Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бордо навевает сомнения

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб» (из Бордо)

После игры на «Олимпийском», когда «Динамо» создало десяток острейших моментов у ворот «Бордо», но в итоге вынуждено было довольствоваться ничьей (1:1), возникло ощущение, что такого соперника киевляне обязательно дожмут в ответном матче...

Предвкушение этого «дожмут» еще более укрепилось на выходных, когда в чемпионате Франции подопечные Франсиса Жийо уступили дома «Лиону» (0:4). А такие поражения болезненно бьют по самолюбию и психологии любой команды.
 
Но вот прошло совсем немного времени, я приехал в Бордо, побывал на старом красавце – стадионе «Шабан Дельма», где состоялась пресс-конференция Олега Блохина и предматчевая тренировка «Динамо», затем прогулялся по вечернему городу, очаровавшему своим теплом, чистотой и южной размеренностью, вернулся в отель, полистал литературу и… вскоре поймал себя на мысли, что с этим моим «дожать» нужно быть поосторожней.
 
Не знаю – почему.
 
Возможно, виной всему Василий Аксенов с его замечательной булгаковской фантазией и любимым мною антисоветским романом «Остров Крым». Бродя и разглядывая Бордо, я явственно представлял, что такими же милыми, ухоженными и добродушными могли бы быть и наши южные города – к примеру, Одесса, Симферополь или Севастополь. И стало досадно от того, что голодранцы все-таки взяли Перекоп…
 
А, возможно, виноват уютный старинный стадион-велодром, построенный в Бордо в том числе руками нуждавшейся белой эмиграции уже после Перекопа – в 1935-м. Он принимал матчи двух футбольных чемпионатов мира – ЧМ-1938 и ЧМ-1998, а также регбийный Кубок мира-2007. Впрочем, поединки ближайшего ЕВРО-2016 будут проходить уже не на нем, а на новой 43-тысячной арене, еще только строящейся.
 
Старый же «Шабан Дельма» – произведение искусства, гордость города будет предоставлен в распоряжение местной общины. Между нами, его и сейчас обслуживают не выступающие здесь футбольный и регбийный клубы, а трамвайное управление Бордо и вокзал «Шабан Дельма».
 
Еще большим уважением к месту, где сегодня сыграет «Динамо», я проникся, когда узнал, что Жак Шабан-Дельма, чье имя и носит этот памятник спортивного зодчества, был близким соратником Шарля де Голля, активным участником антифашистского подполья и сопротивления, в 29 лет став бригадным генералом, в 50 – финалистом теннисного турнира Роллан Гаррос, а вскоре – премьер-министром и кандидатом в президенты Франции.
 
Чем еще мог встревожить мою душу 275-тысячный Бордо, в
I столетии до нашей эры взятый самим Юлием Цезарем? Разумеется, тем, что здешний клуб в годы его расцвета – в середине 1980-х – возглавлял один из лучших французских тренеров Эме Жаке, впоследствии создавший великую сборную-чемпионку и явивший миру Зинедина Зидана.
 
Нынешний тренер жирондинцев Франсис Жийо не достиг пока таких высот, но и он – большой трудяга, звезды во лбу не носит. Его конек – работа с молодежью, коей в «Бордо» теперь немало.
 
Вот я и подумал, наверное, что эти ребята могут чего-то не уметь, они могут быть неопытны, нестабильны, но за свое место в жизни им приходится бороться. Сейчас на их пути стоит киевское «Динамо», а для этого «Бордо» оно – как «Барселона» для «Милана».

21 лютого 2013 07:00







Матеріали на тему

«Динамо» провело предматчевую тренировку в Бордо
20 лютого 2013 23:14


Блохин: «К матчу готовы все»
20 лютого 2013 20:42


Буряк: «Динамо» нельзя расслабляться»
20 лютого 2013 13:35


Баль: «Нужен повод для бокальчика Бордо»
20 лютого 2013 07:00


«Динамо» уже в Бордо
19 лютого 2013 20:53




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЕ. «Динамо» - «Бордо». Комментарии Блохина

 

15 лютого 2013 14:39

ЛЕ. «Динамо» - «Бордо». Послематчевые комментарии

 

15 лютого 2013 14:37

Навстречу «Бордо»: «Динамо» против Франции

 

10 лютого 2013 14:34