Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Вторая лига, 18-й тур. Анонс матчей субботы

Ингулец (Петрово) – Кремень (Кременчуг)
14:00. с. Владимировка. Стадион им. Поворознюка
Арбитр: Александр Сахно (Киев)
Ассистенты: Юрий Зоренко (Киев), Виталий Федорок (Чернигов)
Дисквалификации: Сторчоус (К.)
Первый круг: Кремень – Ингулец 0:0
Баланс матчей: 1: +0=1–0, 0:0

Поединок соседей по таблице, кроме самого турнирного статуса (о нем – немного позже), имеет один примечательный подтекст, ведь на последний матч с Ингульцом кременчужане… не явились! Правда, случилось это в рамках товарищеского турнира (Кубка президента команды из Петровского района), и обиды, кажется, давно позабыты. Ну а для тех, кто забыл, напомним: в начале весны оба этих соперника боролись за президентский трофей, и оба – были близки к цели. Правда, Ингулец принял решение провести матч последнего тура на день раньше, и стал досрочным победителем турнира. Кремень такого шага не понял – на последний тур подопечные Сергея Ященко решили не выезжать.

Ну а теперь о самом предстоящем поединке. Как и в любом извечном хозяйском споре, противоборствующие стороны, как правило, делят территорию. В нашем случае такой территорией является пятое место в таблице второго дивизиона. А с ним – и перспективы на дальнейшее восхождение. Кремень, в отличие от соперника, весеннюю часть начал просто на «ура». Две победы, и что, примечательно – обе на характере. Вырванные три очка с Миром, и волевая победа над Барсой, омраченная удалением Сторчоуса. Андрей, кстати, единственный, кто не сможет помочь своей команде во Владимировке.

У Ингульца проблем с дисквалифицированными нет. Более того, приятной новостью для болельщиков команды станет возвращение в строй Николая Коляды – довольно разностороннего исполнителя, способного сыграть как в полузащите, так и в атакующей линии. Неожиданная потеря очков в предыдущем матче с Никополем-НПГУ должна наверняка послужить уроком. Впрочем, на Кремень априори будет совершенно иной настрой.

Напоследок – немного говорящей статистики. В домашних стенах Ингулец в этом сезоне играет довольно надежно. На своем поле петровцы пропустили лишь два мяча, так что задача у Кремня будет не из простых.

***

Барса (Сумы) – Колос (Коваливка)
15:00. г. Сумы. Стадион ФЦ «Барса»
Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)
Ассистенты: Николай Близнюк (Харьков), Юрий Вашкевич (Чернигов)
Дисквалификации: Макаров, Тарасенко (оба – Барса) Первый круг: Колос – Барса 7:0 (Боровец, 11, 75, Бондаренко, 33, 41, Вишняк, 38, Фельде, 45+1, в свои ворота, Кривошеенко, 70, с пенальти).
Баланс матчей: 1: +1=0–0, 7:0 в пользу Колоса

Поединок первого круга между этими оппонентами – пожалуй, один из тех, который Барса хотела бы забыть как страшный сон. Тогда коваливская команда отгрузила в ворота «футбольного центра» семь безответных мячей. Это одновременно самая крупная победа и самое значительное поражение нынешнего сезона. К слову, из участников того матча в составе Барсы нет уже пятерых: Фельде, Белодеда, Жиловца, Старинского и Танчика.

Правда, начало весенней части едва ли добавило сумчанам положительных эмоций. Два выездных поражения откинули команду Андрея Кононенко уже на 12 место. Стоит ли говорить, с каким настроем выйдут на газон родного стадиона сумчане? А настрой с таким оппонентом, как Колос, ох как не помешает. Главной проблемой Барсы остается реализация. Если дисквалифицированного защитника Тарасенко есть кем заменить, то потеря перебравшего карточек Макарова может аукнуться более серьезно. В этом сезоне хавбек не принимал участие лишь в одном матче, да и пара забитых им голов на сумском «безрыбье» – тоже говорят о серьезности потери.

