Сьогодні 28 березня 2024 р.

Вторая лига. Анонс 8-го тура

Артур ВАЛЕРКО

Восьмой игровой день: «новоселье» в Свердловске, битва аутсайдеров в Хмельницком и главное сражение лета в Горностаевке. 

Игровая программа тура (все матчи состоятся во вторник, 27 августа): 
 
17:00 Арсенал-Киевщина (13 место) – Оболонь-Бровар (5 место)
17:00 Горняк-Спорт (4 место) – Макеевуголь (17 место)
17:00 Динамо (18 место) – Скала (19 место)
17:00 ФК Карловка (15 место) – Энергия Н (10 место)
17:00 Реал Фарма (11 место) – Энергия НК (14 место)
17:00 Шахтер (3 место) – Сталь (6 место)
17:00 Шахтер-3 (9 место) – Горняк (7 место)
17:30 Мир (1 место) – Славутич (2 место)
18:00 Кремень (12 место) – ФК Тернополь (8 место)
Кристалл (Херсон) пропускает тур.
 
Матчи 8 тура: 
 
27.08.2013 Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Оболонь-Бровар (Киев)
 
17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».
 
Арбитр: Дмитрий Пикинер (Донецк).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Юрий Синишин (Ивано-Франковск). 
Резервный арбитр: Тарас Чопилко (Киевская обл.).
Инспектор: Олег Коваль (Одесса). 
Дисквалифицированы: Фаворов (О.). 
 
Обновленные команды встретятся между собой впервые, но не далее, как в прошлом сезоне, Арсенал (Белая Церковь) и исчезнувший ФК Оболонь (Киев) играли вместе в первой лиге. Тогда, помнится, соперники пересекались и в кубке, и в чемпионате, и оба матча выиграли «пивовары» под руководством Сергея Конюшенко. Но, конечно, к нынешнему противостоянию это не имеет практически никакого отношения, ведь белоцерковская команда начинает с нуля, а киевский клуб – вообще новый, основанный заново и начавший собственную историю. 
 
В нынешнем чемпионате соперники начали довольно бодро, вот только юным белоцерковцам несколько не хватало опыта и сил, поэтому они со временем несколько опустились, а Оболонь-Бровар, продолжившая доукомплектацию, осталась в группе лидеров. В прошлом туре, тем не менее, обе команды добыли важные победы. Подопечные Вадима Мандриевского обыграли в Стрые Скалу, а команда Сергея Солдатов дома разобралась в ярком матче с Кременем. И хотя Оболонь-Бровар сейчас на пятом месте, а Арсенал-Киевщина – аж на 14-м, но между этими соперниками всего 4 очка разницы. Так что поединок будет очень интересным и ответственным для обеих команд. 
 
Раз мы уж вспомнили об истории, можем сказать и о кадровых пересечениях между белоцерковским Арсеналом и былой киевской Оболонью. Так, защитник Савчук, нынче выступающий за белоцерковцев, в 2009 году провел 8 матчей за дубль Оболони. А вот полузащитник Проневич, один из лидеров нового ФК Оболонь-Бровар, в свое время выступал за Арсенал и был даже капитаном той команды (54 матча, 3 гола в 2011-2013 годах). Отметим, что в анонсируемом туре, который из-за дисквалификаций пропустят сразу 15 игроков, оболонцы недосчитаются полузащитника Фаворова. Он, забив один из голов Кремню, в конце поединка за три минуты получил две желтые карточки и теперь пропустит восьмой игровой день. 
 
Исторический баланс: –
 
27.08.2013  Динамо (Хмельницкий) – Скала (Стрый)
 
17:00. г. Хмельницкий. Стадион «Подолье».
 
Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Тарас Семанюк, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Максим Куцак (Хмельницкий).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.). 
Дисквалифицированы: Кайдрович, Катана (оба – С.). 
 
Встреча главных аутсайдеров нынешнего первенства, думается, будет иметь решающее значение для стрыян. Ведь если хмельницкий коллектив традиционно страдает от финансовых проблем, набирает состав накануне старта сезона и не ставит никаких задач, кроме как, собственно, доиграть чемпионат, то Скала в последние годы окрепла и собиралась взять курс на повышение в классе. 
 
