Сьогодні 28 квітня 2024 р.

Соперник. Что наиграли англичане?

Андрей АРТЮШКИН, «Футбольный клуб»

На отборочные матчи ЧМ-2014 против Молдовы (6 сентября) и Украины (10 сентября) наставник сборной Англии Рой Ходжсон предварительно вызвал 27 футболистов. Однако, после матчей уик-енда национального первенства этот список сократился.

Так еще во время тренировки «Манчестер Юнайтед» перед поединком с «Ливерпулем» Уэйн Руни неудачно столкнулся с Филом Джонсом и получил повреждение головы с рассечением. Оба игрока оказались в лазарете и не смогут принять участия в упомянутых поединках против Молдовы и Украины. Также не поможет «львам» защитник «Ливерпуля» Глен Джонсон, травмировавшийся во время встречи с манкунианцами.

Пока Ходжсон дозаявил только одного Стивена Колкера из «Кардифф Сити», на счету которого один матч за сборную. В ноябре 2012 года он вышел на поле со стартовых минут в поединке против сборной Швеции в Стокгольме и отметился забитым голом.

Фрейзер ФОРСТЕР, голкипер «Селтика» (против «Данди Юнайтед» – 1:0, 90 минут)
В последний день августа чемпион Шотландии благодаря голу Энтони Стоукса на 87-й минуте обыграл на выезде «Данди Юнайтед». Практически весь матч гости провисели на воротах соперника, оставив Форстера без работы. Вратарь коллектива из Глазго лишь дважды серьезно вступил в игру, когда в первые 30 минут игры опасные удары после розыгрыша угловых наносили Надир Чифтчи и Дэвид Гудвилли.

Джо ХАРТ, голкипер «Манчестер Сити» (против «Халл Сити» – 2:0, 90 минут)
«Горожане», в предыдущем туре сенсационно уступившие «Кардифф Сити» (2:3), реабилитировались в матче с еще одним новичком Премьер-лиги. Несмотря на то, что гол в ворота Харта не состоялся, действия защиты «МанСити» нельзя назвать идеальными – уж очень часто провалился центр обороны, который в отсутствии Венсана Компани выглядел уязвимым. Так Соне Алуко выходил один на один с Хартом, но подсекая мяч в дальний угол не попал в створ, а Роберт Корен пустил мяч в сантиметрах от штанги. Что касается непосредственно игры Харта, то Джо на последних минутах еще при счете 1:0 выручил команду после опасных штрафных в исполнении Джейка Ливермора и Стивена Куинна.

Джон РАДДИ, голкипер «Норвич» (против «Саутгемптона» – 1:0, 90 минут)
Основная угроза воротам Радди исходила со стандартов. Два штрафных могли закончиться плачевно для «Норвича», но голкипер был на высоте, парировав прямые удары. Когда же Адам Лаллана замыкал подачу со штрафного Джеймса Уорд-Проуса, голкипера «Норвича» подстраховал каркас ворот. В дальнейшем, Радди не часто вступал в игру, но дважды удачно сыграл на выходе после навесов в штрафную от углового флажка.

Джон Радди празднует гол "Норвича"

Лейтон БЕЙНС и Фил ДЖАГЬЕЛКА, защитники «Эвертона» (против «Кардифф Сити» – 0:0, по 90 минут)
Дуэт защитников «ирисок» со старта нового сезона Премьер-лиги отыграл три матча подряд от звонка до звонка. И если в первом поединке с «Норвичем» Бейнс и Джагьелка не сумели помешать отличиться Стивену Уиттакеру и Рики ван Волфсвинкелю, то в последующих встречах они помогли своему голкиперу сохранить ворота «сухими». Во встречи с «Кардифф Сити» более активным выглядел Лейтон, который не только отрабатывал в обороне, а и брался исполнять стандарты – угловые и штрафные удары. На 82-й минуте он имел шанс открыть счет в матче с игры, но не попал в створ.