Лидер же чемпионата приедет на север Украины с одной целью – во что бы то ни стало увеличить отрыв от Вереса. Предыдущий выезд, к Арсеналу-Киев, обернулся для команды Руслана Костышина неожиданным фиаско, поэтому смотреть на аутсайдера свысока будет просто непозволительно. Дисквалификаций и травм коваливцы избежали, а вот будут ли перестановки в обороне (Миру в прошлой игру удалось дважды расписаться в воротах Яшкова), узнаем субботним днем.

***

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Верес (Ровно)
16:00. г. Белая Церковь. Стадион «Смена»
Арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.)
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск)
Дисквалификации: Литвиненко (А.)
Первый круг: Верес – Арсенал-Киевщина 2:1 (Деревлев, 43, с пенальти, 71 – Федосов, 85)
Баланс матчей: 5: +3=0–2; 7:5 в пользу белоцерковцев

А вот тут очень интересно. Во-первых, аутсайдеры-белоцерковцы будут окрыленными и вдохновенными – крупную неудачную серию они сенсационно сменили на прошлой неделе яркой выездной победой в Стрые (3:2 над Скалой). После победы над одним из лидеров Арсенал-Киевщина получил возможность оторваться от последнего места. Во-вторых, Верес пребывает в отвратительном настроении – в прошлом туре ровенчане проиграли на своем поле Буковине, продемонстрировав невзрачную игру и в самом конце пропустив совершенно необезательный мяч от черновчан.

К тому же, у хозяев будут дополнительные стимулы. Дома «канониры» не выигрывали еще с начала осени, уже четыре матча подряд. Болельщики заждались побед. А тут еще визит Вереса – команды, которая в первом круге выиграла у белоцерковцев со скандалом. Напомним, тогда защитник гостей из Киевщины Шеремет получил удар в голову и сотрясение мозга, но при этом рефери не заметил столкновение, и визитеры громко апеллировали и даже требовали остановить матч.

Кстати, тот же рефери Резников был назначен и на анонсируемый поединок, но впоследствии Комитет арбитров заменил его на калушанина Салаша. Что стало официальной причиной этого – не уточняется. А что там кто может предположить – это уже другое дело. Отметим, что хозяева вынуждены будут обойтись без молодого полузащитника Литвиненко, перебравшего карточек. Но какое же у них будет усиление! К молодой группе атаки в составе Шваба, Бровко и Боровика добавится опытный Захаревич – еще один воспитанник столичного футбола. В прошлом сезоне он завоевал золотую медаль второй лиги с Черкасским Днепром, а в первой части сезона играл в первой лиге за тернопольскую Ниву. Если Ярослав впишется в игру «канониров» – это будет огромное усиление.

А тот самый скандальный матч первого круга завершился победой Вереса. Что интересно, автор дубля, экс-игрок белоцерковцев Деревлев уже покинул ровенчан и перешел в чемпионат родной Львовщины. А автор гола белоцерковцев Федосов в итоге перешел зимой в клуб высшей лиги Латвии – ФК Рига. С 2007 года до сих дней это будет уже шестой матч Арсенала-Киевщины и Вереса. Доселе дуэли были бескомпромиссными – без ничьей. Если белоцерковцы выиграют, то прервут домашние неудачи и могут максимально близко подобраться к попавшей в крутое пике Барсе. А вот Верес в случае победы гарантировано сохранит второе место. Если нет – рискует существенно опуститься.

