Россия, 27-й тур. Рекорд Виллаш-Боаша

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Голы Акселя Витселя и Виктора Файзулина принесли «Зениту» домашнюю победу над «Волгой». «Локомотив» вырвал три очка в гостевом поединке с «Краснодаром». «Урал» и «Томь» разошлись миром.

В весенней борьбе за чемпионство 27-й тур виделся для «Зенита» наиболее простым. Предстояло играть дома с «Волгой», аутсайдером и откровенно слабейшей командой 2014 года. Нижегородцы продержались почти полчаса. А затем оборона не уследила за Акселем Витселем, который выскочил один на один с вратарем и точно выстрелил в дальний угол. Под занавес тайм Данни не реализовал пенальти, но после перерыва Виктор Файзулин дальним ударом практически снял вопросы об исходе – 2:0.

Субботний успех позволил наставнику питерцев Андре Виллаш-Боашу установить рекорд чемпионата России. Португалец стал первым тренером в истории турнира, кому удалось привести команду к шести победам подряд с момента своего назначения. Прежде достижение принадлежало Валерию Газзаеву, который в 2002 году пять раз выигрывал с ЦСКА.

«Локомотив» в случае гостевой победы над «Краснодаром» восстанавливал минимальное отставание от невского клуба. Подопечные Леонида Кучука быстро открыли счет – отличился юный Алексей Миранчук. Хозяева усилиями Жоаозиньо восстановили равновесие, хотя тут же вновь чуть не пропустили. Александр Самедов с 11-метрового пробил мимо ворот. Но в добавленное ко второму тайму время хавбек исправился, забив аж дважды. Итог – 3:1, «Локо» продолжает «золотую» гонку.

Не обошлось без нереализованного пенальти и в матче «Урал» – «Томь». Здесь не повезло форварду хозяев Спартаку Гогниеву. После его удара с «точки» на 74-й минуте голкипер сибирского клуба Илие Чебану спас свою команду. В результате зрители так и не увидели забитых мячей – 0:0. К слову, начало встречи было отложено на час из-за неготовности поля на стадионе в Екатеринбурге. Накануне на город обрушился сильнейший снегопад.

Начался тур еще в пятницу в Самаре, где «Крылья Советов» поделили очки с «Амкаром» – 2:2. На 20-й минуте Георги Пеев реализовал пенальти в ворота хозяев. Те ответили своим 11-метровым. Сергей Корниленко с первой попытки проиграл дуэль голкиперу, но сам же добил мяч в сетку. Вскоре Артем Делькин, замкнув фланговый прострел, вывел «Крылья» вперед. Пермяки вырвали ничью благодаря Пееву, который оформил дубль.

В воскресенье состоятся еще три матча: ЦСКА – «Рубин», «Ростов» – «Анжи», «Терек» – «Динамо». Игра «Спартак» – «Кубань» вынесена на понедельник.