Англия, 8-й тур. Саутгемптон – Челси 0:3. Сарри на вершине

После ничьих с «Вест Хэмом» и «Ливерпулем» «Челси» рассчитывал вернуться на полосу побед в гостях у «Саутгемптона». Дополнительным стимулом для подопечных Маурицио Сарри была встреча «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» в этом туре. Было ясно, что как минимум одна команд, от которых «пенсионеры» отстают на два зачетных балла, потеряет очки. Но у подопечных Марка Хьюза были свои задачи, ведь «святые» располагались в нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги.

Маурицио Сарри решил доверить Россу Баркли место в основном составе «Челси». Матео Ковачич при этом расположился на скамейке запасных. На острие атаки у лондонской команды действовал Оливье Жиру, который проводил 200-й матч в английской Премьер-лиге. Что до «Саутгемптона», то хозяева играли с тремя центральными защитниками с расчетом на фланги, где действовали Седрик Соареш и Райан Бертранд.

«Челси» активно вошел в игру и сразу же прижал соперника к воротам. На восьмой минуте Виллиан подхватил мяч слева в штрафной после двух блокированных ударом в исполнении Эдена Азара и пробил сам – игровой снаряд после рикошета «поцеловал» перекладину и покинул пределы поля. Команда Маурисио Почеттино продолжала много времени проводить в позиционных атаках, а «Саутгемптон» был вынужден играть совсем без мяча. Лишь в средине первого тайма хозяевам удалось поиграть во владение, что вызвало заметное оживление на трибунах «Сент-Мэрис».

На двадцать шестой минуте команда Марка Хьюза упустила убойный момент для того, чтобы открыть счет. Натан Редмонд с левого фланга вырезал идеальную передачу на Дэнни Ингса, однако форвард «Саутгемптона» умудрился из пределов вратарской площади послать мяч над перекладиной. В скором времени открыть счет удалось «Челси». После потери мяча гости включили прессинг на чужой половине поля и вернули игровой снаряд себе. Росс Баркли простым, но своевременным пасом вывел Эдена Азара на голкипера, и через мгновение бельгиец оказался в объятиях партнеров.

Вскоре после перерыва «Саутгемптон» мог сравнять счет. Пьер-Эмери Хейбьерг исполнил классный заброс из глубины в штрафную площадь, однако Натан Редмонд с линии вратарской площади в касание запустил мяч над воротами. А на пятьдесят седьмой минуте второй гол провел «Челси». Взятие ворот получилось красивым. Виллиан забросил игровой снаряд из глубины со штрафного, отклеившийся от защитника Оливье Жиру пытался пробить боковыми «ножницами», но вместо этого переадресовал мяч во вратарскую. Россу Баркли оставалось не промахнуться с близкой дистанции.

За десять минут до конца встречи возродить интригу на «Сент-Мэрис» мог Натан Редмонд. Из-за пределов штрафной площади попадал он под перекладину, но Аррисабалага перевел игровой снаряд в планку. Вскоре плотный удар под перекладину удался уже Дэнни Ингсу, и снова страж ворот «Челси» сыграл здорово. Между этими моментами обязан был забивать Мората. Слева вышел Альваро на свидание с голкипером после паса от Жоржиньо, но не смог переиграть Маккарти. Испанский форвард никак не может наладить реализацию. И все-таки в компенсированное время Мората забил, реализовав выход один на один после передачи Эдена Азара.

Итоговый счет – 0:3. «Челси» на выезде разгромил «Саутгемптон» и вернулся на полосу побед в Премьер-лиге.

САУТГЕМПТОН – ЧЕЛСИ – 0:3
Азар (30), Баркли (57), Мората (90+3).
Саутгемптон: Маккарти, Худт, Йосида, Бертран, Беднарек (Ромеу, 46), Лемина, Хейбьерг, Редмонд, Соареш, Габбьядини (Лонг, 78), Ингз.
Челси: Аррисабалага, Давид Луиз, Алонсо, Аспиликуэта, Рюдигер, Баркли (Ковачич, 81), Жоржиньо, Виллиан (Педро, 75), Канте, Азар, Жиру (Мората, 68).
Предупреждения: Бертран (45), Лемина (54), Соареш (59), Ромеу (61), Хейбьерг (66), Ингз (90).

7 жовтня 2018 18:15