Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Кто такой новый тренер «Барсы» Кике Сетьен

Джо УОКЕР

«Барселона» объявила о том, что главный тренер клуба Эрнесто Вальверде покидает клуб. Руководство «сине-гранатовых» решило расторгнуть контракт с баскским специалистом.

Новым тренером стал бывший наставник «Бетиса» Кике Сетьен. 61-летний испанец подписал соглашение с сине-гранатовыми до лета 2022 года.

undefined



Имя: Энрике «Кике» Сетьен Солар
Страна: Испания
Дата рождения: 27.09.1958

Карьера игрока: «Расинг», «Атлетико», «Логроньес», «Леванте», сборная Испании
Карьера тренера: «Расинг», «Полидепортиво», сборная Экваториальной Гвинеи, «Логроньес», «Луго», «Лас-Пальмас», «Бетис», «Барселона»

СЕТЬЕН-ФУТБОЛИСТ

Начинал в пляжном футболе. Его первой командой в большом футболе стал «Расинг», где он сделал себе имя как центральный полузащитник. Провел в клубе из родного города 12 сезонов, разбитые на два отрезка, и заслужил прозвище Эль-Маэстро. Сыграл три матча за сборную Испании. Завоевал Суперкубок Испании с «Атлетико».

СЕТЬЕН-ТРЕНЕР

За плечами у 61-летнего специалиста 20 лет работы тренером. Считает своим учителем легендарного игрока и тренера «Барселоны» Йохана Кройффа. Прививает своим командам игру в пас, характерную и для каталонского клуба. Любит шахматы и даже играл против бывших чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова! За два года работы в «Бетисе» заслужил прекрасные отзывы.

Покинул севильский клуб в мае прошлого года. Остается последним на сегодня тренером, который победил на «Камп Ноу». Это случилось в ноябре 2018 года, когда «Бетис» выиграл сумасшедший матч 4:3. В прошлом сезоне записал в актив победу над «Атлетико» и нанес «Реалу» поражение на «Бернабеу» со счетом 2:0.

СЕТЬЕН В «БАРСЕЛОНЕ»

Сетьен подписал контракт до июня 2022 года. Первый матч он проведет в воскресенье, когда «Барселона» принимает «Гранаду». Каталонцы делят первое место в чемпионате Испании с «Реалом». В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА они встретятся с «Наполи».

10 ФАКТОВ О НОВОМ ТРЕНЕРЕ «БАРСЫ»

1. Кике Сетьен начинал в пляжном футболе.

2. В «Расинге» из Сантандера он известен как Маэстро и считается одним из идолов клуба, за который он выступал на протяжении 12 сезонов. Кроме того, он тренировал сантандерцев в сезоне-2001/02 и вывел их в первый дивизион.

3. Он третий кантабрианский тренер в истории «Барсы». До него с ней работали Энрике Орисаола (1961) и Лауреано Руис (1976).

4. Сетьен 22 раз играл против «Барселоны» как футболист (+5=5-12), забил два мяча.

5. В качестве тренера Кике встречался с сине-гранатовыми семь раз, потерпев шесть поражений и однажды победив на «Камп Ноу».

6. Как тренер он работал с «Расингом», «Поли Эхидо», «Логроньесом», «Луго», «Лас-Пальмасом» и «Бетисом», а также выполнял обязанности наставника сборной Экваториальной Гвинеи.

7. Во время одного из приездов на «Камп Ноу» Серхио Бускетс подарил ему майку со словами «Для Кике с любовью и восхищением за ваши взгляды на футбол. Всего наилучшего».

8. Сетьен работал с бывшими футболистами «Барсы» Бартрой, Каптумом, Тельо, Санабрией, Араухо, Халиловичем и Кевин-Принсом Боатенгом, а также нынешним игроком каталонцев Фирпо.

9. Новый тренер «Барселоны» всегда восхвалял ее и восхищался Лионелем Месси.

10. Одна из страстей Кике – шахматы. Ему приходилось играть против экс-чемпионов мира Анатолия Карпова и Гари Каспарова.

14 січня 2020 09:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18