Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Снайперы, которых никто не ждал

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Каждый новый сезон дарит свои сюрпризы, что является одной из изюминок футбола. В нашем случае – речь об игроках, которые совершенно неожиданно возглавили бомбардирские хит-парады в национальных чемпионатах Англии, Голландии и Франции.    





Джейми ВАРДИ (28 лет, «Лестер»)
Статистика – 10 голов в 10-ти матчах

undefined

Эксперты прогнозировали, что лидерство среди бомбардиров АПЛ сходу возглавит кто-то из прошлогодней топ-тройки – Серхио Агуэро («МанСити»), Гарри Кейн («Тоттенхэм») или Диего Коста («Челси»). Можно было предположить еще пару-тройку вариантов. Но только не этот!

Джейми Варди, опережающий ближайших преследователей на четыре мяча – безусловно, главное открытие сезона в Англии. А судьба этого парня поистине уникальна.

В 16 его отчислили из академии «Шеффилда» из-за профнепригодности, и он почти на год бросил футбол, попутно оказавшись в конфликте с законом (из-за потасовки в баре юношу обязали некоторое время носить электронный браслет, при помощи которого полиция всегда могла определить его местонахождение). Лишь в 20 лет ему удалось пробиться в основной состав «Стокбриджа», выступавшего в восьмом дивизионе. А дальше – настоящая сказка о гадком утенке.   

На форварда, много забивавшего за «Стокбридж», а потом за «Голифакс», обратили внимание тренеры полупрофессионального «Флитвуда», а после того, как он стал лучшим снайпером пятого дивизиона (31 гол в 35-ти матчах), поступило предложение от «Лестера». При этом Варди стал самым дорогим игроком полупрофессионального клуба – «Лисы» выложили за него миллион фунтов стерлингов. А он, хотя и не сразу (поначалу в Чемпионшипе у него не складывалось, и форвард снова хотел бросить футбол, решив, что не тянет на серьезном уровне), но в итоге надежды оправдал.

Его 16 голов, семь голевых передач и несколько заработанных пенальти стали  весомым подспорьем для выхода «Лестера» в АПЛ в 2014 году. По ходу дебютного сезона в высшем английском обществе он «наращивал мышцы» и присматривался, блеснув по настоящему только в ошеломительном матче с «Манчестер Юнайтед» («Лестер» выиграл 5:3, а Джейми забил сам, отдал две голевых и заработал два пенальти). Ну а теперь Варди – настоящая гроза лучших защитников премьер-лиги и игрок сборной Англии.

Да, ему наверное не хватает пресловутой школы и тактической грамотности. Но Варди очень хорош в отрывах (компания EA SPORTS называет его самым быстрым игроком премьер-лиги), невероятно колюч в чужой штрафной, и с природным чутьем у футболиста полный порядок. Когда надо бить по воротам – бьет, когда лучше сделать передачу – отдает, не задумываясь.

Ну и цифры говорят сами за себя: Варди не только чаще других форвардов АПЛ забивает (кстати, как вам серия из семи результативных матчей подряд?), но и опережает коллег по количеству ударов, касаний мяча в чужой штрафной, созданным голевым моментам и подкатам. Не будет ничего удивительного, если уже зимой он окажется в одном из более именитых клубов – к примеру, в «Ливерпуле» или «Тоттенхэме», которые уже проявляли интерес к Варди. Только «Лисы», которым наверняка нравится занимать место в верхней части турнирной таблицы, так просто своего лидера атак не отпустят. Руководство не против его ухода, но, как сказал тренер Клаудио Раньери, если Варди уйдет, то только за очень большие деньги.   

***

Дирк КАЙТ (35 лет, «Фейеноорд»)
Статистика – 10 голов в 10-ти матчах

undefined

Когда-то он провел три очень результативных года в «Фейеноорде», забивая не меньше 20 мячей за сезон. Но это было очень давно. С тех пор все успели забыть, что он может играть чистого форварда.

Ведь и в «Ливерпуле», где голландец был на ведущих ролях с 2006 по 2012 годы, и потом в «Фенербахче» Дирка использовали преимущественно как флангового полузащитника. Ну и результативность у него была соответствующей: самым успешным получился сезон-2010/11, когда Кайту удалось отличиться 13 раз в чемпионате Англии.

