Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Анонс европейского уик-энда: дерби Манчестера и битва «Боруссий»

Владимир ЩЕРБАНЬ

Сегодня и завтра в топ-чемпионатах состоится немало интересных матчей.








Англия: а что там «Ливерпуль»?


Пристальное внимание приковано к лидеру английского первенства, который сначала потерпел разгромное поражение от «Уотфорда», ставшее первым за весь чемпионат, а после этого уступил еще и лондонскому «Челси» в рамках Кубка Англии. Если вспомнить про лигочемпионское поражение от «Атлетико» в Мадриде, то можно говорить и о кризисе. Для команды, лидирующей в самой статусной лиге Европы, ничего катастрофического, конечно, не произошло, но еще одна неудача может лишить «Ливерпуль» уверенности перед ответной встречей с «матрасниками» Диего Симеоне, до которой не очень много времени. У «Борнмута», который приедет на «Энфилд» в ближайшие выходные, много своих забот, требующих решения.

Но главный матч английского тура будет сыгран все же не в субботу, а в воскресенье: состоится самое настоящее манчестерское дерби, обещающее непримиримую борьбу и много нервов. «Манчестер Сити» у букмекеров является однозначным фаворитом, но «МЮ», такое ощущение, близок к выходу из кризиса, о чем свидетельствуют последние результаты «красных дьяволов». Поединок против земляков важен для подопечных Уле Гуннара Сульшера не только в плане престижа, но и с точки зрения турнирной таблицы, где борьба за Лигу чемпионов приобрела очень напряженный характер.

Германия: битва «Боруссией», еще один вызов «Лейпцига»

Немецкий уик-энд тоже обещает быть весьма любопытным. «Лейпциг», который неделю назад не сумел обыграть в родных стенах «Байер» и отстал от «Баварии» уже на три очка, должен будет играть только на победу против «Вольфсбурга» – представителя Бундеслиги в Лиге Европы и вообще оппонента весьма неприятного. Тем более – на его поле. «Волки» успели выйти в 1/8 финала второго по престижности еврокубка, а в текущем розыгрыше чемпионата Германии ведут амбициозную борьбу за позиции среди лидирующей верхушки.

Но центральная игра тура будет связана все же с противостоянием, которое состоится в Менхенгладбахе – там между собой сразятся две «Боруссии». «Жеребцы» в текущем сезоне выступают выше всяческих ожиданий и одно время даже лидировали, а подопечные Люсьена Фавра традиционно идут среди лидеров, но «Баварии» все равно проигрывают. Дополнительная интрига ближайшей игры заключается в том, что нынешний главный тренер дортмундцев Люсьен Фавр с 2011 по 2015 год не без успехов работал не где-нибудь, а в Менхенгладбахе.

Испания: «Барселона» снова играет с «Реалом»

Правда, совсем с другим. «Барселона» потерпела поражение в Эль-Класико от мадридского «Реала», после чего многие испанские средства массовой информации принялись писать о том, что главный тренер Кике Сетьен потерял контроль над командой. Так это или нет? Возможно, ответ узнаем по итогам встречи каталонской команды с «Реал Сосьедад». Баски – соперник опасный, мотивированный и понимающий, что «сине-гранатовых» в их нынешнем состоянии вполне можно огорчить даже на «Камп Ноу». В случае успешного результата в столице Каталонии «Сосьедад» подтвердит свои притязания на зону Лиги чемпионов.

Крайне интересно будет последить за мадридским «Реалом», который готовится к вояжу в Севилью на кураже после успешного для себя Эль-Класико. «Бетис» сейчас находится не в идеальном состоянии и не побеждает на протяжении шести туров испанского чемпионата. Присуща «Бетису» и нестабильность, ведь после нулевой ничьей с «Леганесом» севильская команда выдала яркое противостояние с «Мальоркой», которое порадовало сразу шестью забитыми мячами.

Италия: «Ювентус» принимает «Интер». Снова

Итальянские чиновники сами не знают, чего хотят, а чем дальше в лес, тем более запутанной становится ситуация. Еще недавно матч между «Ювентусом» и «Интером» переносили на май, отменяли свое решение, предлагая играть в будний день и при болельщиках, а теперь снова все стремительно поменялось: Дерби Италии состоится в ближайшее воскресенье и при пустых трибунах. Футболисты «Ювентуса» и «Интера», надо полагать, утомились из-за этой неопределенности не меньше, чем их болельщики. Но поединок все равно ожидается с трепетом, ведь ясности в гонке за Скудетто по его итогам может стать больше.

Играть в Италии в ближайшие выходные собираются не только «Ювентус» с «Интером». Вновь запланирован и матч с участием «Милана», который примет «Дженоа». «Россонери» после прихода Златана Ибрагимовича хоть и не стали великими снова, но вновь могут мечтать о Лиге чемпионов. До топ-4 все еще далековато, но победа над клубом из Генуи может улучшить турнирное положение «россонери». «Дженоа» после четырех беспроигрышных туров потерпела поражение от «Лацио» в игре, которая состоялась целых две недели назад.

Франция: еврокубковые разборки

Во французской Лиге 1 ясности куда больше: это касается и календаря, и борьбы за чемпионство, которой де-факто уже давно нет. А вот сражение за места в Лиге чемпионов в самом разгаре, «Лилль» с «Лионом» являются ее непосредственными участниками. «Доги» занимают четвертое место и только на одно очко отстают от третьей позиции, а вот «Лион» отстал сильнее – на семь баллов. Может, «ткачи» обыграют «Лилль» на его поле и тем самым более настойчиво обозначат свои претензии на лигочемпионскую позицию?

Учитывая высокую плотность в турнирной таблице чемпионата Франции, нельзя сбрасывать со счетом и «Монако» с «Ниццей» – эти команды претендуют на еврокубки, а серия успешных игр в теории может вывести их даже в число претендентов на ЛЧ. Очередной тур Лиги 1 подарит болельщикам Дерби Лазурного берега – быть может, самое живописное дерби Европы.

7 березня 2020 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 791-го дня повномасштабної війни

 

24 квітня 2024 23:02

Юнацька ліга УЄФА. Сенсаційна перемога «Олімпіакоса» у фіналі

 

22 квітня 2024 22:37

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35