Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Серебренников: «Матч между Бразилией и Германией достоин финала»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Серебренников поделился ожиданиями от полуфинальных матчей ЧМ-2014.

– Все команды, которые вышли в полуфинал – на данный момент, лучшие. В паре Голландия – Аргентина зрелищный футбол вряд ли будет. Голландия очень неплохо выглядела в групповом турнире. Но в плей-офф лишь на морально-волевых прошла Мексику, а затем по пенальти Коста-Рику. Аргентина очень хорошо обороняется, что и показала против Бельгии.

Отдала сопернику инициативу, рассчитывая впереди на индивидуальные качества Месси, Игуаина, который в важный момент забил первый гол на ЧМ. Против Голландии аргентинцы будут играть так же – строго в обороне, биться за каждый мяч. Атакующего футбола от них я не жду. Голландцы хоть и любят атаковать, но ставки слишком высоки. В первом тайме, как минимум, обе команды будут осторожничать и играть от обороны. Дело вполне может дойти до овертайма и серии пенальти. Но я поставил бы на Голландию – она именно как команда выглядят сильнее Аргентины.

Матч между Бразилией и Германией будет более интересным, более атакующим. Германия не та команда, которая отсиживается в обороне. Будет атаковать большой группой игроков, включая скорости. Бразильцев вперед понесут трибуны, им придется туда идти. Может, с первых минут команды и не побегут в атаку, но временами футбол будет открытым. Интересно будет понаблюдать за игрой лидеров европейского и южноамериканского футбола. Этот матч вполне достоин финала.

Правда, потеря Неймара для Бразилии станет очень серьезным психологическим ударом. Помимо того, что он хороший игрок, он еще и лидер. Когда он на поле, команде это придает уверенности. Сейчас они могут это потерять. Тем более не сыграет и Тияга Силва. Конечно, Данте может качественно его заменить. Но Силва – капитан. А когда команда теряет двух лидеров, это всегда непросто. За счет этого немцы и должны пройти в финал. Хотя, на мой взгляд, Германия сейчас вообще самая сильная сборная в мире – по командным действиям, организации игры. Но это не значит, что у Бразилии нет шансов, – сказал Серебренников.

7 липня 2014 23:59