***

Энергия (Новая Каховка) – Скала (Стрый)
16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия»
Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)
Ассистенты: Иван Саливончик (Черкассы), Александр Беркут (Симферополь)
Дисквалификации: Волков – Максимович
Первый круг: Скала – Энергия 1:0 (Рябушко, 26)
Баланс матчей: 10: +5=2–3; 14:11 в пользу новокаховчан

Скала в стартовых турах весны вызывает недоумение – вроде бы и состав остался у стрыян тот же, но команда играет нестабильно, мало забивает и в двух матчах с буковинцами и белоцерковцами взяла всего одно очко, досадно уступив Арсеналу-Киевщине на своем поле. Даже сразу и не разберешься, что же больше разочаровывает в игре команды Малыка. Возможно, атака – возвратив Цюцюру, стрыяне отпустили сразу троих форвардов – Кохмана, Лазаренко и Ливинского, а «прима» атаки взял и травмировался. Возможно, оборона – в отсутствие травмированного Подоляка тренерам трудно наиграть оптимальную четверку защиты, и в матче с белоцерковцами она отыграла крайне невразумительно, посыпавшись под малейшим прессингом.

При этом Энергия заслужила на уважение своим ярким стартом. При Федорчуке аутсайдеры сенсационно всухую обыграли Кристалл и Реал Фарму, набрав максимально возможные шесть очков в стартовых турах. Конечно, мы учитываем, что новокаховчане обладают ограниченными кадровыми возможностями. Не забываем, что у Энергии много малоопытных ребят. Но проигнорировать такой сенсационный старт одной из слабейших (по именам) команды второй лиги не имеем права – приятно удивили «черно-желтые», чего уж там.

При этом обе команды получили удары по своим болезненным местам. Энергия лишилась опорника Волкова, а Скала – универсала обороны Максимовича (оба – из-за дисквалификации). Это, конечно, скажется на возможностях маневра для обеих тренеров. Отметим, что поражение от Скалы в первом круге стало фатальным для главного тренера Энергии Павла Матвейченко – он был отправлен в отставку. После него осенью поработали Корольский и Смагин, а Федорчук возглавил новокаховчан уже во время зимнего антракта.

Скала, в целом, знакома со стилем игры Энергии, состязалась с ней не один год во второй лиге. Но отметим, что показатели исторических противостояний клубов необъективны. Ведь поначалу Энергия была претендентом на медали, а стрыяне – одной из самых молодых команд второй лиги. А теперь, напротив, команда Кмитя и Малыка претендует на повышение в классе, а новокаховчане располагают одним из самых малоопытных составов. Скала в случае победы может снова потеснить Верес со второго места, а вот Энергия в случае успеха догонит и даже обгонит земляков из Кристалла и Мира (если те при этом потерпят фиаско в своих матчах).

***

Арсенал-Киев (Киев) – Реал Фарма (Одесса)
16:00. с. Счастливое. Стадион «Арсенал-Арена»
Арбитр:  Денис Резников (Днепродзержинск, Днепропетровская область)
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Андрей Ющишин (Тернополь)
Дисквалификации: –
Первый круг: Реал Фарма – Арсенал-Киев 0:3 (Тименко, 14, с пенальти, Домбровский, 32, Черненко, 59)
Баланс матчей: 1: +1=0–0, 3:0 в пользу киевлян.

Противостояние соседей по таблице обещает немалую интригу, даже несмотря на то, что соперники расположились аккурат в середине «турнирки». Плотность среди преследователей лидирующей тройки настолько высока, что после каждого тура есть возможность значительно поправить своё положение.

Киевляне, серьёзно усилившись в межсезонье, рассчитывают включиться в борьбу за повышение в классе. Основная ставка в достижении цели может делать на домашние матчи, где дела у подопечных Сергея Литовченко идут очень даже хорошо. На сегодняшний день победная серия Арсенала-Киев составляет пять матчей с общей разницей забитых и пропущенных голов 13:4. Вот и две недели назад очень несчастным из Счастливого уехал лидер второй лиги, Колос. В гостях киевляне играют гораздо хуже, вот только самый приятный выезд сезона у команды был как раз в Одессу.

