Сьогодні 19 травня 2024 р.

Англия, 30-й тур. Лестер – Манчестер Сити 0:2. Отомстили

Кирилл ИВАНЦОВ

«Манчестер Сити» увез спокойную победу из Лестера и взял реванш за поражение в первом круге.

«Манчестер Сити» уже почти чемпион, но расслабляться Гвардиоле и компании все равно нельзя. Во-первых, почти чемпион – это еще не чемпион, а во-вторых, если сбавить к себе требования в чемпионате, это может перекинуться и на Лигу чемпионов, где у «небесно-голубых» много нерешенных дел. Что касается «Лестера», то в таблице Премьер-лиги он борется за второе место, а из еврокубков успел вылететь, проиграв дома в 1/16 финала Лиги Европы пражской «Славии».

Манкунианцы ожидаемо стали действовать первым номером. Разве могли они играть наперекор тому, как их учит Гвардиола? Гости чуть не записали себе в актив быстрый гол дальним ударом, когда сетку всколыхнул Фернандиньо, однако с радостью болельщикам «небесно-голубых» следовало повременить. Взятие ворот не было засчитано, поскольку обзор вратарю хозяев закрывал не сыгравший по мячу Агуэро.

Дистанционные удары были одним из основных видов оружия гостей, но это и немудрено для команды, имеющей в своем составе де Брейне. В середине первого тайма он хлестко пальнул со штрафного и попал в перекладину. А чуть раньше после обрезки Кастаня выше створа из хорошей позиции пробил Агуэро.

Визитеры могли быть наказы за нереализацию в конце первого тайма, но им повезло, что Варди использовал выход один на один из офсайда. Таким образом, по незасчитанным голам к перерыву было равенство – 1:1. А по главному счету – равенство нулевое. Махрез, де Брейне и Габриэл Жезус устроили чужим воротам бомбардировку в конце первого тайма, но обошлось без голевых последствий для Шмейхеля.

Лимит не доведенных до ума шансов забить был израсходован гостями на 59-й минуте. Шмейхель отразил плотный удар Махреза с правого полуфланга – тем не менее на подборе были манкунианцы. Защитники «Лестера» не дали нормально пробить Жезусу, но мяч оказался у Менди, который с правой ноги доставил его в правый же угол (0:1).

Переломить ход игры «лисам» не удалось, и через четверть часа они пропустили второй раз. Результативный выход на чужие ворота из центра поля устроили Жезус со Стерлингом. Первый откатил влево второму, а тот, отыграв вернувшихся защитником, отдал низом обратно, и Жезус уже проткнул мяч в сетку в падении (0:2).

До конца матча счет не изменился. Получается, что «Манчестер Сити» отомстил «Лестеру» за громкое домашнее поражение в сентябре в первом круге со счетом 2:5. Победа визитеров оказалась довольно спокойной, пусть они и не сумели отличиться в первом тайме. Сомнения в чемпионстве «небесно-голубых» примерно такие же, какие были по поводу чемпионства «Ливерпуля» в прошлом сезоне. Важнее в турнирном плане сейчас то, что «Манчестер Юнайтед», который сыграет в воскресенье с «Брайтоном», в случае победы оторвется от идущим третьим «Лестера» на четыре балла.

ЛЕСТЕР – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 0:2
Менди (58), Габриэл Жезус (74).
Лестер: Шмейхель, Фофана, Эванс, Кастань, Тилеманс, Амарти, Олбрайтон (Рикарду Перейра, 71), Ндиди (Менди, 83), Перес, Варди, Ихеаначо (Мэддисон, 72).
Манчестер Сити: Эдерсон, Рубен Диаш, Уокер, Менди, Лапорт, Фернандиньо, Родри, де Брюйне (Фоден, 88), Махрез (Ферран Торрес, 79), Агуэро (Стерлинг, 63), Габриэл Жезус.
Предупреждения: Ндиди (32), Амарти (87) – Эдерсон (73), Фернандиньо (82), Родри (90).

3 квітня 2021 21:50