Сьогодні 28 березня 2024 р.

О новом лидере сборной Македонии

Леон ВУРГАФТ

Он – хорват албанского происхождения, родившийся в Загребе и играющий за сборную Македонии. Его лучшим в карьере стал сезон, в котором его команда покинула Высший Дивизион. В борьбе за звание «самой нелепой травмы» он даст фору самому Сантьяго Канисаресу.

Он бывает капризен и неуживчив, отказываясь от пяти подряд квартир, предложенных клубом, но в тоже время дружелюбен и коммуникабелен. Он абсолютно искренен, не понимая, почему так удивляются его голу, ведь он получил отличный пас. Его могут списывать в утиль, называя трансферным провалом, а уже через две-три недели дать прозвище «Бесси». Он уже дважды в этом сезоне огорчал украинцев и желает огорчить соотечественников своего кумира еще раз. Бесарт Абдурахими – новый лидер сборной Македонии, лучший игрок и автор лучшего гола «отборочной» субботы по версии УЕФА – готов к матчу против сборной Украины.

Для среднестатистического европейского болельщика сборная Македонии – это Горан Пандев и 10 «гномов». Для украинского – еще и Ванче Шиков плюс Адис Яхович. Но Пандев уже закончил карьеру в сборной, и его место лидера считалось пустым. Пока не пришел юркий и техничный полузащитник, умеющий играть как на обоих флангах, так и в центре атаки, обладающий скоростью, дриблингом и отличным ударом. Он выглядит будто вышедшим из сказочной страны хоббитов под названием «Ла Масия». Не зря получил вышеупомянутое прозвище. Но Абдурахими – плоть от плоти славной хорватской школы, воспитанник загребской «Локомотивы», а затем «НК», в котором он и начал взрослую карьеру и отыграл пять сезонов.

Две главные проблемы, которые преследуют игрока на протяжении всей карьеры – плохая «физика» (выражающаяся как в травмах, так и в усталости по ходу матчей) и жуткая нестабильность – проявили себя уже в юном возрасте. Поэтому сын иммигрантов из Македонии далеко не всегда заслуживал и получал благосклонность тренеров и партнеров. Даже будучи одним из лидеров команды, он в каждом третьем матче уходил с поля досрочно, поскольку часто отлично действовал в первом и начале второго тайма, но просто «выключался» после часа игры. Тем не менее, его положительные качества были заметны всем, и игрок уже в 20-летнем возрасте стал одним из лидеров не хватавшей звезд с неба команды.

Прорыв Бесарта состоялся в сезоне-2012/13. Именно тогда под руководством легендарного Мирослава Блажевича он играл в центре атаки и забил 12 мячей в лиге, добавив к ним 6 ассистов (столько же и голов и результативных передач, сколько за всю карьеру до этого). Он исправно приглашался в различные сборные Хорватии с возрастным ограничением, забивая и ассистируя и там. Но рассвет карьеры Абдурахими совпал с закатом карьеры Блажевича – в том сезоне «НК Загреб» покинул Высший дивизион.

Наш герой, разумеется, не пожелал выступать во Втором дивизионе, желал продать его и президент клуба. Но алчность сгубила босса – он требовал за Абдурахими слишком большие суммы, не желая уступать. «Лион», «Лацио» и «Дженоа», интересовавшиеся игроком, не удовлетворили финансовые аппетиты президента, и к закрытию трансферного окна тот остался без денег и с не желающим выступать за его команду игроком. Но окно закрылось лишь в ведущих лигах Европы, а вездесущие израильские агенты вовремя подсуетились и за полтора часа до закрытия своего сумели таки оформить переход пока еще хорвата в тель-авивский «Хапоэль» на выгоднейших условиях – годовая аренда за 50 тысяч евро с возможностью выкупа за еще 250.

Абдурахими приехал в Тель-Авив травмированным, но и здесь подсуетились уже представители клуба, оговорившие в контракте, что «Загреб» не получит деньги, если игрок не оправится от травмы и не попадет в заявку.

Акклиматизация в Тель-Авиве проходила тяжело, травма оказалась серьезнее, чем ожидалось, и игрок вместо пары недель отсутствовал два месяца, а после никак не мог набрать форму. Именно в Тель-Авиве ему так не понравились квартиры, он плохо работал на тренировках, постоянно слыша гневные окрики тренеров в свой адрес, а когда начал работать тяжелее – травма обострилась. В клубе уже посчитали трансфер провальным, боясь, что игрок либо страдает от хронической травмы, либо просто «филонит». Партнеры видели на тренировках отличное владение мячом, технику паса и удара, но Бесарт не был способен провести даже одно занятие с нужной интенсивностью. А когда начал набирать форму, получил еще одну травму, на сей раз презабавнейшую, случайно сев в раздевалке на осколки от бутылки из-под парфюма и серьезно повредив ягодицу.

