Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Лига чемпионов. Финалы с национальным подтекстом

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Бенефис Макманамана, дуэль Шевченко и Буффона, роковой промах Терри, счастье Тимощука и камбек имени Серхио Рамоса… Сегодня в Милане состоится решающий матч Лиги чемпионов, в котором сойдутся испанские «Реал» и «Атлетико». Это будет уже шестой финал главного евротурнира с участием команд из одной страны. Скучать ни разу не пришлось…


РЕАЛ – ВАЛЕНСИЯ 3:0 
Голы: Морьентес (39), Макманаман (67), Рауль (75).
24 мая 2000 года. «Стад де Франс».

На рубеже веков в испанском футболе не было такого явного разделения на грандов и всех остальных, как сейчас. Скажем, в чемпионате-1998/99 «Валенсия» Эктора Купера финишировала четвертой, отстав от занявшего второе место «Реала» всего на три очка. Это к тому, что Королевский клуб вовсе не являлся фаворитом первого испанского финала Лиги чемпионов. У «Летучих мышей» козырей хватало, а главным считались находившийся на пике карьеры Гаиска Мендьетта, во многом благодаря которому «Валенсия» в полуфинале прошла «Барселону»» (4:1 и 1:2).

Но 24 мая капитану Валенсии и его партнерам развернуться не дали. «Реал», костяк которого тогда еще составляли испанцы (Иван Эльгера, Иван Кампо, Фернандо Йерро, Каранка, Мичел Сальгадо, Рауль, Фернандо Мориентес, совсем еще юный Икер Касильяс в воротах…), играл обстоятельней, надежней и острей. А когда перед перерывом Морьентес замкнул навес Мичела Сальгадо, появилось ощущение, что левантийцам ничего не светит. Они, конечно, бились до последнего, но тщетно. Интригу окончательно убил шикарный гол Стива Макманамана, который выдал лучшую игру в карьере и был признан MVP финала. Рейд Рауля – это уже был контрольный выстрел.

Что любопытно: через год «Валенсия» снова добралась до финала Лиги чемпионов, и снова не смогла выиграть трофей, уступив в этот раз «Баварии».

***

МИЛАН – ЮВЕНТУС 0:0 (серия пенальти – 3:2)
28 мая 2003. Манчестер. «Олд Траффорд».

Тремя годами раньше в историю вошел Касильяс – как самый юный вратарь, выигравший главный евротурнир. Теперь же рекордсменом стал Кларенс Зеедорф, выигравший Лигу чемпионов с тремя разными клубами (до «Милана» у него это получилось с «Аяксом» и «Реалом» – в 1995 и 1996 годах). Хотя, конечно, главным героем финала-2003 стал наш Андрей Шевченко.

Матч проходил в невероятно упорной борьбе. Как и ожидалось, Карло Анчелотти и Марчелло Липпи построили игру в лучших итальянских традициях: так, чтобы и мышь к воротам их команд не проскользнула. В итоге напряжение на поле царило неимоверное, а по-настоящему опасных моментов было создано совсем немного. Запомнились, в частности, гол Шевченко, отмененный из-за двойного офсайда, в который забрались Индзаги и Руй Кошта, а еще – удар Конте в перекладину.

Развязку в итоге пришлось ждать больше двух часов. Ну вы должны помнить! Серия пенальти, на табло 2:2, пятый подход у «Милана», у мяча Шевченко, напротив Буффон – и!..

***

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ЧЕЛСИ 1:1 (серия пенальти – 6:5)
Голы:
Криштиану Роналду (26) – Лэмпард (45).
21 мая 2008. Москва. «Лужники».  

