От Ирландии до Исландии – о Давидах и Голиафах

По материалам оф. сайта УЕФА

Давид и Голиаф. История футбола знает немало случаев, когда записные аутсайдеры срамили грандов на крупных турнирах. В свете поражения сборной Англии от исландцев в 1/8 финала предлагаем вам подборку самых сенсационных результатов в истории чемпионатов Европы.

ЧЕ-1988, групповой этап: Англия – Ирландия 0:1
Ирландцы впервые принимали участие в финальной стадии первенства континента. И хотя сама сборная Англии была представлена там всего в третий раз, сценарий встречи планировался совсем другим. За команду Джека Чарльтона выступали такие маститые футболисты, как Ронни Уилан, Пол Макграт, Рэй Хафтон и Джон Олдридж, но все-таки именно англичане, в рядах которых блистали Брайан Робсон, Питер Бердсли и Гари Линекер, были безоговорочными фаворитами. Тем не менее, уже на шестой минуте отличился Хафтон, и сборная Ирландии повела. Оставшееся время ее голкипер Пэки Боннер крутился как белка в колесе и отстоял победный результат.

ЧЕ-1992, групповой этап: Швеция – Англия 2:1
Накануне встречи в активе хозяев турнира числились ничья и победа, тогда как англичане два раза подряд сыграли на ноль. Однако никто не сомневался, что команда Грэма Тейлора доберет недостающие очки в матче со скандинавами. Сначала все шло по плану: Дэвид Платт вывел британцев вперед уже на четвертой минуте. Но шведы, которых гнали вперед родные трибуны, не сдались и после перерыва перевернули все с ног на голову. Сначала Ян Эрикссон восстановил равновесие, а затем Томас Бролин забил победный мяч. В результате шведы выиграли группу А, а англичане отправились домой.

ЧЕ-1992, финал: Германия – Дания 0:2
Фантастическая развязка пьесы со сборной Дании в главной роли. Будущие чемпионы даже не прошли квалификацию и попали в финальный турнир в авральном порядке – вместо снятой с соревнований сборной Югославии за две недели до старта, когда часть игроков уже разъехалась от отпускам. В первых двух матчах датчане взяли всего по очку, но затем добрались до финала и выиграли его. Победу им обеспечили голы Йона Йенсена по прозвищу Факсе и Кима Вильфорта, а также бесподобная игра вратаря Петера Шмейхеля.

ЕВРО-96, групповой этап: Чехия – Италия 2:1
В первом матче группы А чехи потерпели поражение от Германии, после чего должны были играть с финалистом ЧМ-1994. Казалось, три очка Италии гарантированы, однако уже на пятой минуте Павел Недвед вывел чехов вперед. Вскоре Энрико Кьеза сравнял счет, но добиться большего «скуадре адзурре» не позволило удаление Луиджи Аполлини еще в первом тайме. Окончательный результат установил Радек Бейбл. Так началось чудесное шествие чехов в финал того чемпионата.

ЕВРО-2004, групповой этап: Латвия – Германия 0:0
Впервые попав на крупный международный турнир, сборная Латвии тут же оказалась в «группе смерти» с Чехией, Германией и Нидерландами. В первом матче подопечные Александра Старкова в упорной борьбе уступили чехам (1:2), после чего им пришлось сразиться с немцами, трехкратными чемпионами как Европы, так и мира . Латвийская команды сыграла в высшей степени организованно и дисциплинированно и сумела удержать ничейный счет. Более того, самый опасный момент во встрече числился за Марисом Верпаковскисом, который незадолго до перерыва убежал один на один с Оливером Каном.

ЕВРО-2004, финал: Португалия – Греция 0:1
Триумф сборной Греции был столь же неожиданным, как и успех датчан 12 годами ранее. Законы жанра требовали золота для Португалии, в чьих рядах нашлось место ветеранам Луишу Фигу и Рую Коште, находящимся на пике карьеры Деку и Рикарду Карвалью, а также Криштиану Роналду, о котором уже начали говорить как о суперзвезде будущего. Греки, на которых никто не ставил, сначала одолели хозяев в матче открытия со счетом 2:1, а затем провернули тот же финт в финале. Единственный гол забил Ангелос Харистеас.

ЕВРО-2016, 1/8 финала: Англия – Исландия 1:2
Когда уже на четвертой минуте Уэйн Руни реализовал пенальти, могло показаться, что конец исландцев очень близок. Впрочем, те кто внимательно следили за их выступлением в группе, понимали, что дебютанты не сдадутся. И уже менее чем через три минуты Рагнар Сигурдссон сравнял счет. Вскоре Джо Харта застал врасплох удар Кольбейна Сигторссона, и этот гол в итоге стал решающим. Все оставшееся время исландцы уверенно оборонялись и очень здорово контратаковали.

28 червня 2016 08:00