Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Топ-5 футболистов, которые ближайшим летом сменят клуб

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Всегда будут игроки, недовольные своей ролью в команде, и всегда будут клубы, не желающие платить контрактную зарплату запасным. Как следствие, каждое лето на трансферном рынке появляются футболисты, пригласить которых проще, чем аналогичных по классу.

Мы расскажем о сильнейших игроках из тех, кому стоит в ближайшее время поменять клуб.

Важное уточнение: упоминаться будут лишь игроки, чья ситуация достаточно очевидна. Например, в «Реале» можно назвать с десяток исполнителей, которых текущее положение дел категорически не устраивает, но клуб уже отреагировал на провал, вернув Зинедина Зидана, а значит, карьерный путь любого из них может развернуться на 180 градусов.

Также речь пойдет в первую очередь об игроках, чья мотивация безусловна. Тот же Алексис Санчес в «МЮ» вполне может считать, что все его главные матчи в карьере уже позади, а для него в тридцать лет нормально быть запасным.

***

Человек, чей мотив нужно объяснять короче всего – Ренату Санчеш. В 18 он уже был чемпионом Европы, великолепно отыгравшим плей-офф и за тридцать с лишним миллионов евро перешедшим в «Баварию». Дополнительным штрихом к портрету был тот факт, что мюнхенцы раскошелились до Euro-2016, то есть оценили талант полузащитника еще по его выступлениям за «Бенфику».

Вот только после того чемпионата Европы (то есть за без малого три сезона) Санчеш вышел в стартовом составе лишь на 27 официальных игр – при том, что успел поиграть и за аутсайдера АПЛ «Суонси». В то время, когда другие топ-проспекты прогрессировали и становились звездами первой величины (да в той же «Баварии» решающего прогресса добились Кингсли Коман, Серж Гнабри, Джошуа Киммих) Ренату просто сидел в запасе, теряя время.

Санчешу самое время подыскать клуб попроще, где он мог бы вернуться на былой уровень. Возможно, подойдет аренда в «Бенфику», если «орлы» готовы его принять, может найтись и заинтересованный в нем середняк бундеслиги. В целом же «Бавария» сама виновата, сделав большую ставку на юниора. Так чаще бывает со звездами чемпионата Голландии, когда европейские гранды покупают не до конца сформировавшихся игроков – и портят жизнь что себе, что им.

***

Мауро Икарди сейчас может посоперничать с Криштиану Роналду по количеству ненавистников в Аргентине, Италии и Европе. Но если Роналду «завоевывал» их число в первую очередь своими достижениями в разных командах, то Икарди почти исключительно нелогичными поступками. Давление его и его жены Ванды на ее бывшего мужа Макси Лопеса приумножило число хейтеров Мауро в Италии за пределами его родного «Интера», слова о болельщиках «Интера» в автобиографии, что их уничтожила бы любая американская «фирма», прогневило уже фанов «нерадзурри». А конфликт с Лео Месси сделал его персоной нон грата в сборной – и, конечно, тоже преумножил число людей, которые не любят Мауро.

При этом Икарди – лучший форвард Италии последних лет, становившийся главным бомбардиром серии А в двух минувших сезонах из пяти и невероятными усилиями вытащивший «Интер» в Лигу чемпионов текущего сезона. Голевое чутье у Мауро просто запредельное, он и сейчас остается главной звездой «нерадзурри» – вот только звезда эта в последнее время не играет.

Камнем преткновения стал новый контракт аргентинца с клубом – и дело, по всей видимости, не столько в деньгах: у нынешнего «Интера» с ними все более чем в порядке. Агент Икарди – та самая жена, в свое время травившая Лопеса и не сумевшая сдержать себя и в плане данных переговоров.

***

Ванда нелицеприятно высказалась в адрес гендира и тренера «Интера» в интервью итальянскому ТВ, причем это наслоилось на не лучшую серию клуба и игрока. Икарди не мог забить в семи турах чемпионата (правда, отметился важнейшим голом в Кубке), а «Интер» в целом не выиграл ни одну из этих встреч и за это время забил лишь один гол, поставив под вопрос выход в главный еврокубок.

