Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Динамо – Янг Бойз. ЛЧ, 3-й отборочный раунд. Анонс

«Футбольный клуб»

Спустя 5 лет киевское «Динамо» вновь прорывается в групповой турнир Лиги чемпионов через сито квалификации, а первым барьером на пути команды Александра Хацкевича станут неуступчивые «молодые парни» из Швейцарии.






«Динамо» (Киев, Украина) – «Янг Бойз» (Берн, Швейцария)
26 июля, начало – 19:30 

Киев, НСК «Олимпийский»

Главный арбитр – Андреас Экберг (Швеция) 
Трансляция – канал «2+2»

АДРЕСНАЯ ПОДГОТОВКА


По сути, адресно готовиться к свиданию со швейцарцами «Динамо» начало уже в воскресенье – на следующий день после победы над «Шахтером». Футболисты, задействованные в харьковской игре, прошли необходимые восстановительные процедуры, приведя себя в порядок после тяжелейшего матча. В тот же день вечером не выступавшие против донетчан игроки или проведшие на поле немного времени сыграли на базе в Конча-Заспе товарищеский матч против «Хапоэля» из Хайфы. В этом поединке Александр Хацкевич задействовал целый ряд исполнителей из молодежного состава.

Встреча завершилась вничью – 1:1, в составе киевлян отличился Жуниор Мораэс. Для бразильца, отбывающего нынче дисквалификацию в чемпионате Украины, однако заявленного на матчи отбора Лиги чемпионов, крайне важна игровая практика. Также весь матч провел новичок Томаш Кендзера.

В понедельник и вторник в графике команде значились вечерние тренировки и теоретические занятия.

В СТАНЕ СОПЕРНИКА

Тем временем «Янг Бойз» стартовал в чемпионате Швейцарии с домашней победы над действующим чемпионом страны – «Базелем». В субботу, 22 июля, «молодые ребята» сознательно отдали инициативу сопернику (владение мячом – 62% против 38% в пользу «Базеля»), сделав ставку на контратаки, и преуспели. Открыть счет подопечным Адольфа Гюттера удалось на 58-й минуте – Раве сместился с левого фланга в центр и метров с 22-х попал в угол ворот. Окончательный же счет установил Сулеймани, блестяще исполнив штрафной удар, – мяч влетел в девятку ворот без шансов на спасение для голкипера.

В украинской столице самолет со швейцарской командой на борту приземлился во вторник, в 16 часов по киевскому времени. Своей резиденцией «Янг Бойз» выбрали отель знаменитой международной сети Hilton, расположенный в центре Киева, на бульваре Шевченко. Вскоре после прилета, вечером этого же дня гости провели регламентную предматчевую тренировку на поле НСК «Олимпийский». В отличие от многих команд, которые играют еврокубковые поединки в Киеве, подопечные Адольфа Хюттера также изъявили желание провести в день игры еще одно занятие – закрытое для СМИ и зрителей.

ДЕЛА МИНУВШИХ ДНЕЙ

Матчи с «Янг Бойз» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА станут для «Динамо» не первыми против швейцарских клубов в истории выступлений в еврокубках. Александр Хацкевич и Олег Лужный имеют в качестве игроков «Динамо» в своем активе одну игру против клуба из этой страны – в рамках ответного матча 1/32 финала Кубка УЕФА сезона 1996/1997 гг., в котором «бело-синие» уступили «Ксамаксу» 1:2 (а Лужный заработал до 88-й минуты два предупреждения и оставил своих партнеров в меньшинстве), что после нулевой ничьей в Киеве означало для команды Йожефа Сабо вылет из турнира.

Также неприятные воспоминания от встречи с представителем страны, которая славится производством сыров и часов, и у Максима Шацких. Нападающий участвовал в обоих матчах против «Туна» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА сезона 2005/2006 гг., отличившись забитым мячом в домашнем поединке. Правда, он не позволил «Динамо» одержать победу – матч завершился ничьей 2:2 (второй мяч у «бело-синих» на счету Олега Гусева, который единственный из того состава 12-летней давности до сих пор выступает в составе «Динамо»), а на выезде киевляне минимально уступили (0:1) и сенсационно вылетели из еврокубков.