Трудно однозначно понять, почему же стрыйская команда, по итогам первого этапа прошлого сезона попавшая в шестерку лучших, теперь оказалась среди аутсайдеров, оставаясь последней командой второй лиги, не выигравшей ни одного матча. Конечно же, приход нового тренера – стресс для любого коллектива, но ведь состав у Скалы был достаточно сбалансированным, сыгранным, формировался он не один год. Естественно, есть у этого коллектива свои особенности – поставив турнирные задачи, здесь требуют решать их, опираясь на «костяк» из местных футболистов, своих воспитанников. Но в свое время тот же бориспольский Борисфен при таком раскладе добрался даже не только до первой лиги, а и до высшей. Конечно, коллектив у Кныша молодой. Но ведь играют во второй лиге оболонцы, резервисты Шахтера, белоцерковцы, у которых схожая кадровая философия и практически идентичный средний возраст. 
 
Словом, для Скалы, набравшей после семи туров всего одно очко, наступает решающая пора. Дальше надо уже набирать очки. Так почему не попробовать это сделать в Хмельницком? Впрочем, у местного Динамо на этот счет наверняка есть свое мнение. Традиционно эта команда более-менее удачно играет со стрыянами. В минувшем сезоне, например, в гостях в рамках чемпионата подопечные Кроханов сумели вырвать ничью, а в рамках кубка – даже обыграть Скалу с минимальным счетом. А в прошлом туре аутсайдеры из Хмельницкого сумели завоевать первую в сезоне победу, прервав 6-матчевую проигрышную серию. В Новой Каховке Динамо записало себе в актив волевую победу над местной Энергией. 
 
Жаль только, что после того матча с травмой лица оказался в лазарете форвард Лакуста. Но и тут потери Скалы весомее – из-за дисквалификации этот матч пропустят сразу два игрока – Катана и Кайдрович. 
 
Исторический баланс: 9: +3=4–2; 8:6 в пользу хмельничан. 
На поле Динамо: 4: +1=2–1; 4:3 в пользу хмельничан.
Из них во второй лиге: 
Всего: 8: +2=4–2; 7:6 в пользу хмельничан. 
На поле Динамо: 4: +1=2–1; 4:3 в пользу хмельничан.
 
27.08.2013 Реал Фарма (Овидиополь) – Энергия (Новая Каховка)
 
17:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова.
 
Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Александр Дедов (Симферополь), Александра Ардашева (Киев).
Резервный арбитр: Дмитрий Козорезов (Одесса). 
Инспектор: Андрей Валенко (Львов). 
Дисквалифицированы: Пидлетейчук – Скоцкий. 
 
Прошлый тур принес разные эмоции этим командам. Овидиопольцы преподнесли большую сенсацию, обыграв в гостях Славутич, а новокаховчане не менее неожиданно уступили дома хмельницкому Динамо, которое до того проиграло все свои матчи. Теперь соперников разделяют три очка и три строчки турнирной таблицы. Дело идет к осени, и дальше разрывы будут лишь возрастать и усугубляться, так что самое время набирать очки. 
 
Думается, этот поединок будет очень принципиальным для команды Лиховидова. Дело в том, что прошлые матчи против новокаховчан «фармацевты» наверняка запомнили надолго. В сезоне 2011/2012 тогдашние новички второй лиги дважды уступили Энергии – дома со счетом 1:4, в гостях – с ураганными 0:8. В ту пору, правда, Энергия Нестеренко и Шевцова еще была достаточно благополучным и весьма амбициозным коллективом. Так, в Южном, где тогда квартировались «фармацевты», на гол Продана ответили новокаховчане Комягин, Ленский, Иванов и Бичевой, а во втором круге в Новой Каховке восемь безответных мячей забивали Рыженко (три), Дитятьев, Манасян и Козаченко (тоже три). Как видим, игроки это были видные, известные, и кроме пережившего тяжелую травму Рыженко, никого из них сейчас нет в команде Окула. 
 
