Сьогодні 27 березня 2024 р.

Ярмоленко: «Франция? Мы тоже не мальчики для битья»

Совсем не за горами старт национальной сборной Украины в плей-офф раунде отбора на чемпионату мира-2014 в Бразилии. Как мы знаем, соперником дружины Михаила Фоменко будет национальная сборная Франции.

Предстоящая дуэль этих команд, которые в последний раз играли между собой чуть более года назад на ЕВРО-2012, вызывает немалый интерес не только у нас в стране, но и далеко за границей. В первую очередь, конечно же, в самой Франции.

На днях в Киев прибыл журналист одной из самых известных французских и европейских спортивных газет L’Équipe Энтони Волфстен, который встретился с лидером столичного «Динамо» и национальной сборной Андреем Ярмоленко.

– Андрей, наверняка ты смотрел жеребьевку раунда плей-офф чемпионата мира, поэтому скажи, какой была твоя реакция, когда узнал, что сборной Украины предстоит играть с Францией?
– Безусловно, жеребьевку я смотрел с огромным интересом, ведь очень хотелось узнать, кто же нам попадется. Каких-то особых предпочтений у меня не было, хотя сборная Франции выделялась на фоне остальных команд.

– Наверняка для тебя, молодого игрока, который сейчас делает успешную карьеру, матч против сборной Франции будет прекрасной возможностью показать себя футбольной Европе на фоне серьезного соперника?
– Мне уже 24 года, а не 19 или 20, поэтому молодым игроком себя не считаю. Безусловно, никто не отрицает, что сборная Франции – серьезный соперник. Но на стадии, когда решается судьба путевки на чемпионат мира, слабых команд нет. Не только я, но и остальные игроки сборной Украины будут стараться показать свои лучшие качества, чтобы наша страна была представлена на чемпионате мира.

– Чего лично ты ждешь от грядущего противостояния?
– Есть предчувствие, что будет что-то грандиозное. Нам предстоят очень важные игры. Уже сейчас, задолго до стартового свистка (15 ноября – прим.ред.), мне звонят знакомые. Интересуются, готов ли я на эту игру, настроен ли. Поэтому ажиотаж уже ощущается. Для футболиста же играть в подобных матчах – мечта!

– Есть ли шансы и за счет чего сборная Украины может одолеть Францию?
– У нашей команды есть шансы. До первой игры они равны. А каким оружием побеждать? Да, в сборной Франции очень много хороших футболистов, которые выступают в топ-чемпионатах и защищают цвета  ведущих клубов Европы. Но мы тоже не мальчики для битья. У нас очень хороший состав. Есть как молодые игроки, так и опытные. Мы – очень амбициозная команда. За счет нашего духа и сплочения коллектива мы должны одолеть Францию.

– Кого из игроков соперника ты бы отметил в первую очередь?
– Очень выделяется Франк Рибери. Я думаю, что он достоин получить «Золотой мяч».

– Нынешний наставник сборной Украины Михаил Фоменко возглавил национальную команду уже по ходу отбора. При нем «желто-синие» провели ряд великолепных поединков и заняли вторую строчку в своей группе. В чем секрет «метода Фоменко»?
– Когда он встал у руля сборной, мы более детально разбираем соперников. Теоретические занятия стали очень длинными. Когда он пришел, сборная сплотилась попасть на чемпионат мира. Сейчас в национальной команде есть настоящий коллектив единомышленников.

– Взглянем в будущее. Где и как ты видишь себя в футболе в ближайшие пять лет?
– Не хотелось бы загадывать наперед. Да и неправильно рассуждать на эту тему, ведь не зря говорят, что, если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. На данный момент у меня контракт с «Динамо». Мне здесь хорошо, меня все устраивает, я люблю этот клуб. Но, конечно же, какой футболист не хочет поиграть в одном из ведущих футбольных чемпионатов планеты? Тем не менее, загадывать наперед я не хочу.

– Наверняка у тебя есть какая-то футбольная мечта. Поделись ею с нами?
– Футбол – это моя жизнь, поэтому все мои мечты связаны именно с этим видом спорта. Я стремлюсь завоевать трофеи. Очень хочется почувствовать вкус победы в Лиге Европы и Лиге чемпионов, а также на чемпионате Европы и мира. Это и есть мои мечты, которые, надеюсь, сбудутся.

31 жовтня 2013 08:54







Матеріали на тему

ЧМ-2014. Соперник. Кадровый вопрос Дешама
30 жовтня 2013 10:30


Франция скоро забастует. Почему?
28 жовтня 2013 09:30


Безус: «Мы же выше Франции по рейтингу»
27 жовтня 2013 11:28


Тимощук: «Жду встречи с Рибери»
25 жовтня 2013 07:00


Украина – Франция: билеты от 40 грн и план по борьбе со спекулянтами
24 жовтня 2013 14:52


Несенюк: «Чего бояться Франции? У нас есть Ярмоленко и Хачериди!»
22 жовтня 2013 17:53


Гречишкин: «Кто знает, может Франция и не самый сильный соперник»
22 жовтня 2013 08:54


Степаненко: «Был уверен, что попадется Франция»
22 жовтня 2013 08:02


Французы примут Украину на «Стад де Франс»
21 жовтня 2013 22:03


Фоменко: «Францию бояться не стоит»
21 жовтня 2013 20:20


Президент федерации футбола Франции: «Украина не будет для нас легким соперником»
21 жовтня 2013 18:58


Французская пресса – о «счастливом» жребии
21 жовтня 2013 18:44


Наш последний барьер – Франция
21 жовтня 2013 18:20


Украина – Франция: плей или офф!
20 жовтня 2013 23:01




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Жеребьевка плей-офф ЧМ-2014. WC 2014. Europe play-offs draw

 

21 жовтня 2013 21:45