Куда лучшие воспоминания от матчей с «Туном», которые состоялись четыре года назад в групповом турнире Лиги Европы УЕФА, у нынешних игроков «Динамо». В обоих поединках приняли участие Хачериди, Гусев (гол в домашнем поединке), Ярмоленко (по одному голу в домашнем и выездном матчах), Сидорчук и Мбокани (гол в домашнем поединке и удаление на 17-й минуте выездного матча), Вида сыграл в выездном поединке, а Коваль за этими матчами наблюдал со скамейки запасных.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Впрочем, обращать внимание на исторические сводки тренер киевлян не собирается. Равно как и уделять большое внимание прошлогодним встречам «Янг Бойз» с «Шахтером», по итогам которых горняки покинули чемпионский турнир.

– Игру прошлогоднего «Янг Бойз» мы не анализировали, потому что с тех пор команду покинули сразу несколько человек, – отметил Александр Хацкевич на традиционной встречей с представителями СМИ. – При этом принципы построения игры у нашего соперника остались те же: организованная оборона, длинные передачи, высокий форвард, через которого строится выход из обороны. Мы изучали «Янг Бойз» по последним трем матчам этой команды – против «Сток Сити», «Бенфики» и «Базеля». Состав у нашего оппонента стабилен. Замены почти всегда – тоже. Команда обученная, злая. Достаточно тяжелый соперник.

Со своей стороны оппонент Хацкевича Ади Хюттер подчеркнул, что его подопечным вполне по силам преодолеть украинский барьер:

– В этой дуэли у нас есть шанс пройти дальше. Завтра нам необходимо показать очень серьезную игру, насыщенную тактическими заготовками. Мы должны сыграть очень дисциплинированно. Я понимаю, что «Динамо» на своем поле играет очень сильно, поэтому нам следует приложить все усилия, чтобы в ответной игре у нас сохранились шансы на общую победу.

ПОД ПРИСМОТРОМ ПОЛИЦЕЙСКОГО

На киевском матче будет работать бригада арбитров из Швеции во главе с 32-летним Андреасом Экбергом. Профессиональным арбитром он стал в 2004 году, на матчах высшей лиги Швеции работает с 2009-го, категорию ФИФА получил в 2013 году. По профессии – офицер полиции. С украинцами ранее пересекался лишь однажды, зафиксировав ничью в матче между молодежными сборными Хорватии и Украины в рамках отбора на ЧЕ-2015 (U-21).

«ОЛИМПИЙСКИЙ» В ПРЕДВКУШЕНИИ

Все указывает на то, что в среду на НСК «Олимпийский» состоится настоящий праздник футбола. Судя по темпам продажи билетов, на трибунах соберется достаточно большое количество зрителей, а к качеству газона у участников матча точно вопросов не возникнет.

– Последний матч на поле НСК прошел в середине июня – это финал аматорского чемпионата Украины. Затем был перерыв длительностью более месяца. В этот период провели ряд агротехнических мероприятий, которые позволили обновить поле, – рассказывает агроном «Олимпийского» Максим Стельмах. – Нашему газону уже шесть лет, его необходимо частично о обновлять для сохранения должного вида и оптимального функционального состояния. Провели прочесывание, мелиорацию, подсев травы, внесение песка и удобрений. Сейчас поле в оптимальных кондициях, увеличилась густота газона, Теперь проводятся косметические мероприятия. Это покос, нанесение разметки. Все идет по плану, никакие сбоев. В прошлую среду стадион принимал концерт, но его проведение никак не повлияло на состояние газона. Возможно, были минимальные повреждение, но их тут же устранили.

Руководство НСК «Олимпийский» напоминает, что вход на стадион будет открыт за два часа до матча – в 17.30 и приглашает болельщиков приходить на футбол заранее. Это поможет избежать ненужных очередей как на входе, так и в точках общепита.

По материалам оф.сайта ФК «Динамо»

26 липня 2017 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14