Сьогодні 26 квітня 2024 р.

The Times: Абрамович продаст «Челси»

Роман Абрамович, единственный владелец футбольного клуба «Челси», стал первым публичным русским бизнесменом, который сворачивает инвестиции в Великобритании на фоне обострения отношений между Лондоном и Москвой, – пишет на своих страницах The Times.

«Заморозка» планируемой реконструкции клубного стадиона «Стэмфорд Бридж», стоимостью 1 млрд. фунтов еще больше усилила напряженность между двумя странами всего за две недели до начала Чемпионата мира в России, – отмечает издание.

По словам Абрамовича, проект был приостановлен из-за его разочарования в связи с тем, что ему отказали в новой британской визе, а это означает, что он не может работать в стране, где он провел большую часть своего времени с момента покупки клуба в 2003 году.

Несмотря на сообщения о том, что российскому бизнесмену был предоставлен израильский паспорт, Даунинг-стрит заявил на этой неделе, что он (паспорт гражданина Израиля – прим. LB.ua) не позволит Абрамовичу работать в Великобритании.

На этом фоне уже начала звучать критика в адрес правительства Великобритании.

Бывший министр по делам Уэльса в кабинете Гордона Брауна и болельщик «Челси» с 53-летним стажем Питер Хейн обвинил профильное британское министерство в отказе продления визы для Абрамовича, что повлияло на решении экс-губернатора Чукотки выйти из проекта по реконструкции «Стэмфорд Бридж».

«Правительство было неуклюже в связи с вопросом о выдаче визы», – цитирует Хейна The Times .

«Цель правительства состояла в том, чтобы нацелиться на Владимира Путина, а не на то, чтобы «Челси» получил «сопутствующий ущерб», – отметил экс-министр.

The Times делает заключение, что Роман Абрамович в данной ситуации попытается продать лондонский футбольный клуб. При этом российский бизнесмен захочет «отбить» вложенные в «Челси» 1,17 млрд фунтов – именно на такую сумму были предоставлены клубу беспроцентные кредиты компанией, принадлежащей Абрамовичу – Fordstam Ltd.

Отметим, основным британским активом Абрамовича является его 30-процентная доля в российской сталелитейной и горнодобывающей компании Evraz, которая зарегистрирована в Лондоне.

Добавим, за «время Абрамовича» «Челси» по 5 раз выиграл английскую Премьер-Лигу и Кубок Англии, а также Лигу чемпионов и Лигу Европы.

1 червня 2018 14:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Англія, 29-й тур. Евертон – Ліверпуль. Огляд матчу

 

25 квітня 2024 00:49

Англія, 29-й тур. Манчестер Юнайтед – Шеффілд Юнайтед. Огляд матчу

 

25 квітня 2024 00:46

Англія, 29-й тур. Вулвергемптон – Борнмут. Огляд матчу

 

25 квітня 2024 00:24