В первом тайма английского финала лучше выглядел «МЮ». Криштиану Роналду забил, потом могли отличится Карлос Тевес и Пол Скоулз, но не позволил Петер Чех, сделавший суперсэйвы. А перед перерывом при довольно курьезных обстоятельствах «Синие» счет сравняли, и второй тайм уже прошел с их преимуществом, только повторно пробить Эдвина ван дер Сара с игры им не удалось. Просто не повезло - Дидье Дрогба попал в штангу, а Франк Лэмпард в перекладину.

Апофеозом матча стала серия пенальти. Чех отразил удар Криштиану Роналду, и его команда уже находилась в ударе от триумфа, но, увы, трагическое стечение обстоятельств – у Джона Терри, вышедшего бить пятый пенальти «Челси», перед самым ударом поехала опорная нога (газон был скользим из-за дождя) и мяч полетел в стойку. А затем ван дер Сар парировал удар Николя Анелька.

***

БАВАРИЯ – БОРУССИЯ Д 2:1
Голы:
Манджукич (60), Роббен (89) – Гюндоган (68, с пенальти).
25 мая 2013. Лондон. «Уэмбли».

Это был третий для «Баварии» финал Лиги чемпионов четыре года. В 2010 году она уступила «Интеру» (0:2), в 2012-м против «Челси» не дотерпела каких-то пару минут, позволив Дрогба сравнять счет (1:1) и уступила в серии пенальти. А вот в чисто немецком финале мюнхенцы преуспели, хотя дело тоже чуть было не дошло до дополнительного времени. В общем, можно только гадать, что там случилось бы, если бы не гол Арьена Роббена, который подопечных Юргена Клоппа просто нокаутировал. У них элементарно не осталось времени, чтобы переварить произошедшее и хотя бы попытаться еще раз сравнять счет.

Ну и как тут не отметить, что это был последний матч в тренерской карьере Юппа Хайнкеса, который напоследок оформил уникальный хет-трик (победа в чемпионате и Кубке страны, а также в Лиге чемпионов). Кстати, если кто не в курсе: Хайнкес ведь просчитал Роббена – берег его в последних матчах чемпионата, не нагружал на тренировках, словом делал на него в финале ставку, а накануне матча сказал: «Ты в отличной форме, и это станет определяющим фактором».  

Мы же порадовались за нашего Анатолия Тимощука, который хотя в финале и не играл, но ликовал похлеще Роббена. И я бы не стал говорить, что Анатолий не заслужил этот трофей. Да, это был его последний год в «Баварии» и он играл нечасто. Но как тут было не вспомнить финал-2012, когда Тимо был лучшим в составе мюнхенского клуба.

***

РЕАЛ – АТЛЕТИКО 4:1
Голы:
Серхио Рамос (90+3), Бейл (110), Марсело (118), Криштиану Роналду (120, с пенальти) – Годин (36).
24 мая. Лиссабон. Стадион «Эштадиу ду Бенфика».

Невероятный по накалу и развязке матч. Все началось просто отвратительно для «Атлетико» – уже на 10-й минуте попросил замену лидер атак команды Диего Коста. Доктора все же не успели привести его в порядок после трамвы, но Диего Симеоне рискнул, и прогадал.

Зато он не прогадал с Диего Годином, который ближе к концу первого тайма вывел «Матрасников» вперед. И это была очень серьезная заявка на успех. Никто в мире не умеет так удерживать минимальное преимущество, как эта невероятная команда Симеоне. Поведя в счете, полосатые еще больше сплотили свои ряды, еще самоотверженней стали выжигать траву под ногами звезд Королевского клуба. В общем, время шло – и казалось, уже ничто «Реал»» не спасет.  Но все же чудо свершилось, а имя ему было – Серхио Рамос.

Защитник «Реала» перевел матч в дополнительное время, когда шла третья компенсированная минута. Такого удара под дых не смог выдержать даже «Атлетико» с его железной силой воли, и голы в ворота Тибо Куртуа посыпались, как из рога изобилия.

Воспоминания о том финале лишь еще больше подогревают градус нынешнего противостояния...    

28 травня 2016 10:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14