Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Франция. Лидеры – в кондиции

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

«Футбольный клуб» анализирует последние успехи в своих клубах игроков сборной Франции, вызванных на матчи плей-офф против Украины.

Главной головной болью наставника трехцветных Дидье Дешама перед судьбоносными играми остается готовность основного голкипера команды Юго Льориса, который только на днях оправился от травмы головы, полученной в начале месяца. Физические же кондиции остальных игроков основной обоймы не могут не воодушевлять тренера и болельщиков будущего соперника дружины Михаила Фоменко.

Юго ЛЬОРИС, голкипер «Тоттенхэма», Англия (против «Ньюкасла» – 0:1, не играл)
Основной вратарь сборной Франции – единственный в составе трехцветных, который провел «от звонка до звонка» все восемь поединков отборочного турнира. К огорчению французских болельщиков, в матче против «Эвертона» третьего ноября Льорис получил травму головы. По этой причине он и пропустил игру с «Ньюкаслом». Однако, по заверениям врачей, голкипер сможет помочь своей команде в плей-офф против Украины.

Стив МАНДАНДА, голкипер «Олимпика», Франция (против «Сошо» – 2:1, 90 минут)
Димитри ПАЙЕ, полузащитник «Олимпика», Франция (против «Сошо» – 2:1, 90 минут)

Матье ВАЛЬБУЭНА, полузащитник «Олимпика», Франция (против «Сошо» – 2:1, 62 минуты)
Поединок против аутсайдера Лиги 1 стал далеко не легкой прогулкой для «Олимпика». Манданда довелось не раз спасать свою команду от неприятностей. Не получилось это лишь на 59-й минуте, когда забивал Эммануэл Маюка. Но упрекнуть вратаря в этом эпизоде язык не повернется, так как удар в «девятку» был из разряда неберущихся.

Полный матч провел и полузащитник марсельцев Пайе – второй по результативности в команде после Жиньяка (3 и 4 гола соответственно). На счету Вальбуэна, покинувшего поле в поединке против «Сошо» на исходе часа игры, один гол в 12 играх. Однако именно он, а не Пайе, скорее всего, будет сражаться с подопечными Фоменко. Ведь самый миниатюрный игрок трехцветных (167 см) – один из трех футболистов наряду с Рибери и Льорисом, который отыграл все восемь отборочных встреч в группе I. К тому же, он является одним из лучших ассистентов – четыре голевые передачи.

Микаэль ЛАНДРО, голкипер «Бастии», Франция (против «Ренна» – 1:0, 90 минут)
Третий вратарь сборной Франции пребывает нынче в прекрасной форме. Во многом, благодаря его сейвам в первой половине встречи «Бастия» смогла удержать минимальное преимущество в поединке с соседом по турнирной таблице.

Эрик АБИДАЛЬ, защитник «Монако», Франция (против «Эвиана», – 1:1, 90 минут)
Капитан «монегасков», который не пропустил ни одного поединка своей команды с начала сезона, вышел на поле со старта и на сей раз. Отметим, что 34-летний бек, на счету которого в отборе ЧМ-2014 три полных матча, провел далеко не самую лучшую свою встречу. В частности, он дважды позволил выйти на свидание с голкипером Моду Сугу, который в первом случае не сумел переиграть вратаря, а во втором – пробил мимо ворот.

Гаэль КЛИШИ, защитник «Манчестер Сити», Англия (против «Сандерлэнда» – 0:1, не играл)
Самир НАСРИ, полузащитник «Манчестер Сити», Англия (против «Сандерлэнда» – 0:1, 90 минут)
«Манчестер Сити» потерпел четвертое выездное поражение в сезоне, уступив идущему на предпоследнем месте «Сандерлэнду» – 0:1. Клиши наблюдал за происходящим на поле с лавки для запасных. Вероятнее всего, тем же он будет заниматься и в матчах плей-офф, поскольку не является игроком основной обоймы. На счету защитника – лишь два матча за всю квалификацию.

