Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Швейцария – Англия 0:2. ЕВРО-2016, группа Е. Отчет

Иан ХОЛИМЭН

Дэнни Уэлбек во втором тайме забил швейцарцам два мяча и помог команде Роя Ходжсона начать отборочный цикл ЕВРО-2016 с победы.

• Уэлбек делает дубль после перерыва и приносит британцам первую победу в группе А
• К первому голу приводит потеря мяча Гекханом Инлером
• Харис Сеферович имеет два хороших момента, но оба раза Джо Харт оказывается на высоте
• Уэлбек устанавливает окончательный счет в добавленное время с передачи Рики Ламберта
• Следующие матчи: Англия – Сан-Марино, Словения – Швейцария (9 октября)

Многие критиковали дружину Ходжсона за невзрачную игру в недавнем спарринге с Норвегией, однако в Базеле наставнику, некогда возглавлявшему сборную Швейцарии, удалось реабилитироваться перед своими болельщиками. С первых минут гости взялись за дело. В одном из моментов Уэлбек промчался по правому флангу мимо Стива фон Бергена и выложил мяч Рахиму Стерлингу – хавбеку «Ливерпуля» не хватило точности.

Следующий момент гостей выпал на долю Уэйна Руни – после его крученого удара голкипер швейцарцев Янн Соммер едва не совершил роковую ошибку. Англичане тут же подали угловой, и здесь вратарь менхенгладбахской «Боруссии» исправился по полной программе, эффектно отразив в прыжке удар Фила Джонса со «второго этажа».

Не сидели сложа руки и альпийцы, у которых выделялся Сеферович. В первом тайме опасный удар форварда франкфуртского «Айнтрахта» Харт отбил правой ногой, а после перерыва Сеферович хлестко выстрелил с полулета, вновь заставив кипера «Манчестер Сити» демонстрировать все свое мастерство.

Впрочем, если не считать этих эпизодов, то инициатива в целом оставалась в руках англичан, которые закономерно добились своего на 58-й минуте. Инлер потерял мяч в середине поля, а Уэлбек увенчал контратаку ударом с близкого расстояния. Незадолго до этого после удара Стерлинга едва не срезал мяч в собственные ворота Валон Бехрами.

Подопечные Владимира Петковича не отчаялись и вполне могли сравнять счет, окажись чуть расторопнее Йосип Дрмич. Вышедший на замену нападающий уже обвел Харта, но подоспевший Гэри Кэхилл помешал сопернику поразить цель. В концовке швейцарцы заставили британцев чуть понервничать, устроив последний штурм, однако Харт в этот вечер был непробиваем. У «трех львов» дело с реализацией обстояло получше: незадолго до финального свистка Уэлбек повторно огорчил Соммера, воспользовавшись пасом вышедшего на замену Ламберта.

ШВЕЙЦАРИЯ – АНГЛИЯ – 0:2
Голы:
Уэлбек (58, 90+4).
Швейцария: Соммер, Лихтштайнер, фон Берген, Рикардо Родригес, Джуру, Инлер, Джака (Джемайли, 74), Бехрами, Шачири, Сеферович, Мехмеди (Дрмич, 64).
Англия: Харт, Стоунз, Бейнс, Кэхилл, Фил Джонс (Джагьелка, 77), Хендерсон, Уилшир (Милнер, 73), Делф, Стерлинг, Уэлбек, Руни (Ламберт, 90).
Предупреждения: Делф (9), Ламберт (90+1).

8 вересня 2014 23:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10