Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Франция. Что писали в среду

Виктор ЖУРАВЛЕВ, для «Футбольного клуба»

Продолжив тему билетов, СМИ восхищались мудростью Михаила Фоменко, подсчитали стоимость команд-соперниц и выяснили, кто из футболистов откуда родом.

Центральной темой прошлого обзора стала продажа и выдача уже купленных через интернет билетов на первый стыковый матч между Украиной и Францией. Впрочем, событие получилось настолько резонансным, что его отголоски и на следующий день то и дело взрывали информационное пространство.

Как уже отмечалось, реализаторы в лице компании «Украина Футбол Интернешнл» решили прибегнуть к зарубежному опыту, согласно которому футбольные организации, как правило, не практикуют свободную продажу тикетов, а реализуют их через интернет-ресурсы. Однако, учитывая то, что в Украине далеко не каждый имеет доступ к «всемирной паутине», часть пропусков все же была направлена в публичный доступ. И вот тут завязалась настоящая катавасия.

«Интерес к матчу оказался настолько велик, что даже если рядом с «Олимпийским» поставить «Маракану», удовлетворить всех желающих все равно не получилось бы», – пишет «Спорт-Экспресс в Украине».

«Практически вся площадь перед стадионом была заполнена людьми. Кто-то посчитал, что суммарная длина всех очередей составляет более трех километров. Приблизительно такая же «тянучка» образовалась во время открытия первого Макдональдса в Советском Союзе. 31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади собралось более 30 тысяч человек, которые растянулись, по разным данным, на 2-3 километра. Эта очередь была занесена в книгу рекордов Гиннеса», – проводит параллели Thekievtimes.ua.

Тем не менее, как ни пытались организаторы, большинство «свободных» билетов снова оказалось в руках спекулянтов, свидетелем работы которых стал корреспондент интернет-странички Tribuna.com, поделившийся с читателями всеми подробностями «оптовой скупки товара»:

«У касс боролись за билеты две неравных фракции: несколько тысяч самых наивных болельщиков и два-три десятка крепких организованных спекулянтов. Несмотря на численный перевес, первые эту борьбу вчистую проигрывали. Крепкие парни в спортивных костюмах не открывали Америку – силовая карусель, как говорится, «решает». Парни занимали большую часть пространства у окошка, выходили, сдавали билеты «куратору», обходили очередь и втискивались в нее с другой стороны окошка, перелезая через ограду. Здесь же, на прилавке у окошка кассы, сидел «смотрящий» – контролируя процесс и снимая покупку на телефон.

Несколько тысяч недоуменных граждан смотрели на это злобно, но молчаливо. Равно как и милиция вдалеке, у входа в метро… К полудню работа перекупщиков была закончена: в кассах не осталось дешевых билетов, все, что дешевле 300 гривен, было оттуда выжато. Точнее, отжато – и скупщики постепенно отошли в сторонку к ступенькам, пересчитали «банк», собрали билеты и разошлись. А мы остались, как и были – одной ногой в XXI веке, с интернет-продажами, а второй в «бурных девяностых», к которым такой массовый гоп-стоп на билеты точно ближе
».

Фактически все спортивные медиа ретранслировали и вчерашнюю пресс-конференцию наставника украинской сборной Михаила Фоменко, которая с одной стороны не носила серьезный информационный характер, а с другой – продемонстрировала человеческие и дипломатические качества главного тренера.

«На все не самые приятные вопросы Фоменко ответил в лучших традициях советской разведки. Все сказал, но ничего не рассказал!.. Понравился его ответ на вопрос о низкой результативности нападающих, ни один из которых не забил ни одного (!) мяча после минувшего вызова в национальную команду. Ответа не последовало вообще! Наставник умело увел нас в другую степь и никого не обидел – ни представителей СМИ, ни, что самое главное, своих подопечных. Никаких обещаний Фоменко, кстати, тоже давать не стал. Сказал, что уже не в том возрасте, но не произвел при этом впечатление человека, который сомневается, у какого врача брать рецепты и в какую аптеку бежать», – отмечает «Команда».

Тем не менее, скрытность, к которой журналисты уже привыкли, коуч во вторник сочетал с красноречием и образностью суждений.

«Новую манеру тренера мы оценили по достоинству, а кое-какие фразы пометили в блокноте тремя восклицательными знаками. «Без рецепта в аптеку я не хожу», – это в ответ на вопрос о рецепте победы над французами. «У меня есть мнение, но я с ним не согласен», – резюме о лидерах противника. «Предпочел бы сыграть со вторым, а то и третьим составом французов», – уклончивая формулировка журналисту из L’Equipe, осведомившемуся: есть ли у тренера план игры против Рибери и кого он предпочел бы в пятницу увидеть на поле – Жиру или Бензема?» – делиться своими заметками «Спорт-Экспресс в Украине».

В свою очередь, Championat.com противопоставляет фигуру главного тренера сборной Украины персоне рулевого французской командой Дидье Дешаму. Исходя из сравнительного анализа, в пятницу на НСК «Олимпийский», а после во вторник на «Стад де Франс», зрителей будет ждать битва опыта против титулов.