В общем, ничто вроде бы не предвещало бури. Особенно, если учесть предпенсионный возраст футболиста. Но этим летом Кайт вернулся в «Фейеноорд» – и тут «Остапа понесло». Особенно, разошелся он в октябре, оформив подряд два хет-трика – в поединках с «Херенвеном» и АЗ. Еще один гол – и ветеран выйдет на прошлогодний показатель Колина Казим-Ричардса, который в сезоне-2014/15 с 11-ю голами стал лучшим бомбардиром «Фейеноорда».  

Кстати, эта вспышка – не случайна. Дирк сам рассказывал, что порядком завелся, когда одна из голландских газет написала, что он приехал на родину доигрывать. «Я приехал, чтобы выиграть титул!», – говорит Кайт. И пока шансы «Фейеноорда» довольно неплохи: после 10 туров он идет вровень с «Аяксом» (по 25 очков) с хорошим отрывом от ПСВ (на 4 очка).

***

Миши БАЧУАЙИ (22 года, «Олимпик»)
Статистика – 8 голов в 11-ти матчах

undefined

Год назад «Олимпик» пытался навязать «ПСЖ» борьбу за титул, а тон игре марсельцев в атаке задавали Андре-Пьер Жиньяк (21 гол) и Андре Айю (10). Летом они ушли. Ушел и тренер Марсело Бьелса, которого сменил Митчел Гонсалес. При нем «Олимпик» скатился в середняки, но зато раскрылся Миши Бачуайи, который уже почти выполнил свою прошлогоднюю норму по голам.

Лидер среди бомбардиров текущего чемпионата Франции по происхождению – конголезец, по месту рождения – брюсселец, по паспорту – бельгиец. Его сложно назвать воспитанником какого-то одного клуба, поскольку в детстве он менял их чуть ли не каждый год. Начинал в «Брюсселе», пробовался в «Андерлехте», но быстро был отчислен за нарушение режима, ну а путевку в большой футбол ему дал «Стандарт», где он отыграл три сезона (39 голов в 97-ми матчах) и был продан в «Олимпик». Между прочим, за 6 млн евро.

Невероятно пластичный и маневренный, он очень хорош в обыгрыше, обладает высокой скоростью, по-спортивному нагл и решителен. Миши считается универсальным игроком атаки – может сыграть на любом из флангов, под нападающим, но лучше всего чувствует себя на позиции центрфорварда, где его сейчас и используют. Отсюда – и резкий рост результативности. Если Миши продолжит в том же духе, надолго в Марселе не задержится. А первый в очереди за бельгийцем стоит «Арсенал», который, по слухам, готов выложить за Бачуайи 20 млн фунтов.

***

Хатем БЕН-АРФА (28 лет, «Ницца»)
Статистика – 7 голов в 10-ти матчах   

undefined

Когда-то он подавал большие надежды и считался главным талантом своего поколения во Франции. Воспитывался в «Лионе», с которым выиграл четыре чемпионата страны, став твердым игроком основы после ухода Флорана Малуда. Потом добыл еще один титул с «Олимпиком» и ушел в «Ньюкасл». Но по-настоящему так и не раскрылся. Помешали неуживчивый характер и двойной перелом ноги, из-за которого он пропустил почти весь сезон-2010/11.

Прошлой зимой Бен-Арфа был очень близок к тому, чтобы завершить карьеру. Дело в том, что в январе он подписал контракт с «Ниццей», но не учел, что на старте сезона, перед тем как уйти в аренду в «Халл Сити», провел одну игру за молодежный состав «Ньюкасла», а по правилам ФИФА на протяжении футбольного года игрок имеет право сыграть лишь за две команды.

В общем, сезон-2014/15 ушел у него впустую (в «Халл Сити» совсем не заладилось). Бен-Арфа исчез с радаров. О нем успели забыть.

И тем удивительнее нынешнее озарение. Судя по всему, Хатем сильно соскучился по футболу. А еще ему повезло с командой – тренер Клод Пюэль не ограничивает свободы действий своего центрального полузащитника, давая ему возможность, так сказать творить. Как итог – эффектные голы Бен-Арфы (особенно впечатлил один из его мячей в ворота «Сент-Этьена», когда Бен-Арфа выдал слаломный дриблинг) и шестое место «Ниццы» после 11-ти туров. Интересно, надолго ли их хватит? 

]

31 жовтня 2015 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20