Сьогодні 29 березня 2024 р.

Благородство героев и нежность скотников

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Вариант финала ЕВРО-2016 Уэльс – Исландия уже не кажется сюжетом валлийской сказки или саги, которую бубнил у костра далекий пращур Хаймира Хальдгримссона.

Уверен, что наставнику сборной Исландии хорошо знакома мечом написанная сентенция викингов «Миром правит воля». А я уже испытываю неприятный холодок, глядя, как северяне четко выводят эту фразочку еще и мячом…

Дойдут ли они до финала на «Сен-Дени», вопрос не принципиальный. Но уже в сентябре исландцы встретятся со сборной Украины в отборе на ЧМ-2018. И здесь просто просится пара-тройка реплик в сторону от футбола.

В принципе, в этой сторонке постоянно и снуют оппоненты, с особой гадкой ненавистью травящие очевидный провал нашей сборной во Франции. А с недавних пор по не блестящим позициям нашего футбольного хозяйства стала гатить и тяжелая ствольная артиллерия Рината Леонидовича.

Что уж говорить о нанятых Ахметовым дегтемазах. О них доброго слова тоже не скажу. Стремительно потерял интерес после очередного репортажа Игоря Бурбаса, высмеявшего неправильно вывешенный флаг Украины. Хотя в самом сюжете на флагштоке трепетал вполне привычный стяг: синий сверху и желтый снизу. Видимо, помимо трактата Януковича «...І рік при владі» с позорно перепутанными сторонами нашего флага на обложке, ребята ничего так и не осилили. Но приказа плевать в заданном направлении им никто не отменял…

В помощь им и дела наши скорбные. Но если вспомнить, что уныние – грех библейский, то исландский пример для нас точно большой раздражитель. Идея иметь сборную, за которую не стыдно, на острове, поросшем мхом среди вулканической пыли, уже реализована.

Осталось только собрать всю волю в кулак, и повторить упражнение в Украине, к которой божественная природа всегда благоволила. Не хватало лишь умения обнаружить закрашенных недоброжелателей и откровенных футбольных сепаров.

И еще. Недавно провел опрос среди защитников Отечества, опаленных войной на Донбассе. Они, несмотря на глубокую досаду, единодушны: «Остаемся с командой».

Не в пример родным издержкам, но по факту могу измерить всю глубину шекспировской трагедии, которую заломал Ходжсон. Старина Рой, аки близорукий король Лир, до сих пор не видит причин сенсационного поражения сборной Англии.

Не напрягая память, поделюсь: после того, как исландцы повели в счете быстрым волевым камбэком, я уже хотел, чтобы именно они вышли на хозяев ЕВРО в четвертьфинале! Обратите внимание, что очередные классики устами неповторимого Гризманна не исключают поражения от исландцев, хотя и трактуют его как провал…

Подобный самоличный разогрев фаворитами своих же фантазий, холодным не сердцем, но умом северянам только на пользу.

Кстати, Криштиану Роналду мог убедиться, что исландцы горазды не только автобус парковать, которым он язвил их после стартового матча в группе. Но сама сборная Португалии за шаг до четвертьфинала с поляками меня поразила.

Сложнейшее противостояние с хорватами многим показалось скучнейшим действом. Не согласен, категорически. Абсолютно тренерская победа Сантуша, водившего соперника, как линя в запруде. Отдельным штрихом стала пахота в унисон генеральному плану самих Роналду и Нани в обороне. Бесшабашные европейские бразильцы в одночасье превратились в… парагвайцев лучших для тех времен.

Умение варьировать тактическими построениями для ЕВРО – такая очевидная константа, что даже говорить неудобно. Крис Коулмэн может подтвердить, одолев не менее мотивированных соседей во главе с Майклом О’Нилом. Выиграть у Северной Ирландии 1:0 – это максимум, на который сподобились и поляки, и немцы. Но как сборная Уэльса способна действовать с безыдейными соперниками, вроде россиян, мы убедились по счету на табло.

Очень понравился и мягкий укор Марка Вильмотса своим журналистам, которые носили его на руках годами, но потребовали отсечения головы за одно стартовое поражение от итальянцев.

Весьма актуально для некоторых доморощенных коллег, продолжающих месить и мазать все вокруг вовсе не тестом... Как говаривал один лауреат Нобелевской премии в области литературы, скотник может страстно полюбить навоз и относится к нему с нежностью. Видимо, тот случай.

Оказавшись в загоне по вине самой отвечающей на турнире основным командным признакам Скуадры Антонио Конте, Вильмотс сделал правильные выводы. И дело даже не в последующих результатах, а в содержании игры и ротации на базе усвоенного итальянского урока.

Жду встречи бельгийцев с валлийцами с огромным интересом. Очевидно, что человеческие резервы у «драконов» смотрятся менее ощутимыми, но характера им – не занимать.

Сборная Венгрии попыталась дать бой на одном характере и, судя по количеству пропущенных от бельгийцев голов, у команды Бернда Шторка получилось, как у склеротика, ходившего за шторку исполнять супружеский долг… За желание нашим соседям, конечно, спасибо. Впрочем, дурные предчувствия по поводу такого же итога у меня закрались сразу. Отсутствие такого игрока, как Кляйнхайслер в старте, тоже сказалось сильно.

Под занавес своих впечатлений, анонсирую досрочный финал самых вариативных и мощных сборных турнира. У Италии и Германии невосполнимыми могут быть только две позиции. И обе они в воротах.

Не такой уж безнадежной показалась, в смысле самой высокой цели на ЕВРО, сборная Испании. И неприятно слышать исключительно огульную критику в адрес Дель Боске, который на секундочку приводил Фурию Роху к мировому и континентальному пьедесталам. Отдавая должное новому наставнику «Челси» Конте, напомню, что не зря давеча связывал притчу о старом благородном вине с Буффоном.

Многие говорят, что Джо Харт – тоже вратарь, не пальцем сделанный. Не зря же он раму «Трех львов»  защищает вторую пятилетку. Но если вспомнить «качество» пропущенных голов Джо и сэйвов Джанлуиджи, то к выводу приходишь быстро. Сразу видно, кто из них «ударник пятилеток» , а кто – футбольный небожитель.

Много будет зависеть и от Нойера. Для него, после самого сложного отрезка в матче со сборной Украины, грядет пиковый экзамен. У Йоахима Лева в рукаве есть разные варианты, но оборона у немцев не безгрешна, да и играют они с итальянцами традиционно натужно.

Почти уверен, что победителя субботней битвы Германия – Италия на « Стад-де-Бордо»  можно будет поздравить с выходом в финал.

29 червня 2016 15:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10