Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кого «Барса» выберет тренером?

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Сегодня «Барселона» объявит имя нового главного тренера команды. Кого же называют главными кандидатами на роль преемника Луиса Энрике?





Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ

undefined


53-летний баск в 2017 году фигурировал во всех списках основных претендентов на пост главного тренера «Барселоны». И именно на бывшем нападающем «Атлетика» и «Эспаньола» по прозвищу Муравей руководители каталонского клуба и остановили свой выбор. Нет практически никаких сомнений в том, что именно Вальверде в понедельник будет представлен новым главным тренером сине-гранатовых. В пользу Вальверде – огромный опыт работы в испанском чемпионате во главе «Атлетика», «Эспаньола», «Вильярреала» и «Валенсии». Будучи одним из лучших испанских тренеров, Вальверде полон желания проявить себя на принципиально новом уровне – во главе топ-клуба и с футболистами совсем иного уровня мастерства, что были в распоряжении баскского тренера в его прежних командах.

Хорхе САМПАОЛИ

undefined


Аргентинский тренер поначалу считался главным фаворитом на пост главного тренера «Барселоны». Хорхе Сампаоли и прежде был на отличном счету в Испании, где внимательно следят за южноамериканским футболом и не могли не впечатлиться успехами Сампаоли со сборной Чили. Прекрасная работа тренера во главе «Севильи» вплоть до конца зимы – как раз того времени, когда стал окончательно очевидным уход Энрике из «Барселоны» – сделала вариант с Сампаоли одним из самым привлекательных для болельщиков и руководителей каталонского клуба. Тем более, что специалист мог здорово подойти «Барселоне» по игровому стилю. Однако работать с Сампаоли в итоге будут только Месси и Маскерано. Тренер получил предложение, от которого невозможно отказаться – от национальной сборной родной страны и потому покинул Европу.

Роналд КУМАН

undefined


При выборе главного тренера в «Барселоне» принято отдавать предпочтение бывшим футболистам команды, по возможности – особенно уважаемым среди болельщиков. Такой статус был и у Пепа Гвардьолы, и у Энрике. Логичным продолжением этого курса было бы назначение Роналда Кумана – настоящей легенды барселонизма. Главный тренер «Эвертона» лишь пару месяцев назад уступил Лионелю Месси первенство по количеству голов со штрафных ударов, забитых в футболке «Барселоны», а самый важный удар в карьере Кумана принес «Барселоне» победу в ее первом финале Лиги чемпионов – в 1993 году на «Уэмбли» в ворота «Сампдории». Многие болельщики «Барселоны» были бы счастливы возвращению голландца в Каталонию.

Хуан Карлос УНСУЭ

undefined


Второй тренер «Барселоны» последних трех сезонов поначалу не назывался в числе главных претендентов, но в марте-апреле его шансы стали стремительно расти, как отмечалось в каталонской прессе. Бывший вратарь и правая рука Энрике даже начал игру на публику – стал подолгу разговаривать с Месси и другими лидерами команды за считанные минуты до начала матчей уже перед объективами телекамер, стал активнее вести себя на публичных мероприятиях и постепенно приближался к такому высокому статусу, что был у Тито Вилановы в качестве помощника Гвардьолы.

Унсуэ вполне мог бы заполучить пост главного тренера, если бы «Барселона» триумфально завершила сезон. Считается, что прежде высокие шансы Унсуэ обрушились из-за двух фактов – поражения команды от «Юве» в Лиге чемпионов 0:3, а также ссора с Неймаром, заставившая забеспокоиться руководителей «Барселоны». Им нужен тренер, который не будет конфликтовать со звездами.

27 травня 2017 09:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Propecia Pas Cher Lyon Priligy United States Amoxicillin And Doxycycline Together

2017-06-20 23:08




Поділитися

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09

Іспанія, 28-й тур. Реал – Сельта. Огляд матчу

 

10 березня 2024 21:56

Іспанія, 28-й тур. Кадіс – Атлетико. Огляд матчу

 

09 березня 2024 20:41