Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Россия. Анжи – Краснодар 1:2. Кононов продлил падение «Анжи»

Даже в родных стенах и не с самыми сильными оппонентами не может ничего поделать «Анжи». И ведь вроде все хорошо начиналось сегодня. Агрессивная, обжигающая соперника игра в атаке первого тайма… сменилась не понять чем во второй половине встречи. Если бы на кипер Фильцов, с пропущенными тремя, а то и больше голами уже «быки» бы были. Наверное, в таком случае гости не сумели б собраться. Но забить махачкалинцам удалось лишь единожды, а краснодарцы грамотно перестроились и не только сравняли счет, но и вырвали выездную победу. Тонет «Анжи» и дальше. И Это`О с Траоре, Самбой, Ионовым и прочими, кто еще остается на этом футбольном «Титанике» отечественной Премьер-лиги, не смогли помочь. Четвертое поражение клуба из республики Дагестан за шесть туров. Два набранных балла. Это уже совсем не та дружина… точнее, наверное, та… которая была еще до памятного прихода Роберто Карлоса и Гуса Хиддинка в команду. Они же первыми и ушли. И теперь зрелище становится все более печальным. С каждым новым туром. Команда Кононова же теперь набирает восемь очков и забирается на седьмую позицию в таблице.

ПРЕДЫСТОРИЯ

«Анжи» тяжело. Из команды уходят все новые и новые футболисты, остаются единицы из тех, кого мы привыкли наблюдать в майках махачкалинского клуба. Остается пока на месте капитан Это`О. С футболистом такого уровня должна рассыпавшаяся команда хоть как-то еще очков зацепить. Хотя бы на своей территории. Всего два балла в активе у некогда мощной дружины Премьер-лиги. Теперь вот предстоит в Каспийске сразиться с «Краснодаром», который тоже звезд с неба не хватает, но является этакой «темной лошадкой», которую ни к фаворитам, ни к аутсайдерам не отнесешь. Подопечные Кононова могут навязать борьбу любому конкурента, как и проиграть тоже. В прошлом туре удалось вничью сыграть «быкам» с непростым «Динамо», а вот представители республики Дагестан по всем статьям уступили питерскому «Зениту». Все думали, что из-за травм не помогут хозяевам поля Самба и Траоре, в которых сейчас коллектив так нуждается. Однако готовы ринуться в бой и они, дабы постараться принести своим болельщикам первую викторию сезона. А вот у гостей Гранквиста (новичка) не будет на газоне. Да и Ари, скорее всего, только на замену выйдет, да и то под вопросом это. Кстати, прошлая встреча между оппонентами прошла в Краснодаре и тогда «Анжи» был разгромлен со счетом 4:0. Вандерсон и Жоазиньо постарались, которые, между прочим, абсолютно здоровы и сегодня наверняка захотят забить еще в ворота махачкалинской команды…

ХОД МАТЧА

«Быки» первыми побежали вперед, в чужую штрафную, словно на «красный» свет, который приманивал их и раззадоривал. Анджелковичу даже удалось передачу на Вандерсона выполнить, но получилось неточно. Бразилец затем еще и удар нанести сумел по воротам Габулова, да только прямо в руки киперу мяч попал. А потом идеальнейший шанс был у «Анжи» для взятия ворот гостей. ЭтоО разогнал атаку, отправив «снаряд» на левый фланг, где уже открылся Бурмистров. Ну а затем получился прострел на Траоре. Ласина уже скучал у дальней штанги, ему уже никто не помешал, да и Фильцов капитулировал, но ивуариец с пары метров (!) не попал в створ. Вот такие бывают чудеса на виражах российской Премьер-лиги. Чуть позже отличная контратака получилась у футболистов принимающей стороны. Мяч перед самой штрафной получил ЭтоО, который и выдал отличный пас на Бурмистрова. Никита два раза ударил по воротам противника, но кипер сумел отразить оба выстрела. Пусть там и был зафиксирован офсайд, такая игра экс-вратаря «железнодорожников» заслуживает всяческих похвал. Вандерсона потом подбили. По колену досталось южноамериканцу. Игра на время остановилась, но потом продолжилась, вместе с пострадавшим, которого привели в чувства. А махачкалинцы снова чуть не забили. Ахмедов оформил замечательный пас на Траоре, который, по сути дела, один на один выбежал с Фильцовым. Африканец хотел поразить ближний угол, но снова вратарь «быков» нейтрализовал угрозу в своих владениях.

