Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как пройти французов. Советы Кецбаи

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

В сентябре сборная Грузии посрамила грозных французов в Тбилиси, сыграв в отборе ЧМ-2014 вничью – 0:0. По просьбе «Футбольного клуба», ее наставник Темури Кецбая рассказывает, как надо противостоять команде Дидье Дешама, как нейтрализовать Франка Рибери и вскрыть оборону трехцветных. А в заключение дает Украине хорошие шансы на поездку в Бразилию.

– Прежде всего, скажу, что сборной Украины достался самый сильный соперник из всех возможных, независимо от посева. Это всем понятно. Франция – команда мирового уровня, где собраны высококлассные исполнители, включая одного из лучших в Европе – Франка Рибери.

Отмечу, что для любого тренера готовиться к встрече с такой командой, как Франция, достаточно легко. Все и так ее прекрасно знают. Игроки отлично понимают, с кем придется соперничать, знают сильные и слабые стороны, представляют, как будет развиваться матч. Настраивать на такие игры почти не нужно. Скажу больше: если тренеру приходится работать над тем, чтобы настроить подопечных на такой матч – пиши пропало.

Если футболисты даже перед таким важным матчем не до конца понимают, что от них требуется, то, что бы ни говорил наставник, мало поможет.

– Три главные вещи, которые я сказал подопечным перед домашним матчем и которые помогли нам сыграть вничью – 0:0. Первое – дисциплина. Игровая дисциплина должна быть на высочайшем уровне. Главное против Франции – не совершить ошибку возле своих ворот и не позволить себе забить. От этого уже строится вся дальнейшая игра.

Если пропускаешь, приходится идти бОльшими силами вперед, чтобы отыграться. Это создает свободные зоны для очень быстрых атакующих игроков вроде Рибери, Вальбуэна и других. Так что постоянно должна быть подстраховка, нельзя допускать, чтобы французы играли против защитников один в один.

Второе – терпение. Надо спокойно ждать свой шанс, не раскрываться, не раздергиваться. Если сыграть организованно, дисциплинированно, с полной концентрацией, то и моменты придут.

Третье – стопроцентная отдача каждого игрока. Я говорю простые вещи, но они действительно очень важные. Если в матче против такого соперника, как Франция, хотя бы один игрок выпадает, недорабатывает, то это обернется проблемами для всей команды.

– Самой трудной задачей для ваших ребят будет справиться с Франком Рибери, которого я отношу к главным претендентам на «Золотой мяч». Я считаю, что именно на нем сейчас строится вся игра французов. Да, нельзя сказать, что Франция – это команда одного игрока. Однако, по моему мнению, от Рибери зависит где-то 60-70% игры этой сборной.

Если не дать ему сыграть, не позволить много контролировать мяч, это нарушит целостность игры всей команды. Нам это удалось в Тбилиси, вследствие чего игра у Франции не пошла, а мы заслуженно добыли ничью. Наши СМИ посчитали, что соперники просто не настроились на нас, дескать, победа им была не нужна. Но это неправда. Быть такого не могло. Между прочим, именно эта ничья в итоге не позволила французам попасть в число сеянных при жеребьевке плей-офф.

Возвращаясь к Рибери, скажу или, точнее, повторюсь: главное – не давать ему играть против защитника один в один. У нас против Франка действовал Уча Лобжанидзе, выступавший в украинском чемпионате. В то время он мог не попадать в заявку своего клуба на очередной матч, а в сборной «закрыл» самого опасного из французов. Первые минут 10-15 у него были проблемы, но потом втянулся, приноровился и выполнил свою задачу очень хорошо.

Правда, в одиночку он бы, конечно, не справился. Да и ни один защитник в мире, наверное, сейчас не справится. Лобжанидзе страховали и помогали – то Джаба Канкава, то Александр Кобахидзе. Под постоянным прессингом даже Рибери ошибался, позволяя нам перехватить мяч и организовывать контратаки.

– К слову, о линии обороны сборной Франции. Она далеко небезгрешна. Центральные защитники немного неповоротливые и не слишком скоростные. К тому же они часто проигрывали верховую и силовую борьбу. Наш центральный нападающий не очень высокий, но выиграл большинство верховых мячей.

Также не секрет, что французские крайние защитники отлично подключаются к атакам, но при этом допускают ошибки сзади, не всегда успевают вернуться на позиции. Думаю, у сборной Украины будут возможности для быстрых фланговых атак и контратак.

– Вообще, я считаю, что у вашей команды хорошие шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира. Конечно, Франция – фаворит. Однако, поверьте, если уж мы чувствовали, что в матчах с французами можем за что-то зацепиться, то Украина должна и подавно. У вас тоже хватает классных игроков, к тому же в этом году команда показывала действительно качественных футбол.

В Европе считают, что шансы где-то 70% на 30% в пользу Франции. Но я не согласен. Лично я дам 50 на 50 – и не покривлю душой.

Я искренне желаю сборной Украины удачи! Буду очень сильно болеть за нее, да и вся Грузия, знаю, будет переживать за вашу команду. Мы все хотим, чтобы Украина поехала на чемпионат мира, и от всего сердца желаем удачи нашим друзьям.

15 листопада 2013 12:00







Матеріали на тему

Конспект Дешама. Гордость и предубеждение
19 листопада 2013 22:20


Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


ЧМ-2014. Украина – Франция. Анонс 1-го стыкового матча
15 листопада 2013 16:18


Блохин, Депардье и Анна Ярославна
15 листопада 2013 15:57


ЧМ-2014. Оборона – наша крепость
14 листопада 2013 13:10


Франция. Лидеры – в кондиции
12 листопада 2013 19:40


Украина – Франция. Желтые карточки не «сгорают»
11 листопада 2013 14:41


ЧМ-2014. Соперник. Как Франция квалификацию преодолевала
31 жовтня 2013 18:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Подготовка сборной Франции к матчу против Украины. Футбол NEWS от 12.11.2013

 

13 листопада 2013 08:46

Украинские футболисты не боятся сборной Франции

 

12 листопада 2013 22:07

ПРОФУТБОЛ. Эдмар о сборной Украины

 

10 листопада 2013 23:13

ТВ-канал Интер. Ночной эфир. Итоги выступления сборной Украины в групповом турнире ЧМ-2014

 

16 жовтня 2013 11:25