Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Тобол»: что нужно знать о сегодняшнем сопернике «Динамо»

Сегодня в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Турции сыграют киевское «Динамо» и «Тобол» из Казахстана. Начало в 15:00 по киевскому времени.

Визитка

Основан: 1967
Цвета:  зеленый, желтый, белый
Стадион: «Центральный стадион»
Президент: Николай Панин
Главный тренер: Григорий Бабаян
Позиция в чемпионате Казахстана 2019: 4
Средний возраст игроков: 25,77 лет

Титулы:

Чемпион Казахстана: 1 титул
Кубок Казахстана: 1
Кубок Интертото: 1

Предыдущий и будущий сезоны:

Чемпионат Казахстана проводится по системе весна-осень, поэтому «Тобол» ведет подготовку к старту Премьер-лиги. Свой первый матч клуб из Костаная проведет 7 марта дома против «Шахтера» (Караганда).

Что касается выступлений в прошлом сезоне, то «Тобол» финишировал за пределами тройки призеров, завершив чемпионат на четвертой строчке, отстав от «Ордыбасы», окончившего турнир на позицию выше, всего на два балла. Причина – провальная концовка сезона, ведь в последних шести турах «Тобол», реально претендовавший даже на чемпионство, набрал всего 5 баллов.

В Кубке Казахстана-2019 «Тобол» добрался до полуфинала, проиграв в двухматчевом противостоянии будущему победителю – «Кайсару». В Лиге Европы-2019/20 костанайцы также особой славы не снискали, уступив в первом квалификационном раунде клубу «Женесс» из Люксембурга.

Подготовка:

9 января стартовал первый сбор «Тобола», который проводился в ОАЭ. Основной задачей трехнедельного сбора была функциональная подготовка футболистов. 25 января был сыгран один контрольный матч, когда «Тобол» обыграл словацкую «Жилину» (1:0).

Второй тренировочный сбор у «Тобола» стартовал 2 февраля и продлится до 24 февраля. У команды запланировано много спаррингов. Так, 7 февраля костанайцы сыграли вничью с сербской «Младостью» (0:0), а 10 февраля с аналогичным счетом провели встречу с боснийским «Сараево» (0:0). На очереди – матч с «Динамо».

Состав:

Для украинского болельщика самым известным игроком в составе «Тобола» является Джаба Канкава, экс-игрок украинских «Арсенала», «Кривбасса» и «Днепра», который выступает в Казахстане с 2018 года.

На трансферном рынке команда ведет себя достаточно активно. Из новичков – опытный голкипер Андрей Пасеченко, возвратившийся в клуб после аренды в «Иртыше». «Тобол» подписал защитника Стивена Эзе («Локомотив» Пловдив), полузащитников Серикжана Мужикова («Астана») и Петроса Аветисяна («Арарат-Армения»), а также нападающего Романа Муртазаева («Астана»).

В то же время 31 января было принято решение о расторжении контракта с основным вратарем Эмилем Балаевым, который в прошлом сезоне провел 36 матчей.

Тренер:

Наставником «Тобола» является 39-летний специалист Григорий Бабаян. Его игровая карьера связана с клубами «Кайрат» и «Алма-Ата», но уже в 25-летнем возрасте он был вынужден повесить бутсы на гвоздь и стать тренером.

С 2005 по 2008 год работал ассистентом все в той же «Алма-Ате» до самого ее расформирования. Также входил в тренерские штабы молодежной и основной сборных Казахстана.

С 2012 по 2018-й работал в «Астане» на должности ассистента главного тренера, но трижды, в 2013, 2014 и 2018 годах, по различным причинам, выступал в роли и.о. главного тренера. В 2018 году выиграл с «Астаной» Суперкубок страны и чемпионат.

С 14 декабря 2019 года – главный тренер «Тобола».

История противостояний:

«Динамо» и «Тобол» ранее не пересекались.

12 лютого 2020 10:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20