Оборона гостей продолжала сыпаться. В очередном эпизоде Ионов замечательной передачи выбежал на рандеву с голкипером противника, но не пробил, а отдал на Траоре. Там подсуетился Енджейчик, который помешал форварду «Анжи». Далее все тот же Ионов подобрал «снаряд» на правом фланге и навесил в центр штрафной гостей, где Траоре выиграл верховую борьбу и головой пробил по воротам, но выше перекладины получилось. Потом, уже в следующей атаке, ЭтоО обыграл одного из футболистов соперника, да мощно пробил в дальний угол ворот. Снова Фильцов блистательно проявил себя и не без труда вытащил такой сложный мяч. Краснодарцев разве что на фолы хватало. Перейра сфолил на убегавшем вперед Гаджибекове, за что и был наказан «горчичником» от рефери Лапочкина. Но было чему и радоваться зрителям на трибунах. В добавленное к первому тайму время удалось все же хозяевам забить сопернику гол. Ахмедов выиграл битву на «втором этаже» у Жоаозиньо, а потом пробил в дальний угол. Мяч оказался в сетке, тут уж вратарь «быков» капитулировал. Сколько можно было за всех отдуваться… 1:0 – «Анжи» впереди! Очень симпатично смотрелись хозяева. Оставалось только продолжить в нужном духе и в следующей половине встречи…

«Быки» снова пошли вперед. Так, что даже Бурмистрова, можно сказать, смели с дороги. Получилось неприятное столкновение у Никиты с Мартыновичем. Повреждение. Но сам поднялся на ноги и продолжил игру россиянин, даже вмешательство медиков не потребовалось. Ну а гости быстро забили и свой гол. Довольно неожиданно это случилось. Перейра побежал вперед, да так, что не угнаться за ним было. Сначала южноамериканец сыграл на Жоаозиньо, а тот, в свою очередь, пропустил на Вандерсона. Последний из вышеназванных сильным выстрелом пришелся по дальней штанге. «Снаряд» отскочил назад, но на добивание уже подоспел тот, кто эту атаку и начал, т.е. сам Перейра. На свой счет уругваец гол записал – 1:1! И как-то совсем поутихли мощи на передовой у «Анжи». Исчезли с поля зрения Это`О и Траоре, поникли духом. Эвертон увидел перед собой «желтый свет» за фол на Мамаеве. А Жоаозиньо мог выводить «быков» вперед. Оказался бразилец на правом фланге один одинешенек, а затем пробежал к линии штрафной, откуда и выстрелил в дальнюю относительно себя «девятку». Чуть задел «снаряд» перекладину и ушел за пределы поля.

Но потом исправился и все-таки отметился полезно Жоаозиньо, который с правого фланга сыграл на линию штрафной, откуда уже Мамаев пяткой отправил мяч на Вандерсона. Бразилец без особых проблем разобрался с защитником и ударил по воротам, поразив цель без всяких проблем – 2:1 – впереди уже были гости! Совсем расстроились, видимо, футболисты махачкалинской дружины. Все из рук вон плохо было во втором тайме. Но решил вдохновить своими индивидуальными действиями всех капитан команды. ЭтоО пробежал по правому флангу и точно навесил на Траоре, который головой бил из очень хорошей позиции, но рядом со штангой получилось. Оставалось только разводить руками хозяевам. Понуро наблюдал за всем этим и наставник Гаджиев. Счастье, казалось, было уже так близко. Ари потом, кстати, неудачно дебютировал. В том плане, что только вышел и сразу налетел на Самбу. Повреждение получил экс-спартаковец, но вроде ничего серьезного не случилось с ним. Потом в поединке из каких-то событий были только полученные желтые карточки. Траоре за удар по голове Марсиу, да Мамаев опасно прямой ногой решил сыграть. Все. Выигрывали хозяева, но не удержали даже ничейного результата. Продолжает «Анжи» свое падение. А «быки» сумели собраться в нужный момент и переломить ход такого непростого поединка.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА – АЛЕКСАНДР ФИЛЬЦОВ

Быть разгрому еще в первом тайме, если бы не игра этого вратаря в составе «Краснодара». Бурмистров, Траоре, Это`О – всех их объединяет то, что они пытались пробить вратаря «быков», да только тот уперся «рогом», да так, что никому не позволил поразить свои ворота кроме Ахмедова. Повезло подопечным Кононова, что такой голкипер у них на воротах. Винить в пропущенном мяче скорее оборону надо, а не его. Самому Фильцову медаль причитается за такой бойцовский дух, который он продемонстрировал в этой дуэли.

АНЖИ – КРАСНОДАР – 1:2
Голы:
Ахмедов (45+1) – Перейра (49), Вандерсон (74).
Анжи: Габулов, Тагирбеков, Самба, Гаджибеков, Эвертон, Ионов (Абдулавов, 78), Жусилей, Ахмедов, Бурмистров (Сердеров, 73), Траоре, ЭтоО.
Краснодар: Фильцов, Тубич, Енджейчик, Мартынович, Анджелкович (Нахушев, 71), Жоаозиньо, Мамаев, Шипицин (Марсиу, 75), Газинский, Перейра (Ари, 85), Вандерсон.
Предупреждения: Эвертон (68), Траоре (90) – Перейра (45), Мамаев (90+3).

24 серпня 2013 22:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15