулись к тому уровню, который демонстрировали в прошлом сезоне, – считает Шмейхель. – Сказали себе: «Если начнем так, как с «Ливерпулем», то у нас будут хорошие шансы». Наша цель сводилась к тому, чтобы хорошо начать и закрепить успех».

Британцы план выполнили, и в этом им помог блестящий сейв Шмейхеля после удара Насри уже в начале матча, а за десять минут до конца датчанин повторил подвиг трехнедельной давности, отразив пенальти, который теперь исполнял Стивен Н'Зонзи. «Всегда верю в удачу, – сказал Шмейхель. – Было чувство... и оно не подвело».

Голкипер с таким чутьем незаменим для команды, алчущей успеха в Лиге чемпионов. Особенно четко это ощущалось после матча у раздевалок, где отец Каспера Петер Шмейхель беседовал с другим легендарным голкипером и бывшим победителем Кубка европейских чемпионов Питером Шилтоном.

Шилтон стал клубным чемпионом Европы в составе другого клуба из Восточного Мидленда – «Ноттингем Форест». «Лестеру» до их результата пока далеко, хотя кое-что общее с командой Брайана Клафа есть. «Лестер» тоже не боится верить в чудо.

Лучше всего сказал автор второго гола Марк Олбрайтон: «Мы здорово реагировали на развитие событий, пахали и не щадили себя, но главное – мы верили. Многие со стороны думали, на этот шаг нам уже не хватит сил, но мы сами верили, что можем добиться нужного результата. Так и прошли дальше».

15 березня 2017 12:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14