Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Маркевич: «Днепр» заслуживает места в финале»

Максим СУХЕНКО

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич, практически обессиленный эмоциями и дождем, пообщался с журналистами после триумфального успеха днепрян в Лиге Европы. А наставник «Наполи» Рафаэль Бенитес едва скрывал разочарование и обиду после поражения в полуфинале Лиги Европы.

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Днепра»:

– Эмоций очень много, ведь все-таки мы в финале, – сказал Маркевич. – Возможно, не все еще осознают, чего на самом деле мы добились. Тем более, было много скептиков и мнений, что у «Днепра» нет шансов. Но это придает еще больше удовольствия, ведь мы опровергли все критические мнения и прошли очень классную команду.

– Почему с первых минут выпустили Селезнева, а не Калинича?
– Евгений удачно сыграл в первом матче, своим голом обеспечив себе место в старте на этот поединок.

– Коноплянку заменили из-за усталости Евгения?
– В зону Коноплянки вышел свежий защитник, который начал подключаться очень серьезно. Поэтому надо было делать замену и немного придержать зону.

– Весь еврокубковый сезон «Днепр» провел в другом городе. Сегодня судьба, показалось, отдала долг «Днепру» за все предыдущие матчи с полупустыми трибунами. Как оцените роль сегодняшней аудитории в победе, и как прокомментируете события после матча?
– То, как нас сегодня поддерживали, – это наивысший класс. Я смотрел на стадион и понимал – мы не имеем права подвести пришедших болельщиков. Ну а то, что случилось после матча, – вполне объяснимо. Не каждый день украинская команда выходит в финал Лиги Европы, поэтому людей можно понять.

(вопрос от итальянских журналистов) – Вспоминая первый матч и гол Селезнева, согласны, что «Днепру» во многом повезло?
– Без фарта нет футбола, и где-то порой команде просто фартит. Да, в первом поединке, возможно, к нашему голу в Италии есть вопросы. Но сегодня мы увидели другую картину и другой результат, что доказало – «Днепр» заслуживает места в финале. В то же время хочу сказать самые теплые слова в адрес «Наполи». Эта команда должна бороться за чемпионство в Италии и также всегда быть на ведущих ролях в еврокубках.

– Как мотивировать команду на финал после такого матча?
– Финал есть финал, и мы приложим все возможные усилия для победы. Мы проведем очень большую подготовку, чтобы показать качественный футбол и выглядеть еще лучше, чем сегодня. Ну а с мотивацией проблем не будет – ребята сами понимают, какой это матч и что стоит на кону.

– Главный тренер сборной Украины (U-20) Александр Петраков ранее говорил, что после ответного матча с «Наполи» Валерий Лучкевич прибудет в его команду для участие в молодежном ЧМ-2015. Учитывая нынешний результат, какова теперь судьба ждет Лучкевича?
– Я попросил руководство клуба поговорить с Петраковым и решить этот вопрос в нашу пользу. Я очень хочу, чтобы Валерий остался с клубом и сыграл в финале.

– Через два дня «Днепр» сыграет на «Олимпийском» с «Динамо». Увидим ли мы в матче с димамовцами такую же игру, как сегодня?
– Меня интересует только финал Лиги Европы.

Рафаэль БЕНИТЕС, главный тренер «Наполи»:

– Что вы успели сказать своим ребятам в раздевалке?
– Сказал, что было очень много моментов и возможностей забивать. Это касается двух матчей. Да, мы могли выигрывать и сегодня, но так уже складывается в футболе – успех не всегда на своей стороне.

– В обеих матчах пришлось встречаться с ошибками арбитра...
– Понятно, что никто не любит такие моменты. Но результат уже не изменишь.

– Сегодняшний матч напомнил события поединка в Бильбао. История повторяется?
– Само собой, не каждый день приходится играть на таком стадионе при таком давлении и ответственности. Но, несмотря на это и судейские ошибки, мы допустили очень много помарок перед воротами соперника, что в результате не позволило забить нужные голы.

– Сыграл ли «Днепр» сильнее ожидаемого?
– Все понимали, что мы имеем дело с хорошо обученной командой, которая отменно играет в обороне и имеет свое оружие в атаке. Но многое сломал пропущенный гол, после чего мы так и не смогли реализовать свои моменты.

15 травня 2015 00:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЕ, 1/2 финала. Днепр – Наполи 1:0. Dnipro vs Napoli 1-0 Goal Evgen Seleznyov

 

15 травня 2015 00:28

ЛЕ, 1/2 финала. Наполи – Днепр 1:1. Napoli vs Dnipro 1-1 All Goals and Highlights

 

08 травня 2015 00:32