Кстати, на этот матч обе команды подойдут с кадровыми потерями. Из-за удаления в прошлом туре «энергетикам» не поможет Скоцкий, а хозяева вынуждены будут обойтись без Пидлетейчука, который досиживает длительную дисквалификацию. 
 
Исторический баланс: 2: +0=0–2, 1:12 в пользу новокаховчан. 
На поле Реала Фармы: 1: +0=0–1, 1:4 в пользу новокаховчан. 
Из них во второй лиге: все.  
 
27.08.2013  Мир (Горностаевка) – Славутич (Черкассы) 
 
17:30. с. Горностаевка. Стадион «Затис».
 
Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Александр Сахно, Дмитрий Денисюк (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов). 
Дисквалифицированы: 
 
А вот и первый по-настоящему крупный матч сезона – вне всяких сомнений, центральный поединок этого тура. Между собой сыграют первая и вторая на данный момент команды второй лиги, и их матч во многом покажет, у кого конкретнее цели, и кто ближе к их реализации. 
 
Напомним, что Славутич и Мир дебютировали на профессиональном уровне летом 2011 года, и так уж получилось, что свой первый матч в этом статусе сыграли как раз между собой. Тогда, в поединке первого предварительного этапа Кубка Украины, в Черкассах хозяева обыграли гостей из Херсонщины благодаря единственному голу, забитому Тараном на 57 минуте. Хотя с той поры прошло всего каких-то пару лет, составы команд с той поры успели измениться. Больше, конечно, перемен у черкасской команды, которая успела уже поиграть под руководством Кирилюка, Дейнеко, Пучкова и теперь вот Петрова. Миром все так же руководит Сапельняк. 
 
Для того, чтобы читатель понимал масштаб изменений, приведем тогдашние составы команд. Итак, кто выходил на поле в матче 16 июля 2011 года. Славутич: Крупниченко, Фаворов, Листопад, Кобзистый (Решеткин, 88), Лобов, Шуляк, Сергийчук (Лисоконь, 83), Кононыхин, Гуд, Таран, Атаманюк (Лукашев, 72). Мир: Ерещенко, Головко, Осьмачко, Яковенко, Хомутов, Шипа, Зайцев, Савченко (Лахнюк, 76), Шкурков, Доценко, Тарануха. В составе черкассцев из того состава сейчас заявлен один только Лобов, у горностаевцев – Головко, Осьмачко, Хомутов, Шипа, Зайцев, Савченко и Доценко-младший. Сразу семь игроков. 
 
Непосредственно между Миром и Славутичем кадровых пересечений нет, но в составе предшественников нынешнего черкасского клуба, Днепра и ФК Черкассы, выступало сразу несколько футболистов, которые сегодня могут выйти за горностаевцев. Это защитники А.Головко (в 2003-2006 годах сыграл за черкассцев 53 матча) и Хомутов (5 матчей в 2001 году), полузащитник Шипа (49 матчей, 3 гола в 2003-2005 годах) и форвард Драголюк (7 матчей, 1 гол в 2005 году). 
 
Мир, как мы уже говорили, главный сюрприз нового сезона. Команда Доценко и Сапельняка, конечно, успела за эти два сезона завоевать авторитет крепкого середнячка, но то, как уверенно она стартовала, впечатлило. Напомним, Мир все еще не проигрывал и только раз сыграл вничью, упустив победу в Овидиополе. На своем поле горностаевцы выиграли все матчи нового сезона, причем, гостили у них не только команды послабее, но и те, кого называют среди фаворитов сезона. Поступь черкасской команды тоже вполне убедительна, вот только в последнем туре, принимая овидиопольцев на искусственном газоне белозерского стадиона, Славутич уступил и несколько ослабил свои позиции. Сейчас между соперниками уже 4 очка, и если команда Петрова хочет сократить этот отрыв, ей стоит играть в Горностаевке только на победу. 
 
