Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тимощук: «Французы понимают цену предстоящего матча»

Вот уж кому крупно «повезло» во время жеребьевки стыковых матчей – так это украинцам! И жирные кавычки здесь абсолютно уместны. Из четырех сборных – Франции, Швеции, Румынии, Исландии – команде Михаила Фоменко выпало играть с экс чемпионами мира и Европы, командой главного претендента на «Золотой мяч» – 2013 Франка Рибери.

Кстати, в четырех предыдущих случаях «сине-желтые» оступались в матчах плей-офф. И не верь после этого в мистические совпадения! Впрочем, игроки и тренерский штаб украинцев не воспринимает жребий, словно приговор, а наоборот, обещает серьезный бой «трехцветным». Об этом рассказал капитан сборной Украины, полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук.

– Анатолий, с каким настроением прибыли в расположение сборной после поражения в чемпионате России от «Спартака»? Пауза на матчи сборных вообще на пользу игрокам «Зенита»?
– Когда твоя команда проигрывает, настроение всегда не самое хорошее. Но сейчас, я думаю, когда большинство игроков уехали в свои национальные сборные, уже никто не думает о «Спартаке», а концентрируется на предстоящих товарищеских и официальных матчах за свои страны. Когда соберемся снова вместе, проведем анализ матча в Москве, но более важно не вспоминать то, что было и уже нельзя изменить, а думать про следующий матч и как обязательно добиться в нем победы.

– Какая обстановка на сборе национальной команды Украины? Все серьезные или как-то стараетесь разрядить атмосферу, чтобы не перегореть раньше времени?
– У нас прошел только один тренировочный день, поэтому полноценная подготовка только начинается. Каждый игрок осознает значимость предстоящих матчей с французами для сборной и нашей страны. Сейчас мы целенаправленно готовимся к двум играм, в нашей команде достаточно футболистов, которые имеют опыт матчей самого высокого уровня: Лига чемпионов, ЕВРО-2012, чемпионат мира, поэтому каждый старается создать оптимальную рабочую атмосферу во время подготовки и показать свои лучшие качества непосредственно в играх.

– Ожидаете ли аншлага на трибунах НСК «Олимпийский»? Матч в Киеве – единственно верное решение, или можно было сыграть где-то в регионе? Донецк, Харьков?
– Я думаю, что будет аншлаг, по крайней мере, надеюсь на это, потому что впереди очень важный матч, в котором нашей команде нужна поддержка болельщиков. Полные трибуны – это всегда дополнительная помощь команде. ФФУ сделала выбор в пользу Киева. Думаю, что во внимание принимали несколько факторов. В Киеве самый большой стадион в Украине, поэтому игру сможет увидеть большее количество болельщиков. Организация матча также должна быть на высоком уровне. Поэтому, на мой взгляд, решение вполне взвешенное и обоснованное.

– Ваш бывший партнер по мюнхенской «Баварии» Франк Рибери заметил, что Франции нужно серьезно отнестись к стыковым матчам. Тем не менее верите ли вы в вероятность того, что соперник может допустить некоторую недооценку по отношению к вашей сборной?
– Я не думаю, что произойдет недооценка, они хорошо знают нашу команду, мы встречались в прошлом году (на групповой стадии ЕВРО украинцы уступили 0:2 в Донецке. – прим.). Франция понимает, какие последствия может иметь не слишком серьезное отношение к сопернику. Это матч за выход на чемпионат мира, его цена очень высока!

– Все тот же Рибери уже сделал публичные комплименты Андрею Ярмоленко, что он – один ключевых игроков сборной Украины. Готовы ли сделать реверанс в сторону кого-то из французской команды?
– Что касается французов, то у них сильная команда, в которой Рибери – один из ключевых исполнителей. Помимо Франка, можно отметить Насри, Бензема, Жиру – игроков группы атаки. У Франции хороший подбор игроков, практически все футболисты играют в ведущих европейских чемпионатах, что говорит про их высокий уровень.

– Экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк считает, что минимальная победа будет успехом для Украины в домашнем матче? Согласны или у вас есть иное мнение?
– Успехом будет выход на чемпионат мира...

– Кстати, Рибери не пытался выведать какие-то тактические секреты у вас? И планируете ли пообщаться с Франком в неформальной обстановке до или после игры?
– Мы уже пообщались вчера, конечно, в любой момент можем созвониться еще, но ни я, ни Франк вряд ли будем что-то узнавать про подготовку команд, планы тренера по составу или тактические задумки.

14 листопада 2013 08:07







Матеріали на тему

Конспект Дешама. Гордость и предубеждение
19 листопада 2013 22:20


Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


ЧМ-2014. Украина – Франция. Анонс 1-го стыкового матча
15 листопада 2013 16:18


Блохин, Депардье и Анна Ярославна
15 листопада 2013 15:57


ЧМ-2014. Оборона – наша крепость
14 листопада 2013 13:10


Украина – Франция. Что писали в среду
13 листопада 2013 21:50


Селезнев: «Вспоминать Францию 2012-го года нет смысла»
13 листопада 2013 13:27


Фоменко: «Это уже матч не только моей жизни»
13 листопада 2013 10:15


Девич: «Надеюсь огорчить французов»
13 листопада 2013 09:38


Погба: «Если выйду на поле, то забью Украине»
13 листопада 2013 09:10


Украина – Франция. О чем писали во вторник
13 листопада 2013 08:52


Ротань: «Французы превосходят нас в мастерстве»
13 листопада 2013 08:12


Ярмоленко: «Пускай французы нас боятся»
12 листопада 2013 22:02




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина - Франция. Тимощук: Ми будемо знати все про суперника

 

13 листопада 2013 16:21

Украина - Франция. Фоменко: Не важливо, що було - ми готуємось до того, що буде

 

13 листопада 2013 16:20

Украинские футболисты не боятся сборной Франции

 

12 листопада 2013 22:07