В клубе уже готовили игроку «билет в один конец» в январе, но ужасная игра команды заставила тренера все-таки выпустить на поле восстановившегося от последней травмы легионера. И тогда он заиграл так ярко, виртуозно и самоотверженно, что в него сразу же влюбились болельщики, дав прозвище «Бесси» и аплодируя после каждой замены или в конце матча. Всего в этом сезоне он отыграл лишь один полный матч при девяти выходах в стартовом составе, а лучше всего действовал, выходя на замену.

Окончательно же он влюбил в себя болельщиков, выдав блестящий матч, подкрепленный голом, против принципиальнейшего соперника – иерусалимского «Бейтара». «Все, что ему нужно было – это теплота и доверие», – в один голос утверждали агенты. «Речь идет о невероятно талантливом игроке, который может пробиться далеко, если будет тяжело работать. Ему лишь нужно давать шансы демонстрировать свои способности и направлять его». В апреле на Абдурахими приезжали посмотреть уже скауты «Сельты», но главный тренер, который по-прежнему частенько был недоволен нестабильностью игрока, не дал ему сыграть, несмотря на стенания боссов клуба, теряющих солидный куш.

По окончанию в целом неудачного для команды сезона (четвертое место без путевки в еврокубки) «вдруг» обнаружилось, что «Хапоэль» находится в ужасном экономическом положении и не может позволить себе даже выкупить контракт Абдурахими. Бесарт вынужден был покинуть Израиль «с тяжелым сердцем», по его словам, найдя лишь добрые слова о стране и лиге. Но к тому времени он уже был македонцем.

Перед началом новой отборочной кампании в Македонии решили призвать под свои знамена как можно больше игроков с македонскими корнями, не играющими за другие сборные. Одной из частей этого проекта стал именно Бесарт. Правда, он ждал приглашения от Нико Ковача, тренера сборной Хорватии, «охотилась» за ним и Aлбанская Федерация, но не дождавшись Ковача, согласился оформить македонский паспорт. «У меня много родственников в Македонии и я каждый год езжу в родной город моих родителей Градец. Поэтому я с большой радостью буду играть за сборную Македонии и надеюсь, что все родственники будут приходить на матчи сборной и поддерживать меня. Для меня это непередаваемое ощущение...»

В первом же официальном матче за сборную он вышел в стартовом составе и был единственным светлым пятном на фоне ужасной игры против Испании. Почему игрок, блестяще начавший сезон в бельгийской лиге и выведший свою посредственную команду на второе место (три гола в ворота соперников «Локерена», один из них – в ворота украинца Игоря Березовского уже через десять дней после прихода в клуб), а также терзавший оборону «Металлиста» в Лиге Европы и лишь благодаря блестящим сейвам Дишленковича не оформивший дубль, остался на скамье запасных на матч с Люксембургом? Непонятно. Может, тренер решил поберечь его на львовский матч, а, может, хотел использовать его выход на замену.

В любом случае тренер угадал. Бесарт затерзал оборону люксембуржцев, заработал пенальти, еще трижды опасно пробил (он обожает смещаться с левого фланга в центр и бить с правой ноги), а уже в добавленное арбитром время принес своей сборной победу вот этим блестящим ударом, который нет резона описывать, его надо лишь смотреть, а пересматривать его можно бесконечно.

Бесарт Абдурахими – талантливый игрок, невероятно техничный, с отличным ударом. Он обладает качествами, способными вознести его карьеру очень высоко. Другие же качества тянут его вниз. Но он в отличной форме, он открытие бельгийской лиги на данный момент, «Хапоэль» уже через день публично пожалел, что не выкупил его. Жалеют, скорее всего, и «Лион» с «Лацио». Он – не просто игрок «призванный добавить качества нашей игре», как осторожно выразился сразу после его подписания (по схеме 3+1, сумма неизвестна) главный тренер «Локерена» Петер Маес.

Он – лидер одной из лучших на сегодня команд Бельгии. И во Львов он приехал забивать. «Нам будет легче с Украиной, чем с Люксембургом. Поскольку Украина будет играть с позиции силы, владеть мячом, оказывать давление и поэтому оставлять большое пространство для наших контратак». Не знаю, будет ли легче Бесарту, но обороне и вратарю сборной Украины уж точно будет очень тяжело справиться с его быстрыми прорывами и дальними ударами.

12 жовтня 2014 07:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10