Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Россия, 11-й тур. Голевой дебют Жиркова

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

«Рубин» продлил неудачную серию в Краснодаре, а голы Александра Кокорина и Юрия Жиркова принесли «Динамо» уверенную победу над «Крыльями».

Четырьмя матчами продолжился в воскресенье 11-й тур чемпионата России. «Динамо» на классе обыграло «Крылья Советов», «Волга» одолела «Кубань», «Краснодар» оказался сильнее «Рубина», а «Анжи» поделил очки с «Амкаром».

Казанский «Рубин» переживает непростые времена. Дисквалификации футболистов и главного тренера Курбана Бердыева, травма ведущего бомбардира Хосе Рондона, затяжная безвыигрышная серия… Последний раз команда побеждала в чемпионате еще 1 сентября. После этого – две ничьих и два поражения.

На этот раз «Рубин» возвращается несолоно хлебавши из Краснодара. Одноименный клуб более часа провел в меньшинстве (защитник Андреас Гранквист заработал удаление), но сумел удержать минимальное преимущество в счете, добытое на третьей минуте. Соломон Кверквелия грубо ошибся в своей штрафной, по сути, подарив мяч Маурисио Перейре, и тот с девяти метров протолкнул снаряд в сетку.

«Динамо», в предыдущих двух турах набравшее лишь одно очко, порадовало болельщиков победой над «Крыльями Советов». Бело-голубые активно начали встречу, быстро открыв счет. Форвард сборной России Александр Кокорин замкнул прострел Алана Касаева. В середине второго тайма Касаев уступил место Юрию Жиркову, для которого это был дебютный матч за динамовцев. Лучший подарок хавбек сделал себе сам, с лета отправив мяч в угол. Итог – 2:0.

Упорным получилось противостояние «Волги» и «Кубани». Краснодарцы в последнее время выступают нестабильно, что и подтвердили в Нижнем Новгороде. Игра катилась к ничьей, однако на 88-й минуте хозяева использовали розыгрыш «стандарта». Андрей Каряка навесил с углового, а оставленный без присмотра Марцин Ковальчик поразил цель.

Последними в воскресенье выясняли отношения «Анжи» и «Амкар». Перед самым перерывом Андрей Семенов сбил в штрафной Павла Соломатина, и Алан Гатагов выстрелом с «точки» вывел махачкалинцев вперед. Во втором тайме виновник 11-метрового схлопотал второе предупреждение. Однако его партнеры вдесятером едва не вырвали победу – отличились Максим Канунников и Игорь Пикущак. От поражения хозяев спас Соломатин, оказавшийся самым расторопным в сутолоке у ворот – 2:2.

Программу тура завершат в понедельник матчи «Локомотив» – «Томь» и «Ростов» – «Урал».

29 вересня 2013 17:06