Сьогодні 27 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016. Чего ждать в воскресенье?

По материалам оф. сайта УЕФА

За две путевки на ЕВРО-2016 сражаются сборные Польши, Ирландии и Германии, в спину Румынии дышит Венгрия, а Албания приготовилась биться за второе место.

Группа D
Судный день в Варшаве

«Мы уже вышли в «стыки», так что в воскресенье можем замахнуться на большее», – сказал тренер сборной Ирландии Мартин О'Нил после победы над действующим чемпионом мира Германией (1:0) в четверг. Этот результат сделал сверхважной встречу в Варшаве, где команды сразятся за прямую путевку на ЕВРО-2016. Ирландцам не поможет 39-летний голкипер Шай Гивен, получивший травму в первом тайме матча с немцами, но его сменщик Даррен Рэндолф доказал, что на него вполне можно положиться.

Польша также провела предыдущий матч успешно. Второй гол Роберта Левандовски принес ей гостевую ничью с Шотландией в добавленное время, лишив британцев всех шансов пробиться в финальный турнир. «Я ни секунды не сомневался в своей команде, – заверил наставник гостей Адам Навалка. – Порой в таких встречах ничья сродни победе».
Польша – Ирландия, 21:45

Худший сценарий для немцев
«Неожиданно нам приходится опасаться за выход в финальный турнир», – написала газета Bild после того, как Германия уступила ирландцам в Дублине – 0:1. Таков сценарий маловероятен, но все же... Если Грузия обыграет команду Йоахима Лева, а в Варшаве будет ничья, то Германия займет в группе третье место.

С грузинами не сыграет атакующий хавбек Марио Гетце. Из-за травмы паха невелики шансы выйти на поле и у Бастиана Швайнштайгера. Таким образом, к предстоящему матчу внимание будет приковано куда больше, чем можно было ожидать. «Мы понимаем, что последняя встреча может оказаться очень тяжелой, – отметил Матс Хуммельс. – Мы должны навязать сопернику свою игру и следить за тем, как бы чего не случилось».
Германия – Грузия, 21:45

Группа F
Румыния без права на ошибку

Румынам необходимо добыть три очка в игре с Фарерами, чтобы остаться на втором месте впереди венгров. Рулевой сборной Румынии Ангел Йордэнеску, отправляясь в Торсхавн, может предаваться приятным воспоминаниям. Именно на Фарерах он дебютировал в роли главного тренера сборной. Встреча квалификации ЧМ-1994 завершилась тогда поражением хозяев со счетом 0:4.

Сборная Румынии не забивала 428 минут, пока наконец Овидиу Хобан не поразил ворота финнов в четверг и не принес своей команде ничью в Бухаресте. «Мы должны победить на Фарерах», – заявил опорный хав, чья сборная огорчила болельщиков серией из четырех ничьих и поставила под сомнение выход в финальную часть чемпионата. «Если не выиграем, значит, мы не заслуживаем путевку», – добавил Хобан.
Фарерские острова – Румыния, 19:00

Венгры надеются на лучшее
Можно заметить, что в четверг венгры слишком уж бурно праздновали победу, хотя они всего лишь выиграли у сборной Фарерских островов с минимальной разницей в счете – 2:1. Впрочем, команду Бернда Шторка можно понять. Хозяева могли потерпеть сенсационное поражение, но в итоге добыли три очка и сохранили шансы на выход в финальную часть ЕВРО.

Полузащитник Адам Нодь, дебютировавший за взрослую сборную в матче с Фарерами, знает, что участие в «стыках» уже обеспечено. Но победа над далекой от идеала Грецией вкупе с осечкой румын в Торсхавне позволит венграм напрямую попасть на ЕВРО. «Знаем, что в воскресенье будет непросто, но мы поедем в Афины с целью подняться на второе место, – обещает Нодь. – Чтобы осуществить задуманное, нужны три очка в матче с греками, положение которых в группе сильно удивляет». 
Греция – Венгрия, 19.00

Группа I
Матч века для Албании
 
Сборная Португалии гарантировала себе путевку во Францию благодаря минимальной победе над датчанами, а сербы в тот же вечер огорчили албанцев, забив два мяча в концовке. После поражения со счетом 0:2 подопечные Джованни Де Бьязи на очко отстают от Дании, отыгравшей все свои матчи в этом отборочном цикле. У албанцев впереди еще один поединок, и если команда победит в Армении, то впервые в истории пробьется на крупный международный турнир.

«Надеюсь, мы станем следующими участниками финального турнира», – сказал тренер датчан Мортен Ольсен. Поражение албанцев в Эльбасане подарило северянам надежду. «Знали, что можем пробиться в финальную стадию. Мы молоды и хотели отобраться на ЕВРО на глазах родных болельщиков», – сказал расстроенный капитан албанцев Лорик Цана. Вероятно, добыть путевку в Ереване будет не так-то просто. 
Армения – Албания, 19:00

11 жовтня 2015 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10