Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Россия, 16-й тур. «Локо» не покорил Сибирь

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Поединками в Екатеринбурге, Томске и Самаре стартовал 16-й тур чемпионата России. «Урал» крупно уступил «Ростову» (1:4), «Томь» неожиданно сокрушила «Локомотив» (2:0), а «Динамо» одержало волевую победу над «Крыльями Советов» – 2:1.

С 1 сентября не проигрывали железнодорожники в рамках премьер-лиги, а в предыдущих трех турах неизменно побеждали. Успешная серия команда прервалась в матче с аутсайдером. Уже на четвертой минуте Евгений Башкиров вывел томичей вперед, блестяще пробив издали. Под занавес первого тайма Павел Игнатович с пенальти удвоил счет, вдобавок «Локо» остался в меньшинстве – опорный хавбек Дмитрий Тарасов заработал красную карточку. После перерыва хозяева без труда сохранили победный счет – 2:0.

«Игра сложилась для нас неудачно, – признал главный тренер москвичей Леонид Кучук. – В первой же атаке пропустили гол, затем – пенальти и удаление. А вместе с потерей Тарасова был утерян и контроль в центре поля. К сожалению, газон сегодня был не слишком хорошего качества и мешал созидать. Нашим атакам недоставало скорости. Впрочем, плохие поля – реальность российского футбола».

Между тем «Динамо» в гостевой встрече добыло три очка. Команду не смутил даже гол, пропущенный на 23-й минуте. Его автором стал экс-полузащитник бело-голубых Игорь Семшов. Но в итоге «Крылья» не удержали даже ничью. Игорь Денисов быстро восстановил равновесие, а Кристиан Нобоа во втором тайме забил решающий мяч. Динамовцы поднялись в таблице на четвертое место.

Стартовал тур еще в пятницу гостевой победой «Ростова» над «Уралом» – 4:1. Артем Дзюба, оформив дубль, вновь стал единоличным лидером в гонке бомбардиров чемпионата (12 мячей). По разу отличились его одноклубники Арсений Логашов и Каку Гелор Канга. Екатеринбуржцы сумели ответить лишь одним точным ударом Спартака Гогниева.

В воскресенье пройдут пять оставшихся матчей тура: «Спартак» – «Зенит», «Амкар» – «Анжи», ЦСКА – «Терек», «Рубин» – «Краснодар», «Кубань» – «Волга».

9 листопада 2013 15:40