На одну игру больше провел в отборочном турнире Насри, но если брать средний показатель времени, то он находился на поле даже меньше, чем его партнер по клубу – 34 минуты против 90 у Клиши. В составе «МанСити» Насри пропустил с начала сезона лишь одну игру, забив при этом два мяча.

Матье ДЕБЮШИ, защитник «Ньюкасла», Англия (против «Тоттенхэма» – 1:0, 90 минут, предупреждение)
Мусса СИССОКО, полузащитник «Ньюкасла», Англия (против «Тоттенхэма» – 1:0, 90 минут, предупреждение)
Йоан КАБАЙ
, полузащитник «Ньюкасла», Англия (против «Тоттенхэма» – 1:0, 90 минут)
Лоик РЕМИ, нападающий «Ньюкасла», Англия (против «Тоттенхэма» – 1:0, 75 минут, 1 гол)
Еще четверо представителей сборной Франции в составе «сорок» (не считая пропускавшего игру Юго Льориса), внесли свою лепту в неожиданную для многих победу над «шпорами». Дебюши, Сиссоко и Кабай провели без замен весь матч, на протяжении которого первые двое успели заработать «горчичники» за грубую игру. Реми хоть и покинул поле за 15 минут до конца, но именно он стал главным героем поединка.

Со стартовых минут нападающий постоянно держал в напряжении защитников «Тоттенхэма», реализовав один из многочисленных своих моментов в начале матча. Кстати, Реми провел в отборе к ЧМ за трехцветных всего 44 минуты, что является третьим показателем с конца. У Дебюши, Сиссоко и Кабая соответственно 180, 156 и 328 минут.

Патрис ЭВРА, защитник «Манчестер Юнайтед», Англия (против «Арсенала» – 1:0, 90 минут)
Лоран КОСЦЕЛЬНЫ, защитник «Арсенала», Англия (против «МЮ» – 0:1, 90 минут)

Бакари САНЬЯ, защитник «Арсенала», Англия (против «МЮ» – 0:1, 90 минут, предупреждение)
Оливье ЖИРУ, нападающий «Арсенала», Англия (против «МЮ» – 0:1, 90 минут)
В центральном матче 11-го тура английской Премьер-лиги пересеклись пути бека «МЮ» Патриса Эвра с товарищами по сборной Лораном Косцельны, Бакари Санья и Оливье Жиру. Сборная сборной, а на поле «Олд Траффорд» французы бились по-настоящему, свидетельством чему – желтая карточка, заработанная Санья за грубый фол как раз на Эвра.

Кстати, защитник «канониров», в активе которого два полных матча в отборе к ЧМ-2014, явно хотел продемонстрировать Дидье Дешаму свою готовность помочь команде в дуэли с сине-желтыми. Он очень неплохо подключался к атакам своей команды, проходя по флангу и остро навешивая в штрафную. Правда, в защите игрок был не так убедителен, раз за разом проигрывая борьбу Уэйну Руни.

Не самый лучший свой матч провел и второй после Рибери снайпер сборной Франции (2 мяча) Жиру. Кстати, именно высоченный форвард «Арсенала» (192 см) проиграл верховую борьбу Робину ван Перси, когда тот забивал гол, прервавший девятиматчевую безпроигрышную серию команды Арсена Венгера. Эвра и Косцельны, действовавшие по разные стороны баррикад, показали привычно высокий для себя уровень. Кстати, исходя из статистики выступлений защитников в квалификации (6 матчей, 540 минут и 5 матчей, 450 минут соответственно), они вероятнее всего получат игровое время во встречах с Украиной.

Мамаду САХО, защитник «Ливерпуля», Англия (против «Фулхэма» 4:0, не играл)
Набравшие отличный ход мерсисайдцы в пух и прах разбили «Фулхэм», выйдя на вторую строчку в турнирной таблице. Правда, 23-летний бек Сахо участие в разгроме не принимал. Защитник, отыгравший семь матчей Премьер-лиги в поточном сезоне, на этот раз остался в запасе. В отборе к ЧМ-2014 габаритный Сахо провел ровно половину поединков.

