Сьогодні 29 березня 2024 р.

Карта ЕВРО-2024: Украина с Крымом!

«Футбольный клуб»

Во время презентации бренда очередного чемпионата Европы по футболу, который в 2024 году пройдет в Германии, Европейский футбольный союз (УЕФА) подтвердил свою приверженность принципам международного права, на стилизованной карте турнира обозначив полуостров Крым как неотъемлемую часть территории Украины.

В российских СМИ обнародование карты ЕВРО-2024 вызвало бурную истерию. Пока издания высказывают демонстративное раздражение официальной позицией УЕФА либо же изумляются такой констатацией факта принадлежности Крыма Украине. Однако призывов к игнорированию местными командами турниров под эгидой Европейского футбольного союза пока не последовало. Ну, времени для этого еще предостаточно…

Напомнем, что еще 4 декабря 2014 года исполком УЕФА принял решение, согласно которому оккупированный Российской Федерацией Крым был признан законной территорией Украины. Тогда же Российский футбольный союз (РФС) был официально уведомлен о том, что он не сможет организовать какие-либо соревнования по футболу в Крыму без согласия Федерации футбола Украины (ФФУ/УАФ).

С 1 января 2015 года футбольные клубы Крыма не имеют права участвовать ни в каких соревнованиях, проводимых под эгидой РФС. При этом Крым до дальнейшего уведомления УЕФА стал специальной зоной, где разрешено развивать лишь любительский футбол и поддерживать футбольную инфраструктуру. УЕФА помогает Крыму финансировать детско-юношеский футбол и местную инфраструктуру.

Что касается ЕВРО-2024, в ходе презентации нового бренда публике был представлен дизайн официального логотипа турнира, а также его концепция. В финальной стадии 17-го по счету чемпионата Европы сыграют 24 сборные. Решающие матчи ЕВРО-2024 Пройдут с 14 июня по 14 июля. Их примут Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Гельзенкирхен, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Штутгарт. Жеребьевка отборочного этапа намечена на декабрь 2022 года.

undefined

6 жовтня 2021 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко – про вихід збірної України на ЄВРО-2024

 

28 березня 2024 11:08

ТМ. Англія – Бельгія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:19

ТМ. Німеччина – Нідерланди. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:18