Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бенитес уволен. Его даже назвали «агентом «Ливерпуля»

Максим ПОЛТАВЕЦ

«Эвертону» совсем плохо. Команда из синей половины Ливерпуля с трудом набирает очки и опустилась на 15-е место в таблице. Новая засечка в падении – поражение от «Норвича», занимавшего к началу 22-го тура Премьер-лиги последнее место. 

После такого руководству «Эвертона» нужно было действовать. Итог – увольнение Рафаэля Бенитеса. Уже официально.

«Норвич» не забивал в АПЛ с 1 декабря, а тут повел 2:0 уже к 18-й минуте: сначала Майкл Кин срезал мяч в свои ворота, а вскоре Адам Ида удвоил счет. Во втором тайме Ришарлисон один мяч отыграл, но этого предсказуемо не хватило для камбэка.

И не сказать, что проиграли не по делу: «Норвич» больше бил (14:12 по ударам) и создал больше опасности у ворот (1.10 xG против 0.71 у ливерпульцев).

Единственный повод для оптимизма: у «Эвертона» в запасе три перенесенных матча (против «Ньюкасла», «Бернли» и «Лестера»).

Но все указывает на то, что набрать очки будет тяжело даже против аутсайдеров. Октябрь «Эвертон» встретил на респектабельном пятом месте, а потом началась убийственная серия: 13 матчей, 1 победа, 3 ничьих, 9 поражений, разница голов 12:27. За этот период в АПЛ нет команды хуже «Эвертона» (да, даже «Уотфорд» и «Ньюкасл» лучше).

Кого винили больше всего? Конечно, Бенитеса. Испанец и сам подставлялся. Когда «Эвертон» пропустил от «Норвича» второй, камера выхватила тренера: он шел к скамейке, улыбаясь и потирая руки.

undefined


Болельщики в соцсетях потребовали отставки Рафы за один только этот жест. На стадионе, в принципе, их поддерживали. На гостевом секторе вывесили баннер «Бенитес, убирайся из нашего клуба».

undefined


Один фанат даже решил перейти от слов к действиям: выбежал на поле и рванул к тренерской скамейке «Эвертона». Мужчину остановила служба безопасности стадиона. Рафе не привыкать: освистывают его в этом сезоне часто.

Соседи из «Ливерпуля» смеются над «Эвертоном»: соцсети заполонили мемы про «Агента Бенитеса», который изнутри разваливает заклятого соперника красных.

undefined


Но дело не только в статистике. Бенитес поссорился с одним из лидеров команды Люкой Динем (лучшим ассистентом прошлого сезона) – и продал его в «Астон Виллу» к Стивену Джеррарду. Как это выглядит теперь?

Еще Бенитес убрал из клуба главу медслужбы Дэнни Доначи, работавшего в клубе с 2001 года. Доначи был очень популярен у игроков, но Рафа привел своих людей, а на Дэнни повесили травмы этого сезона.

А ведь трудности начались еще при назначении: Бенитесу, во второй половине 2000-х работавшему с «Ливерпулем», припоминали, что он называл «Эвертон» «маленьким клубом», а болельщики угрожали тренеру.

После поражения от «Норвича» правление «Эвертона» созвало экстренное собрание. Тренер все понимал.

«От меня теперь ничего не зависит, – признал Бенитес. – Меня пригласили решить проблемы, которые есть в клубе уже 5-6 лет. Пока что мне нужно проанализировать ошибки, чтобы не повторить их в будущем».

• Первая мысль: провал Рафы – самосбывающееся пророчество. Болельщицкие ожидания провала создали ситуацию, в которой у Бенитеса не было шанса на успех (не значит, что с поддержкой всех порвал бы, но токсичная атмосфера точно не помогала). Формировался нарратив, когда каждая неудача и любой факт трактуется строго против него. Фактов (Рафа спец по ним – и не даст соврать) стало слишком много – могли уволить и раньше. Но не покидает ощущение, что первопричина была именно в невыносимом фоне, а такая развязка была неизбежна.

Впрочем, Бенитеса предупреждали: смертельные угрозы от фанатов прилетали еще до назначения. До сих пор не понимаю, зачем он влез во все это. Жаль, но сам виноват.

• Уже обращалось внимание на гениальное решение менеджмента – сначала продать Люку Диня, показушно поддерживая Рафу в конфликте, а потом на той же неделе убрать Бенитеса. Динь не хотел уходить и даже написал об этом в соцсети – пост лайкнули многие футболисты.

Раньше работы решился спортивный директор Марсель Брандс. Там немного другая история. К нему были вопросы и до Бенитеса – кажется, он сам перестал понимать, что делать на фоне больных фантазий Мошири (Усманова?) с ежегодной сменой курса. Но момент его ухода (начало декабря) намекает на статус сакральной жертвы – кто-то должен был заплатить за результаты. В официальном заявлении по уходу Брандса был прозрачный намек на это: «Тем временем руководство продолжает оказывать полную поддержку нашему тренеру Рафе Бенитесу» (хе-хе). В общем, проблемы «Эвертона» шире потерявшего команду тренера.

• «Эвертон» на 20-м месте в таблице АПЛ (6 очков в 13 матчах), если убрать первые 6 туров. Это подчеркивает две крайности – и весьма удачный старт, и катастрофическую динамику, которую нельзя было больше терпеть.

Результаты в начале сезона не были случайными. «Эвертон» был правда хорош. Важнейшее отличие – доступность в стартовых турах Ришарлисона и Калверта-Льюина. Эта связка впереди + компактная схема Рафы при обороне – сочетание без изысков, но вполне рабочее. Еще и Динь не просто играл, а даже пару раз выходил с капитанской повязкой.

Без сомнений потери сильно ударили по качеству. ДКЛ, Риш и Динь были в топ-5 по минутам за прошлый сезон (вместе с ними вратарь Пикфорд и центрдеф Кин – позиции, где ротация менее уместна, а из остальных тройка была во всех смыслах самой железной). Необходимость регулярно играть без них (особенно без Калверта, который божественно раскрывался у Рафы) – серьезный удар.

Опять же в части проблем Бенитес виноват сам (яркий пример – Динь), но неверно рисовать однобокую картину, в которой Рафа изначально не представлял, что строит. Вернее, представлял, но представления оказались слишком шаткими.

• Из позитивного – мастерские трансферы Демирая Грэя (1,8 млн) и Эндроса Таунсенда (свободный агент). Обоих требовал именно тренер – оба прекрасны в этом сезоне. По любым стандартам впечатляющие попадания, которые формулируют очередное «what if»: если бы попал в клуб без управленческого хаоса, с последовательностью в формировании состава и без хейта болельщиков. Но опять же – Рафа знал, что идет в «Эвертон». Закончу тем, с чего начинал: до сих пор не понимаю, зачем он в это ввязался.

17 січня 2022 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51