Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Воронин: «Тимощук – профессионал до мозга костей»

Форвард московского «Динамо» Андрей Воронин поделился мнением о переходе своего друга Анатолия Тимощука из «Баварии» в «Зенит».

– «Бавария» проводила последний матч чемпионата в Менхенгладбахе, так что грех было не пересечься с Толей, – Воронин, как известно, отыграл сезон в аренде в «Фортуне» из Дюссельдорфа – это 30 км до Менхенгладбаха. – За день до игры приехал в гостиницу, где остановилась команда. Встречаемся: ну что, говорю, давай рассказывай, куда переходишь? А он улыбается: «Что-то я не помню, чтобы ты мне докладывал, куда идешь, когда контракт подписывал! Обо всех твоих последних переходах читал в газетах». Продолжаю давить: «Да я никому не расскажу! В Россию?..». Толя: «Потом все узнаешь. Из газет». Ну, говорю, значит, точно в Россию. Пошутили, посмеялись, но он так и не раскололся.

– А мы-то думали, что игроки только от журналистов трансферные новости скрывают.
– Не то чтобы я очень сильно настаивал. Да и потом, может, на тот момент Толя еще не был на сто процентов уверен, что уйдет в «Зенит»?

– Он бы не стал переходить в «Зенит», чтобы отбывать номер, – уверен Андрей. – Толик – профессионал до мозга костей. Возраст? А что возраст? Вы посмотрите, сколько блестящих матчей выдал Семак. На Зырянова взгляните. Они оба постарше Тимохи будут. Да, в 34 человек не способен играть на тех же скоростях, что в 25. Но насколько мудрее становишься! Совсем по-другому воспринимаешь ту или иную ситуацию на поле, за счет опыта намного грамотнее выбираешь позицию и принимаешь более взвешенные решения.

– Если Спаллетти берет его в «Зенит», значит, на него рассчитывают, – уверен Воронин. – Понятно, что на его позиции высокая конкуренция, что есть капитан российской сборной Денисов, что есть Витсель. Но раз Толик решил вернуться, значит, он все тщательно обдумал и обсудил с семьей.
– В «Баварии» его использовали не только на позиции опорника.

– Финал Лиги чемпионов-2011/12 против «Челси», где он сыграл центрального защитника, вообще один из лучших матчей в его исполнении, что я видел. Я ему об этом сказал.

– Так может, Тимощук сменит Бруну Алвеша?
– Вот стану тренером, тогда и буду говорить, где кого лучше использовать. Я просто помню, что тот матч с «Челси» Толик провел без потерь, был невероятно силен в единоборствах. А куда его ставить в «Зените» – пусть на этот счет у Спаллетти голова болит.

9 червня 2013 18:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15