Гэри КЭХИЛЛ и Эшли КОУЛ, защитники «Челси» (против «Баварии» – 2:2, по 120 минут, по желтой карточке)
В минувшую пятницу лондонский клуб уступили в серии послематчевых пенальти мюнхенской «Баварии» в матче за Суперкубок УЕФА. Оба игрока отыграл как основное время, так и два экстра-тайма, а также записали в свой пассив по предупреждению. Коул в основном был сосредоточен на выполнении основных функций, надежно прикрыв левый фланг, где не дал развернуться Арьену Роббену. В серии 11-метровых Эшли попал в штангу, от которой мяч все же отскочил в сетку ворот. Что касается Кэхилла, то отчаянный сэйв центрального защитника синих во втором экстра-тайме спас команду от верного гола. А в основное время Гэри дважды самоотверженно блокировал опасные удары Томаса Мюллера и Франка Рибери. Кроме того, при счете 1:0 в пользу «Челси» после прострела Кэхилла в штрафную мюнхенцев Фернандо Торрес имел возможность увеличить преимущество англичан. Испанский форвард развернул пару защитников, но с близкого расстояния пробил чуть выше перекладины.

178696077SJ00003_Bayern_Mue

Кэхилл блокирует удар Франка Рибери

Крис СМОЛЛИНГ, защитник «Манчестер Юнайтед» (против «Ливерпуля» – 0:1, не играл)
Многосторонний защитник отлично провел предсезонный тур манкунианцев по Таиланду, и даже записал на свой счет гол в поединке с клубом «Китчи». Впрочем, в новом сезоне Крис сыграл только в матче за Суперкубок Англии, заменив на 16-й минуте травмировавшегося Рафаэля. В трех поединках чемпионата Смоллинг оставался на лавке запасных, готовый в любой момент выйти на поле.

Кайл УОКЕР, защитник «Тоттенхэма» (против «Арсенала» – 0:1, 90 минут)
Поединок против «канониров» как-то не заладился у всех футболистов «шпор» кроме голкипера Юго Льориса, который не раз спасал команду от гола. Впрочем, основная угроза его воротам исходила не с правого фланга Уокера, а с противоположно, где в нападении у «Арсенала» активничал Тео Уолкотт. Для Кайла это был третий матч в стартовавшем чемпионате без замен.

Стивен КОЛКЕР, защитник «Кардифф Сити» (против «Эвертона» – 0:0, 90 минут)
Валлийская команда, дебютировавшая в английской Премьер-лиге, уже успела наделать шороху. После стартового поражения от «Вест Хэма» (0:2) «лазурные птицы» добыли волевую победу над «Манчестер Сити» (3:2) и вот теперь отобрали очки у одного из клубов-основателей Футбольной лиги Англии. При непосредственном участие Колкера, отыгравшего во всех поединках без замен, защитники «Кардиффа» сумел сдержать Никицу Елавича, который не смог поставить неразрешимых задач обороне соперника. Таким образом, впервые в сезоне Колкер с партнерами оставили свои ворота «сухими».

Росс БАРКЛИ, полузащитник «Эвертона» (против «Кардифф Сити» – 0:0, 90 минут, предупреждение)
Воспитанник «ирисок», в футбольную школу которых Баркли попал, когда ему было 11 лет, по возрасту может продолжать выступать за молодежную сборную Англии, куда получил дебютный вызов чуть более двух лет назад. Но наставник национальной команды Рой Ходжсон уже сейчас желает видеть талантливого 19-летнего универсального полузащитника в своем коллективе. В матче против «Кардиффа», когда дела в нападении у «Эвертона» не ладились, чемпион Европы среди 17-летних игроков не стеснялся брать игру на себя. Четыре раза Баркли прорывался на удачную позицию, но в последний момент соперники блокировали его удары.

