Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная Украины. Почему «стык» нужно проводить в Киеве

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

От вожделенного финального турнира чемпионата мира-2014 сборную Украины отделяет короткая, но очень напряженная дистанция – двухматчевый стыковой раунд, где сине-желтые уже ни от кого не зависят и будут уповать исключительно на свои силы. А где-то в глубине души – и на высшие.

Имя своего соперника и дату поведения домашнего матча (15 или 19 ноября) команда Михаила Фоменко узнает 21 октября, когда состоится жеребьевка «стыков». Нет сомнений, что борьба за право погреться под бразильским солнцем заберет уйму сил и нервных клеток. Украинские игроки будут чувствовать колоссальную ответственность за результат, ведь на кону – путевка в футбольный рай, так сказать.

Чтобы хоть как-то облегчить нашим ребятам груз ожиданий целой страны, нужно создать им максимально комфортные условия в подготовке к поединку в родных стенах. Проанализировав сложившуюся ситуацию, «Футбольный клуб» пришел к выводу, что проводить его лучше в Киеве. Аргументы прилагаются.

1. ЭКОНОМИЯ СИЛ

На предпоследний и последний туры квалификации национальная команда собиралась в Козине  и Конче-Заспе соответственно, которые находятся под Киевом. Оттуда добираться до НСК «Олимпийский» автобусом – полтора часа от силы. И самое главное – никаких перелетов! Пускай и минимальных по продолжительности. Как бы там ни было, перелет вычеркивает день полноценной подготовки. Разве не лучше посвятить это время тактическо-физическим занятиям?

2. МОЩНАЯ ПОДДЕРЖКА ТРИБУН

Здесь сразу нужно оговориться. Позволив проводить матч с Польшей в Харькове со зрителями, ФИФА приостановила санкции в отношении Украины, но не сняла их. Окончательное решение будет вынесено 10 ноября после рассмотрения нашей апелляции. То есть, угроза проведения следующего домашнего матча при пустых трибунах для нас все еще реальна.

Хотя, не исключено, что украинская апелляция будет удовлетворена. И в это мы твердо верим! При таком сценарии киевскому 70-тысячнику, самой большой арене страны, которая принимала финал ЕВРО-2012, гарантирован аншлаг. Ни для кого не секрет, что столица Украины в последнее время не избалованна качественным футболом, и приезд сборной, настоящей отдушины, вызовет в Киеве ажиотаж. Чем больше позитивных эмоций на трибунах – тем лучше для сине-желтой дружины.

3. КАЧЕСТВЕННЫЙ ГАЗОН

Что ни говорите, а поединку с высоким статусом должны соответствовать все детали. Под стильный костюмчик с иголочки всегда хочется надеть роскошные туфли, чтобы чувствовать себя на все сто. Вот и нашим футболистам при благоприятной атмосфере нужно показать все свои лучшие качества и концентрироваться исключительно на игре. А возможно это только на отменном покрытии. С ним у «Олимпийского» проблем нет.

4. СТАТИСТИКА АРЕНЫ

Сборная Украины в своей истории четыре раза пыталась пробиться на международные турниры через стыковой раунд – в квалификации ЧМ-1998, ЕВРО-2000 и ЧМ-2010. Три ее домашних матча принимал Киев, и там сине-желтые ни разу не проиграли, добыв ничьи.

PS: «Футбольный клуб» отдает себе отчет, что в Украине есть стадионы, по некоторым критериям не уступающие «Олимпийскому», но именно в его случае все требования сложились в пазл.

16 жовтня 2013 16:50







Матеріали на тему

Плей-офф ЧМ-2014: соперники Украины
16 жовтня 2013 09:58


Фоменко: «Сделали все от нас зависящее»
15 жовтня 2013 23:48


Сан-Марино – Украина 0:8. ЧМ-2014, группа Н. Отчет о первом хет-трике
14 жовтня 2013 23:37




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

бред... Донецк, Одесса ничем не хуже

2013-10-16 07:46




Поділитися

ЧМ-2014. Сан-Марино - Украина - 0:8! Все голы. San-Marino vs Ukraine

 

16 жовтня 2013 00:30

ЧМ-2014. Украина - Польша 1:0. ОБЗОР МАТЧА

 

11 жовтня 2013 23:36