А ведь Лучано Спаллетти хлебом не корми – дай показать авторитет и убрать в запас какую-то звезду. Совсем недавно он держал в глухом запасе «Ромы» Франческо Тотти, да и в «Зените» ругался с лидерами. Неудивительно, что в такой острой ситуации он убрал Икарди даже не в запас, а просто из первой команды. Вероятно, возвращению Мауро поспособствовало бы продолжение неудач «нерадзурри», но «Интер» только что выиграл дерби, обошел «Милан» в таблице, а на позиции Икарди разыгрался Лаутаро Мартинес.

Можно долго говорить о сложности характера Икарди, примитивности его стиля, необходимости любой его команды подстраивать под него игру, но когда видишь его результативность, градус патетики сильно снижается. 29 голов в минувшем чемпионате, 109 мячей в 179 матчах серии А за «Интер» – такой нападающий легко найдет новую команду.

«Барселоне», воспитанником которой является Мауро, он не нужен, а вот «Атлетико» вполне может пригодиться. Диего Симеоне без проблем сотрудничает с плохими парнями, его команда в атаке явно играет хуже потенциала, а удовлетворить финансовые запросы «Интера» нынешние «индейцы» вполне способны.

***

Габриэл Жезус так ярко начал в «Манчестер Сити», что пошли слухи о ненужности и скором расставании с клубом Серхио Агуэро. Время показало, что такие слухи сильно преувеличены: Агуэро вовсю борется за звание лучшего бомбардира АПЛ, а Жезус грустно взирает за этим со скамейки. Схема Хосепа Гвардьолы, при всем ее атакующем уклоне, подразумевает лишь одного нападающего.

Проблема для Жезуса еще и в том, что он понемногу теряет место в основе сборной Бразилии. Последователю Пеле и Роналдо действительно негоже быть запасным в каком бы то ни было клубе, и если в отборе на чемпионат и непосредственно в финальном турнире Габриэл был основным, то по ходу сезона-2018/19 из четырех контрольных матчей сборной он два начал в запасе.

При всем этом навыки завершителя у бразильца великолепны, и семь его выходов в стартовом составе на матчи АПЛ принесли «МанСити» пять голов. Есть у него и покер в одном из кубковых матчей, и хет-трик «Шахтеру» в Лиге чемпионов – а вот «джокер» из Жезуса так себе. Шестнадцать выходов на замену принесли лишь один гол в рамках текущего чемпионата – и тот был забит в компенсированное время и ничего не решал.

Словом, у «МанСити» на скамейке есть мощнейший актив, который прямо сейчас клубу не очень нужен. Агуэро – настоящая легенда «горожан», клуб и тренер будут ему доверять до последнего. Сейчас оптимальным вариантом для Жезуса выглядит аренда, проводить в запасе второй сезон подряд для молодого форварда чревато деградацией. Если Харри Кейн перейдет в «Реал», то бразилец может стать ему временной заменой в «Тоттенхэме» – этот клуб ранее уже очень эффективно одалживал на «Эттихаде» Эммануэля Адебайора.

***

Сейчас немного смешно вспоминать, какими нечеловеческими усилиями «Барселона» выманивала у «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо. Бразилец прямо сейчас – седьмой по зарплате футболист Европы, а за его трансфер клуб выложил фантастические 135 миллионов евро. И чем больше времени проходит после перехода, тем более уверенным запасным становится Филиппе.

Виновата в сложившейся ситуации только сама «Барса», которая решилась купить звезду просто как звезду, без каких-либо прикидок относительно соответствия ее качеств командной игре. Коутинью пришел на позицию Андреса Иньесты, но не может его заменить – а команде со звездами в лице Лионеля Месси и Луиса Суареса его козыри (дальние удары, дриблинг) не очень нужны.

Усман Дембеле, другой супердорогой новичок «Барсы», пришел на полгода раньше и смог стать полезным команде, у Коутинью пока усилить ее не получается.