Майкл КАРРИК и Том КЛЕВЕРЛИ, полузащитники «Манчестер Юнайтед» (против «Ливерпуля» – 0:1, по 90 минут, по предупреждению)
После пропущенного быстрого гола, «Юнайтед» владел инициативой, но у подопечных Дэвида Мойеса практически ничего не получалось в созидании, а свою агрессию манкунианцы спускали на ненужные и довольно грубые фолы. Не случайно Клеверли и Каррик получили необязательные желтые карточки за фолы в центре поля.

Стивен ДЖЕРРАРД и Рахим СТЕРЛИНГ, полузащитники «Ливерпуля» (против «Манчестер Юнайтед» – 1:0, 90 и 30 минут соответственно)
Капитан красных в матче с манкунианцами просто по всем компонентам игры смотрелся превосходно. Уже на четвертой минуте после навеса Джеррарда с правого фланга Даниэль Аггер выиграл в центре чужой штрафной верховую борьбу, после чего мяч полетел в створ, по дороге задев макушку Даниэля Старриджа. В дальнейшем 33-летний ветеран раздавал партнерам шикарные передачи, да и сам был близок к забитом голу, но после удара Стиви со штрафного аккурат в нижний угол Давид де Хеа спас «МЮ».

Стерлинг вышел на замену и имел шанс увеличить преимущество своей команды. Получив мяч от Хосе Энрике он с угла штрафной метил в «девятку», на Давид де Хеа в красивом прыжке потащил удар соперника.

Фрэнк ЛЭМПАРД, полузащитник «Челси» (против «Баварии» – 2:2, 120 минут)
На протяжении всего матча за Суперкубок УЕФА Фрэнк выполнил огромный объем работы – отрабатывал в обороне, и при этом вместе с Эденом Азаром организовывал опасные контратаки лондонцев. Имел неплохой шанс забить, но после того как голкипер мюнхенцев Мануэл Нойер парировал удар Оскара, Лэмпард на добивании с линии штрафной отправил мяч выше ворот. Традиционно, 35-летний полузащитник выполнял подачи с углового, одна из которых завершилась скидкой Давида Луиса на Бранислава Ивановича и ударом последнего в перекладину ворот немцев. В серии послематчевых пенальти Лэмпс переиграл Нойера, но это не помогло его команде добыть трофей.

Джеймс МИЛНЕР, полузащитник «Манчестер Сити» (против «Халл Сити» – 2:0, 14 минут)
Заменив в концовке встречи при счете 1:0 Серхио Агуэро, Джеймс был призван укрепить игру «горожан» в центре поля. Впрочем, соперник, пытаясь отыграться, без боязни контролировал мяч и сумел создать пару опасных моментов у ворот Джо Харта. В центре внимания Милнер оказался уже в компенсированное время, когда выполнил отличную передачу в штрафную «тигров» на Самира Насри, но того опередил защитник, который головой выбил мяч на угловой.

Андрос ТАУНСЕНД, полузащитник «Тоттенхэма» (против «Арсенала» – 0:1, 75 минут)
Воспитанник «шпор», вторую половину прошлого сезона проведший на правах аренды в «Куинз Парк Рейнджерс», очень старался проявить себя в лондонском дерби. Пару раз 22-летний вингер убегал по правому флангу от своих оппонентов, которым без фола было сложно удержать Андроса. И хотя за нарушение на нем желтую карточку получил только Томаш Росицки, по совокупности фолов на предупреждение наработал и Арон Рэмзи. Когда же Таунсенду удавались проходы, то следовали опасные прострелы или подачи в штрафную «канониров», но, к сожалению поклонников «Тоттенхэма», ни одну из них не смог реализовать в гол Роберто Сольдадо. В одном из эпизодов Таунсенд сам оказался на ударной позиции рядом со штрафной противника, но его «выстрел» пришелся точно в руки голкипера.