Напомним, что в матче первого круга Арсенал-Киев разгромил в гостях Реал Фарму – 3:0. В самом дебюте той игры одесситы остались без одного из лидеров команды, удалённого голкипера Ширяева, ещё и получив пенальти в свои ворота. Исход встречи был во многом предрешён, однако теперь команде Владислава Зубкова будет не занимать мотивации на субботнюю игру. Тем более в пятницу главный тренер «фармацевтов» отпраздновал юбилей – хорошо бы сделать подарок не в виде пресловутого галстука…

Хотя в большей степени Реалу Фарме стоит думать не о дополнительном настрое, который и так должен зашкаливать, а о том, как быть с реализацией голевых моментов. Понятно, что этот компонент футбола – главный бич большинства (если не всех) украинских команд любых уровней, но у одесситов в последних матчах процент реализации просто катастрофичен. В двух стартовых матчах весны команда с игры не забивала, при этом создав массу моментов… причём, моментов, в которых оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. Но, вот не «попадается»!

Арсенал-Киев в этом плане выглядит повеселее: три гола в ворота Колоса стоят многого. Киевляне забивали лидеру чемпионата после необъяснимо грубейших провалов в обороне, включая высокие скорости и доставляя мяч свободным партнёрам. И по этой причине футболистам Реал Фармы также нужно быть особо внимательными, ведь и с обороной у одесситов на старте сезона всё далеко не гладко, даже несмотря на всего один пропущенный гол. Кристаллу столичные футболисты не забили, проиграв, но то поражение Сергей Литовченко объяснил чрезмерно завышенным уровнем самооценки футболистов после победы над Колосом.

В общем, к матчу соперники подходят в неоднозначных психологических состояниях, но главное, что в прошлом туре обе команды проиграли, а, значит, теперь Фортуна обязательно кому-то улыбнётся.

Интересно, что накануне матча комитет арбитров ФФУ сменил главного рефери игры, вместо назначенного изначально только-только начинающего работать во второй лиге Ивана Салаша из Калуша назначив гораздо более опытного Дениса Резникова из Днепродзержинска.

***

Мир (Горностаевка) – Кристалл (Херсон)
16:00. г. Горностаевка. Стадион «Затис»
Арбитр: Александр Каленов (Львов)
Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Виталий Сукравцев (Запорожская обл.)
Дисквалификации: Бріжчук (К.)
Первый круг: Кристалл – Мир 3:4 (Глывый, 8, 24, Мартян, 39 – Комягин, 19, с пенальти, Савченко, 43, Ковалев, 51, Петриченко, 72)
Баланс матчей: 10: +5=1–4, 19:19

Мир продолжает «фестивалить». Уже 60 голов в 17 матчах с участием горностаевцев увидели болельщики, что делает аграриев самым зрелищным коллективом второй лиги. При этом опытный состав команды из Новотроицкого района не обременен конкретными задачами, поэтому – раскрепощен и всегда опасен. После двух ярких поражений (3:4 дома от Кремня и 2:4 от Колоса в гостях) Мир остается наряду с сумчанами единственным клубом, все еще не набиравшим очков в 2016 году второй лиги.

А тут еще – принципиальное дерби. В первом круге семь голов увидели болельщики в Херсоне, и это не предел. В матчах Мира и Кристалла бывали и удаления игроков, и удаления тренеров. В Горностаевке будет шоу – в этом можно не сомневаться. Кстати, Кристалл сыграет уже второе областное дерби этой весной – первое он проиграл в Новой Каховке Энергии со счетом 0:3. Зато после этого команда Шевцова разобралась с Арсеналом-Киев, опустив столичных футболистов после победы над лидером. Один из экс-канониров, Брыжчук, теперь пропустит тур из-за перебора карточек.

Кстати, турнирная ситуация сложилась так, что после этого тура три команды Херсонщины могут полностью перетасовать турнирную таблицу (например, после прошлого тура Кристалл и Мир поменялись местами – и херсонцы ситуативно опередили горностаевцев). Так что большая интрига – еще одна причина внимательно следить за новостями из Новотроицкого района.

 

9 квітня 2016 12:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18