Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как изменятся футбольные правила с сезона-2020/21

С 1 августа вступает в силу новая редакция «Правил игры», которую подготовил Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).

Выделим главные изменения, которые вступят в силу уже через неделю.

Пожалуй, самое главное новшество футбольных правил – это определение того, что является игрой рукой, а что – нет. Удивительно, но раньше судьи руководствовались исключительно собственным представлениями о том, что такое рука. Теперь же нарушение правил фиксируется только в том случае, если мяч попал ниже плеча. В качестве пояснения IFAB предоставил иллюстрацию.

undefined


Кроме того, эксперты несколько смягчили правило игры рукой, когда она случается в атаке. Теперь нарушение правил фиксируется только в том случае, если касание мяча рукой случилось незамедлительно перед голом или явной возможностью забить гол. Если же случайное касание рукой не привело к голу, то на него могут закрыть глаза.

Еще один нюанс, касающийся игры рукой. Теперь, если во время передачи атакующий футболист попал сопернику в руку, а после этого мяч отскочил еще к еще одному атакующему игроку, то офсайда не будет, даже если последний там находился.

Отдельно внесено несколько изменений по желтым карточкам. Отныне в случае быстрого розыгрыша штрафного судьи не в праве показывать «отложенную» желтую карточку. При этом судья обязан показать желтую карточку за любой срыв перспективной атаки.

Кроме того, по новым правилам «горчичник» можно получить, если игрок не отошел на четыре метра при спорном мяче. Отдельное упоминание касаемо желтых карточек на серии пенальти – устные предупреждения и желтые карточки, вынесенные во время матча, не переносятся на серию одиннадцатиметровых ударов. Ранее можно было схлопотать вторую желтую и быть удаленным.

Еще немного о пенальти. Вратарей, нарушивших правила во время пробития пенальти, сначала будут предупреждать устно, а не как раньше сразу желтой карточкой. Если же при исполнении одиннадцатиметрового сфолили двое, то удар считается исполненным, а бьющий получает предупреждение. Это сделано с той целью, чтобы минимизировать попытки обмана атакующими игроками вратарей.

Вратарь может получить желтую или даже красную за «неразрешенное» повторное касание мяча после возобновления игры. Например, после удара от ворот, штрафного/свободного удара и т.д.), даже если он касается мяча рукой. Кроме того, судьи убрали «читерский» прием, когда вратарь мог ударом от ворот скинуть мяч на голову партнеру, а потом забрать мяч в руки. Теперь удар от ворот надо будет повторить. Если «сжульничают» снова, то будет желтая карточка.

Кроме того, несколько обновлены правила использования видеопомощника судьи, уточнены процедура замены дефектного мяча, определены формы штанги и перекладины, а также добавлен стандарт FIFA Quality для использования электронных систем слежения за действиями футболистов.

23 липня 2020 18:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06