Если Жезус просто завершитель сборной Бразилии, то Коутиньо – наряду с Неймаром один из двух ее важнейших игроков. Причем еще вопрос, кто на ЧМ-2018 был лучше. Зарплату бразильца в принципе потянут только три-пять клубов мира, а «Барса» готова расстаться с бразильцем не меньше, чем за сто миллионов евро. В общем, классический чемодан без ручки: и расставаться с таким игроком жалко, и держать при себе нельзя.

***

Что можно ожидать точно, так это длинную-предлинную мыльную оперу ближайшим летом: какой клуб готов предложить Коутиньо хотя бы две трети его нынешнего оклада, насколько готов умерить аппетиты бразилец, с какой потерей средств ради экономии по зарплате готова смириться «Барса».

Здесь полезно помнить, что каталонский клуб лидирует с отрывом в мировом топе по зарплатной ведомости: надо сокращать, особенно в свете летнего усиления новыми звездами. И, конечно же, многое покажет концовка сезона: как минимум цену на Филиппе она способна скорректировать.

Решиться на трансфер Коутиньо может «Ювентус»: он лучше всех из топ-клубов реанимирует звезд на спаде. Тем более что ближайшее лето может принести дополнительные средства на усиление: один из его звездных игроков просится на выход больше, чем кто бы то ни было.

***

Пауло Дибала пару лет назад казался восходящей звездой уровня выигрыша «Золотого мяча». Сезон-2015/16 он отыграл как выдающийся бомбардир, став лидером «Юве» уже в 22 года. В сезоне-2016/17 проявил себя как плеймейкер, сыгрался с новичком Гонсало Игуаином. При Дибале креатив, техника, умение завершителя – все грани таланта, позволяющие ему считаться мощнейшей фигурой даже на уровне топ-клубов.

Но… Что-то сломалось в развитии Дибалы в последние пару лет. Прежде всего, у форварда довольно натянутые отношения с тренером: Массимилиано Аллегри оставляет его в запасе при первой возможности. Также по позициям Пауло в Турине ударил переход Криштиану Роналду: суперзвезда стала во всех отношениях подарком судьбы для «Ювентуса», и в контексте такой сделки на перспективы какого бы то ни было другого игрока руководство не стало и не должно было смотреть.

Но в бедах любого человека виновен в первую очередь он сам. Дибалу и в «Палермо» критиковали за излишнюю пассивность, незаряженность на борьбу: в больших играх аргентинец терялся с незавидной регулярностью. По большому счету, это и объясняет нелюбовь к игроку Аллегри: чемпионства нынешний «Ювентус» может штамповать и без Дибалы, а вот в Лиге чемпионов нужны люди со стальными нервами.

***

Если бы «Ювентус» Аллегри и Роналду бесславно вылетел в 1/8 финала этого турнира от «Атлетико», диспозиция для Дибалы могла бы измениться. Но случилось то, что случилось: тренера «Юве» славят за выдающуюся нейтрализацию соперника, Криштиану, такое ощущение, скоро поставят статую еще и в Италии, а Пауло просидел три четверти матча в запасе. При этом мадридский матч Дибала начал в основе, но ничего не смог показать – и был переведен в запас. Получается, без него «Ювентус» сыграл лучший матч в сезоне…

Хорошие для Дибалы новости заключаются в том, что такой игрок точно понадобится многим. Банально, но любой клуб, испытывающий проблемы с атакой, должен мечтать о трансфере аргентинца. Другой вопрос, кто потянет его зарплату, которая составляет 7 миллионов евро в год – но та же «Бавария», которая простится с Франком Рибери и Арьеном Роббеном, должна быть заинтересована в таком сотрудничестве.

Дибала, как и другие герои этого текста, блистательный футболист – пожелаем им всем поскорее найти свою команду…

29 березня 2019 12:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 791-го дня повномасштабної війни

 

24 квітня 2024 23:02

Юнацька ліга УЄФА. Сенсаційна перемога «Олімпіакоса» у фіналі

 

22 квітня 2024 22:37

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35