«Фоменко даст Дешаму фору в плане тренерского искусства. Свой путь на этом поприще украинский специалист начал довольно рано – в 31 год, а всего за 33-летнюю тренерскую карьеру проработал с 15-ю командами. С киевским «Динамо» Михаил Иванович выигрывал чемпионат и Кубок Украины, с грузинской «Гурией» – первенство в первой лиге Советского Союза, киевский ЦСКА выводил в финал Кубка Украины.

Как и Фоменко, экс-капитан сборной Франции довольно быстро переквалифицировался из игрока в тренеры. Огромный футбольный опыт, приобретенный в бытность игроком, а также интеллект и эрудиция, позволили ему с места в карьер включиться в работу. Достижения Дешама-тренера говорят сами за себя: в общей сложности за 12 лет тренерской карьеры у него в послужном списке звания чемпиона и вице-чемпиона Франции, финалиста Лиги чемпионов, четырехкратного обладателя Кубка французской лиги, двукратного обладателя Суперкубка Франции и победителя итальянской Серии В
».

Интересен и анализ фиксированной стоимости футболистов обеих команд, предложенный «Командой» по оценкам авторитетного немецкого портала Transfermarkt.de. Так, согласно общим данным, картина получилась далеко не в пользу сборной Украины. Общая стоимость 24-х исполнителей «ле бле» оказалась на 264,6 млн. евро выше, чем аналогичный показатель 25-ти футболистов «сине-желтой» дружины.

«Смеем надеяться, что буквально начиная с раннего утра 20 ноября www.transfermarkt.de начнет исправлять вопиющую несправедливость, постепенно доводя денежный вес украинских игроков до показателей ведущих исполнителей, по крайней мере, европейских сборных. Ведь, согласитесь, при всем уважении к «трехцветным», на сегодняшний день такого ценового превосходства над футболистами сборной Украины они не имеют. Да и имеют ли вообще?» – сомневается украинское издание.

Тем временем FootBoom.com составил своеобразную карту сборной Украины. Что интересно, журналисты сайта решили обойтись без самого простого вида «сборного соревнования» – подсчета количества игроков от того или иного клуба. А представили рейтинг областей страны, в которых родились игроки, впоследствии связавшие свою жизнь с мячом и доросшие до национальной команды. Естественно, в своих исследованиях избежать всевозможных натяжек не удалось, и, тем не менее…

Состав сборной Украины по месту рождения на матчи против Франции выглядит следующим образом:

«4 игрока – Киевская область (Рустам Худжамов, Александр Кучер, Денис Дедечко, Роман Зозуля)

3 игрока – Волынская область (Вячеслав Шевчук, Артем Федецкий, Анатолий Тимощук), Донецкая область (Тарас Степаненко, Дмитрий Хомченовский, Евгений Селезнев), Запорожская область (Максим Коваль, Евгений Хачериди, Сергей Сидорчук вызван, но пока не дебютировал)

2 игрока – Кировоградская область (Андрей Пятов, Евгений Коноплянка), Полтавская область (Роман Безус, Руслан Ротань)

1 игрок – Днепропетровская область (Ярослав Ракицкий), Крым (Виталий Мандзюк), Сумская область (Олег Гусев), Львовская область (Николай Морозюк), Хмельницкая область (Валерий Федорчук вызван, но пока не дебютировал)

Зарубежье – Россия (Андрей Ярмоленко), Бразилия (Эдмар), Сербия (Марко Девич)
»

13 листопада 2013 21:50







Матеріали на тему

Конспект Дешама. Гордость и предубеждение
19 листопада 2013 22:20


Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


Кто откуда родом в сборной Украины?
15 листопада 2013 19:36


ЧМ-2014. Украина – Франция. Анонс 1-го стыкового матча
15 листопада 2013 16:18


Фоменко: «Это уже матч не только моей жизни»
13 листопада 2013 10:15


Погба: «Если выйду на поле, то забью Украине»
13 листопада 2013 09:10


Украина – Франция. О чем писали во вторник
13 листопада 2013 08:52


Франция. Лидеры – в кондиции
12 листопада 2013 19:40


Соперник. И слышно было до рассвета, как горевал француз...
12 листопада 2013 16:00


Соперник. Как французы мимо «мира» пролетали
12 листопада 2013 12:30


Ребров: «Франции стоит нас опасаться»
11 листопада 2013 23:16


Сборная Франции начала подготовку к Украине
11 листопада 2013 18:04


Украина – Франция. Желтые карточки не «сгорают»
11 листопада 2013 14:41




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина - Франция. Фоменко: Не важливо, що було - ми готуємось до того, що буде

 

13 листопада 2013 16:20

Куда делись билеты на матч Украина - Франция?

 

13 листопада 2013 09:34

Украина - Франция. Болельщики против спекулянтов

 

13 листопада 2013 09:32

Спекулянты у НСК Олимпийский перед Францией

 

13 листопада 2013 09:31

Подготовка сборной Франции к матчу против Украины. Футбол NEWS от 12.11.2013

 

13 листопада 2013 08:46

АНОНС. УКРАИНА - ФРАНЦИЯ, 15.11.2013 НСК Олимпийский

 

12 листопада 2013 08:52

ЧМ-2014. Украина - Франция. Длинные очереди возле касс Олимпийского

 

11 листопада 2013 17:51