В плане турнирной интриги это очень интересный матч, в котором сыграют команды-противоположности. Мир – одна из самых стабильных в кадровом плане команд, Славутич – коллектив с большой их текучестью. Горностаевцы в этом сезоне самая «сухая» команда (пропустили только 4 мяча в 7 матчах), черкассцы – самая забивная (16 голов за аналогичный период). Славутич – самая посещаемая команда второй лиги, Мир почему-то наименее посещаем в гостях на данный момент (дома команда традиционно собирает на своем крохотном стадиончике аншлаги, об этом разговора нет). 
 
Исторический баланс: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу черкассцев. 
На поле Мира: 
Из них во второй лиге: – 
 
27.08.2013  ФК Карловка – Энергия (Николаев)
 
17:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».
 
Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.). 
Ассистенты: Марина Стрелецкая (Луганск), Евгений Гашков (Луганская обл.).
Резервный арбитр: Олег Говтвяница (Полтава).
Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог). 
Дисквалифицированы: Голованев – Гостев.
 
Карловчане пропускали прошлый тур, и им было о чем задуматься за это время. В прошлом сезоне, выступая как ФК Полтава-2-Карловка, они были среди претендентов на медали. В новом чемпионате подопечные Завьялова набрали только пять очков и находятся ближе к аутсайдерам, нежели к лидерам. Учитывая кубок, их безвыигрышная серия составляет уже пять матчей. Три последних были проиграны достаточно принципиальным соперникам с общим счетом 2:6. 
 
Не очень хорошее настроение и у николаевцев. Команда Мазарати стартовала резво, совсем не по-дебютантски. Но последние два матча «энергетики» всухую проиграли Шахтеру-3 и Горняку, опустившись аж на 10 место. Конечно, хотя эта команда и укомплектована достаточно опытными игроками с опытом второй и даже первой лиг, нужно учитывать, что она проводит свой первый сезон среди профессионалов. На этом пути спады неизбежны. 
 
Исторический баланс: – 
 
27.08.2013 Шахтер (Свердловск) – Сталь (Днепродзержинск)
 
17:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.
 
Арбитр: Павел Дубровец (Житомир). 
Ассистенты: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.), Сергей Горбас (Донецкая обл.).
Резервный арбитр: Александр Шост (Луганск).
Инспектор: Юрий Левчук (Полтава). 
Дисквалифицированы: Головко – Бурлин.
 
Не будь матча первых двух команд лиги, именно этот поединок мы бы назвали центральным в туре. Шахтер и Сталь шестой сезон кряду упорно соперничают во второй лиге, и всегда их матчи отличаются бескомпромиссностью, неуступчивостью, высоким уровнем борьбы. На данный момент хозяева находятся на третьем месте, а гости – на шестом. Разделяет их только одно очко. Так что мы вправе ожидать многого от их поединка. 
 
Традиционно эти соперники очень сильны именно дома. Достаточно сказать, что Сталь только один матч выиграла у свердловчан на их поле, а Шахтер в Днепродзержинске забил этому сопернику только один мяч. На этот же раз встреча обещает стать вдвойне ответственнее. Дело в том, что накануне страна отпраздновала День шахтера, а президент свердловского клуба господин Богданов получил звание Героя Украины. 
 
К тому же, Шахтер отпразднует «новоселье»: 9 своих последних домашних матчей свердловчане провели в Ровеньках, ведь их домашний стадион и целый спорткомплекс был закрыт на реконструкцию. Теперь же команда Сушко возвращается в родной город, а фотографии со свердловских спортсооружений радуют глаз новыми постройками и отремонтированными объектами. 
 
Исторический баланс: 10: +2=2–6; 9:15 в пользу днепродзержинцев. 
На поле Шахтера: 5: +2=2–1; 8:7 в пользу свердловчан. 
Из них во второй лиге: все.
 
27.08.2013 Горняк-Спорт (Комсомольск) – Макеевуголь (Макеевка) 
 
17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».
 
Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Ассистенты: Екатерина Кожурина (Кривой Рог), Игорь Жосан (Херсон). 
Резервный арбитр: Владимир Горский (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Михайлов (Запорожская обл.). 
Дисквалифицированы: Моисеенко, Петриченко, Прошенко – Емельянов.
 
Горняк-Спорт принимает макеевчан в статусе команды из группы лидеров, но история противостояний свидетельствует, что визит угольщиков из Донбасса вряд ли будет «легкой прогулкой» для хозяев. Дело в том, что в прошлых сезонах команды успели добыть поровну побед (был еще один матч в кубке, завершившийся ничьей в основное время – его по пенальти выиграли футболисты из Полтавщины). Так что команда Спартака Жигулина наверняка рассчитывает отвоевать в этом матче очки. Добавляет гостям оптимизма тот факт, что сразу три игрока основы хозяев пропустят восьмой тур из-за дисквалификаций. Им самим, правда, по той же причине не поможет Емельянов. 
 
Исторический баланс: 7: +3=1–3; 10:8 в пользу комсомольчан. 
На поле Горняка-Спорта: 3: +2=0–1; 4:3 в пользу комсомольчан. 
Из них во второй лиге: 
Всего: 6: +3=0–3; 9:7 в пользу комсомольчан. 
На поле Горняка-Спорта: 3: +2=0–1; 4:3 в пользу комсомольчан. 
 
27.08.2013 Кремень (Кременчуг) – ФК Тернополь
 
18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
 
Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Роман Соботюк, Владимир Дорошенко (оба – Житомир).
Резервный арбитр:  Александр Матяш (Полтава). 
Инспектор: Олег Евстратов (Одесса). 
Дисквалифицированы: Клекот (Т.).
 
И снова тернопольская команда приезжает в Кременчуг. Недавно в кубке, напомним, Кремень уступил Ниве, с которой часто пересекается в этом турнире в последние годы, теперь же подопечным Свистуна предстоит познакомиться и с другой командой этого города – судя по заявлениям мэра Тернополя, также желающей присоединиться к Ниве в первой лиге уже в ближайшее время. 
 
Команды сейчас в совершенно разном состоянии. Кремень из последних шести матчей проиграл пять, «муниципалы» за аналогичный период не проиграли ни разу, завоевав 4 победы и еще 2 матча сыграв вничью. И в турнирной таблице кременчужане, стартовавшие с двух ярких побед, откатились на 12 место, в то время, как тернопольские футболисты сейчас восьмые, только на три очка отставая от третьей позиции. 
 
Но нужно ловить момент: пока еще в турнирной таблице сохраняется плотность, а Кремень отстает от ФК Тернополь только на два очка, самое время подопечным Свистуна взяться за голову. Тем более, что есть обстоятельства, которые могут сыграть им на пользу. Из-за дисквалификации пропустит этот тур важное звено сыгранной тернопольской обороны – Клекот, и неясно, сможет ли принять в этом матче участие получивший недавно травму Черный. 
 
Исторический баланс: 
 
27.08.2013 Шахтер-3 (Донецк) – Горняк (Кривой Рог) 
17:00. г. Донецк. Стадион СТБ «Кирша».
 
Арбитр: Александр Соловьян (Киев). 
Ассистенты: Роман Ейдя (Киев), Дмитрий Запороженко (Запорожье).
Резервный арбитр:  Дмитрий Кононов (Донецк).
Инспектор: Андрей Шуренков (Сумы).
Дисквалифицированы: 
 
«Горняцкое дерби» в Донецке сведет соседей по турнирной таблице – два очка разницы, девятое и седьмое места соответственно. Между собой соперники играют уже восьмой сезон, и болельщики вправе ожидать от них результативной игры. Дело в том, что доселе ни один матч между ними не обходился без голов, а средняя результативность их противостояний составляет аж 3,78 гола за игру! 
 
Исторический баланс: 14: +5=5–4; 29:24 в пользу дончан. 
На поле Шахтера-3: 7: +4=1–2; 19:13 в пользу дончан. 
Из них во второй лиге: все.

25 серпня 2013 09:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18