Рафаэль ВАРАН, защитник «Реала», Испания (против «Реал Сосьедада» – 5:1, 90 минут)
Карим БЕНЗЕМА, нападающий «Реала», Испания (против «Реал Сосьедада» – 5:1, 83 минуты, 1 гол, 1 голевая передача)

Одному из самых молодых игроков сборной Франции Варану всего 20 лет. Защитник пока отыграл лишь два поединка за трехцветных, и было это еще в марте. Но накануне решающей дуэли с командой Фоменко старательный бек имеет неплохие шансы потеснить из состава более опытных партнеров. Он уверенными шагами движется к «основе» «Реала», отыграв «от звонка до звонка» четыре из шести последних игр мадридцев в Примере.

Исходя из нынешней формы еще одного представителя сборной Франции в «Королевском клубе» Бензема, его отсутствие в основном составе на игры с Украиной может быть вызвано лишь непредвиденными обстоятельствами. Нападающий, сыгравший в отборе к ЧМ-2014 семь поединков, провел блестящий матч на выходных, забив сам и отметившись результативной передачей.

Блез МАТЮЙДИ, полузащитник «ПСЖ», Франция (против «Ниццы» – 3:1, 90 минут)
«Железный» игрок основного состава парижан принял участие во всех 13 играх команды в Лиге 1 со старта сезона, забив при этом два гола. В сборной своей страны Матюйди также является одним из ключевых исполнителей. На счету хавбека – семь поединков квалификации, в которых он проводил на поле в среднем по 63 минуты.

Рио МАВУБА, полузащитник «Лилля», Франция (против «Генгама» – 0:0, 90 минут)
Капитан команды не смог привести идущий вторым после «ПСЖ» коллектив к очередной победе. Сам Мавуба ничем примечательным, кроме не самого удачного исполнения штрафных, не запомнился. Кстати, мало кто знает, что 29-летний игрок, за плечами которого два полных матча за Францию в нынешней квалификации, родился в лодке в открытом море, что и написано в документах игрока.

Клемен ГРЕНЬЕ, полузащитник «Лиона», Франция (против «Сент-Этьена» – 2:1, 90 минут, предупреждение)
Вызов 22-летнего хавбека на решающие для сборной матчи удивил многих, поскольку ранее футболист к поединкам национальной дружины не привлекался. Причиной, побудившей Дешама прибегнуть к услугам Гренье, стала его блестящая игра за «Лион» в поточном сезоне. Хавбек, прошедший все уровни юношеских сборных, провел 11 матчей, в которых отличился двумя голами.

Поль ПОГБА, полузащитник «Ювентуса», Италия (против «Наполи» – 3:0, 90 минут, 1 гол)
Хавбек туринского клуба демонстрирует полную боевую готовность к матчам плей-офф. Именно 20-летний Погба может стать главным джокером Дешама в играх с сине-желтыми. Один из лучших бомбардиров «Юве» в нынешнем сезоне не ушел с поля без забитого гола и на этот раз, поставив финальную точку в разгроме соседа по турнирной таблице эффектнейшим ударом с лета из-за пределов штрафной. Кстати, хавбек, не только плодотворно действовал в атаке, но и успевал активно помогать партнерам в защите.

Франк РИБЕРИ, полузащитник «Баварии», Германия (против «Аугсбурга» – 3:0, 90 минут, 1 гол)
Лидер мюнхенского клуба, который не знает горечи поражений уже 37 матчей кряду, привычно был одним из лучших на поле. Франк записал себе в актив второй гол в поединке, который стал для него четвертым в 11-ти играх. Это третий показатель результативности после Марио Манджукича (8 мячей) и Томаса Мюллера (5). А вот в сборной Франции Рибери забил больше, чем все нападающие команды вместе взятые – пять голов, при этом еще и отдал четыре результативных паса. О роли хавбека в дружине Дешама говорит и тот факт, что он отыграл все восемь матчей отбора, уступив в показателе продолжительности пребывания на поле лишь бессменному голкиперу Льорису – 696 против 720 минут.

12 листопада 2013 19:40