Сьогодні 29 березня 2024 р.

Андронов: «Подписание Алиева – странный трансфер»

Алексей Андронов – о ситуации в «Анжи».

Вообще все происходящее с «Анжи» в последние два года заставляет говорить либо о «сумасшедшем цирке», либо о не очень понятных махинациях внутри клуба. Роберто Карлос, как выяснилось, был пробным шаром. После этого рассыпающий доллары и евро чуть ли не по ветру Керимов в содружестве с Германом Ткаченко умудрился подписать Это'О, Виллиана, Самбу, Денисова, Габулова и Кокорина. И это только самые заметные трансферы. Никого из них в Махачкале уже нет, как нет и идеологии, выраженной как-то Константином Ремчуковым: «Мы пришли всерьез и надолго». Нет уже и Ткаченко, во всяком случае, в непосредственной близости к клубу. Но «Анжи» снова ведет «валовую» селекцию: Быстров, Билялетдинов, Бухаров, Смолов, Алиев, думается, это еще не полный список новичков дагестанского клуба.

С еще одним – Сапоговым -– вышла незадача. Что именно они не поделили с Шамилем Асильдаровым – загадка, но по сообщениям прессы у Сапогова была сломана челюсть, а Асильдаров был отстранен от команды. Не прошло и нескольких дней, как Сапогов выдал в интервью «Советскому спорту» о том, что подписывать с ним контракт прислали администратора. И что такого Сапогов «даже во второй лиге не встречал. В клубе «Зеленоград» и то уровень выше был»: «Пришел веселый человечек, принес контракт. Со мной никто не обсуждал ни его срок, ни финансы. Это было больше похоже на предложение вступить в какую-то секту. Единственное, чего не было в контракте – свое имущество переписать на клуб. Я сказал, что подумаю»…

В принципе, у любого здравомыслящего человека должны зародиться сомнения в адекватности того, что вообще происходит в «Анжи». Они появлялись и ранее, например, когда Рене Меленстена представляли «лучшим полевым тренером мира», из Жусилея собирались растить центрального защитника для сборной Бразилии, а председатель совета директоров публично радовался что на жеребьевке «не достался «Челси», с ними пришлось бы помучиться». Но, судя по всему, это было только начало. Подписание (или стремление это сделать) Алексея Сапогова – уже есть повод задуматься. При всем уважении к этому игроку, он полгода не играл в футбол вообще, различными закидонами отличался и ранее, и последний был как раз в Махачкале, когда Сапогов зашел в раздевалку своей бывшей команды («Волга»), прервав установку на игру и сказав: «Да я сейчас только с ребятами поздороваюсь, мешать не буду». Разумеется, Гаджи Гаджиев (вот еще один повод призадуматься, каков кредит доверия тренера, чья команда не может выиграть ни одного матча даже при крайней благосклонности судей) прекрасно знает Сапогова и его сильные качества, но как-то на спасителя отечества Алексей не тянет, и его интервью это только подтверждает.

Еще один крайне странный трансфер – подписание Александра Алиева. За киевское «Динамо» он не играл всерьез уже полтора года, во второй команде в основном отмечался удалениями и нарушением игровой дисциплины, оказался никому не нужен даже в качестве свободного агента, зато с ходу заявил (Алиеву вообще свойственно произносить странные и пафосные речи), что «Анжи» занимает не свое место, и что он приехал сюда биться за Дагестан. Интернет немедленно отреагировал «фотожабой», на которой Алиев украшен окладистой бородой. Громкие слова – это, конечно, здорово, но если Алиев не сможет проявить себя в течение 11 туров, ему припомнят все. А шансов, чтобы проявить, не так и много, он забыл вкус настоящего футбола, а одних только ударов со штрафных будет мало, чтобы всерьез помочь «Анжи».

Главная проблема махачкалинцев мне вообще видится в характерах тех, кого они подписывают. Не видно тут настоящих лидеров. Смолов, например, талантливый игрок, но как и где себя проявивший? Или отвергнутый «Зенитом» Быстров? Или Билялетдинов, про которого его собственный отец сказал: «Динияр знает мои требования, поэтому речи о переходе в мою команду нет»?

Кто поведет «Анжи» за собой, кто станет настоящим лидером этой команды? Осенью таковых не нашлось, по всей видимости, даже местные игроки были настолько в плену «селекции громких имен», что, когда имена уехали, подобрать упавшее знамя оказались неспособны. Способен ли кто-то из новичков стать лидером на поле? Большой вопрос… А уж если продолжатся истории вроде стычки Асильдарова и Сапогова, «Анжи» окончательно превратится в паноптикум.

Из 11 весенних матчей «Анжи» лишь 6 сыграет дома. И в шести встретится с командами явно более высокого класса и, скажем так, полета: ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «Динамо» и «Рубин». Скорее всего, сюда стоит причислить и «Краснодар». Впрочем, с учетом реалий ФНЛ «Анжи», возможно, будет достаточно попасть в стыковые матчи (сейчас отставание от «Терека» составляет 5 очков), а дальше или опыт новичков скажется, или у младшего по рангу задачи выйти в РФПЛ не будет, или судьи помогут… И тут уже многое будет зависеть от того, цела ли челюсть самого «Анжи», а не форварда Сапогова, в чем он всех пытается уверить.

16 лютого 2014 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15