Тео УОЛКОТТ и Джек УИЛШИР, полузащитники «Арсенала» (против «Тоттенхэма» – 1:0, соответственно 90 и 43 минуты)
В матче с «шпорами» раз за разом проходили резкие фланговые прорывы одного из самых скоростных игроков Премьер-лиги Тео Уолкотта. Один из них и привел к голу. Уолкотт сделал свой фирменный прострел в штрафную, а Оливье Жиру опередил защитника и переправил мяч в ближний угол. После этого Тео мог увеличивать преимущество «канониров», когда вышел один на один с голкипером, но тот отважно вышел вперед и ногой выбил мяч у соперника. Справился Юго Льорис и с ударом Уолкотта в ближний угол, а затем дважды не позволил ему записать еще одну голевую передачу на Жиру. Что касается Уилшира, то Джек явно не вошел в игру, запомнился разве что своим агрессивным прессингом соперников, а также разговорами с арбитром. Арсен Венгер тонко прочувствовал ситуацию и за пару минут до перерыва убрал с поля от греха подальше своего опорного полузащитника.

Андрос Таусенд и Джек Уилшир после матча своих клубов теперь встретятся в сборной

Джермейн ДЕФО, нападающий «Тоттенхэма» (против «Арсенала» – 0:1, 29 минут, предупреждение)
Едва ли не первый по-настоящему опасный момент у ворот «канониров» возник после выхода на поле Джермейна, когда «шпоры» перешли на игру в два форварда. Англичанин убойным ударом с лини штрафной едва не наказал «Арсенал» за неудачный вынос Лорана Косцельны. Войцех Щенсны успел среагировать, отбив мяч с линии ворот, а добивание пришлось в плечо Оливье Жиру.

Рики ЛАМБЕРТ, нападающий «Саутгемптона» (против «Норвича» – 0:1, 90 минут)
Отличившись в стартовом матче против «Вест Бромвича», Ламберт взял паузу в поединках против «Сандерленда» и «Норвича», в которых отыграл от стартового до финального свистка. Безусловно, можно сказать, что в противостоянии с «канарейками» команда Рики больше уделяла внимания обороне собственных ворот, но при этом его партнеры умудрились нанести по воротам Джона Радди 11 ударов, в то время как форвард – ни одного.

Даниэль СТАРРИДЖ, нападающий «Ливерпуля» (против «Манчестер Юнайтед» – 1:0, 90 минут, гол)
В воскресенье форвард, который праздновал свой 24 день рождения, принес мерсисайдцам победу над самым принципиальным соперником, забив уже на четвертой минуте единственный мяч в поединке. Этот успех стал для подопечных Брендана Роджерса третьим подряд со счетом 1:0. Любопытно, что в предыдущих встречах со «Сток Сити» и «Астон Виллой» отличился тоже Старридж. «Накануне встречи с «МЮ» у меня были проблемы с бедром, – поделился нападающий красных. – До сих пор испытываю дискомфорт, но я рад, что тренер доверил мне место в стартовом составе. Думаю, я проделал хорошую работу. Теперь надеюсь принести пользу своей сборной». Думается, Даниэль может доставить немало проблем обороне сборной Украины, восполнив потерю Уэйна Руни.

На счету Старриджа три победных гола "Ливерпуля" в трех матчах текущего чемпионата

Дэнни УЭЛБЕК и Эшли ЯНГ, нападающие «Манчестер Юнайтед» (против «Ливерпуля» – 0:1, 90 и 63 минуты соответственно, Янг – предупреждение)
Уже на четвертой минуте Янг ошибся в элементарной ситуации, подарив мяч имениннику Старриджу, который ворвался в штрафную и мощно пробил рядом со штангой. Довольно быстро Эшли сумел реабилитироваться, отдав две потенциально голевые передачи на Робина ван Перси и Уэлбека. Голландец в падении через себя отправил мяч чуть выше перекладины, а удар Дэнни заблокировал защитник. Впрочем, в дальнейшем активность Янга сошла на нет, и после перерыва он был заменен. Уэлбек же довольно часто мелькал у штрафной «Ливерпуля», но как-то выглядел совсем беззубо.

3 вересня 2013 13:55