Сьогодні 29 березня 2024 р.

Вторая лига: кто на новенького?

Владимир КОЦУР

Прошедший сезон во второй лиге подарил нам сразу несколько сюрпризов. Шутка ли: в классе повысились три новичка, пришедшие из аматоров, а один и вовсе был создан едва ли не с нуля.



В чемпионате-2015/16 в лигу влились сразу шесть новых коллективов. С приходом по крайней мере четырех из них – «Колоса» из Коваливки, что на Киевщине, ровенского «Вереса», «Ингульца» из Петрово тогда еще Кировоградской области и столичного «Арсенала», расцвела новыми красками и борьба за призовые места. 
 
Да и, в отличие от премьер-лиги, которая по известным причинам остановилась в своем развитии, здесь результаты матчей предсказать попросту невозможно. Лидер запросто может потерять очки в игре с аутсайдером, а поражения от команд из середины таблицы даже неожиданностями не называют. Как результат – на трибуны пошли зрители, а за ними к клубам подтянулись и спонсоры. И хотя они еще не вливают так много ресурсов, как того хотелось бы, но то, что ситуация стабилизировалась – факт. 
 
ДЕРЗКИЕ ДЕБЮТАНТЫ
 
Досрочно, за два тура до финиша, обыграв в скандальном очном противостоянии «Верес», но в целом совершенно справедливо первое место за собой забронировал дебютант лиги – «Колос». У него, в отличие от его конкурентов, в первую очередь от ровенчан, куда более сыгранный и сбалансированный состав. Имея в своем распоряжении многоопытного дирижера в лице Ивана Кривошеенко, подопечные Руслана Костышина прошли всю турнирную дистанцию весьма ровно, а посему их итоговая победа выглядит закономерно. Спорт в Коваливке любят. Наверное, скоро стоит ожидать там появления и серьезной хоккейной команды.
 
А вот то, что вторым финиширует «Верес», в результате чего ровенчане сходу завоюют право повыситься в классе, в Украине, кроме тысяч своих поклонников, мало кто верил. В Ровно вернулся большой футбол. В городе повсюду висят бигборды, напоминая о том, что именно здесь базируется единственный в нашей стране народный клуб. На сегодняшний день в его ряды влились без малого 4 тысячи болельщиков, каждый из которых на благое дело отдал как минимум 100 гривен. 
 
Понятное дело, что в такой клуб не грех было вложиться местной и областной властям. А коль ситуация стабильна, то и спонсоры заинтересовались. В результате ровенчане, имея прочные финансовые тылы, за тур до окончания чемпионата забронировали второе место. Конечно, можно было бы замахнуться и на чемпионство, но в ряде матчей просто не повезло, в нескольких играх были провалы, ну а об игре в Коваливке, где судил арбитр из Симферополя Александр Дедов, я уже сказал. Там, похоже, все было готово к празднику, и отменить его было нельзя. 
 
Но подопечные умеющего отправлять команды на повышение (вспомним два сезона «Стали») Владимира Мазяра, принявшего команду после трех весенних туров, не пали духом, и победив дома «Кристалл» – 2:0, вышли, как и «Колос», в первую лигу. Примечательно, что в прошедшем сезоне среди всех команд ПФЛ (а это еще и первая лига) именно «Верес» стал самым посещаемым домашним клубом. В Ровно на футбол команд второй лиги, за редким исключением, приходили около четырех тысяч зрителей. К примеру, в соседнем Луцке, где базируется команда премьер-лиги «Волынь», показатели идентичны.
 
«Колос» и «Верес» давно на слуху, чего, пожалуй, нельзя сказать об «Ингульце». Год назад в Доме футбола президент этого клуба Александр Поворознюк в разговоре с корреспондентом «СЭ» озвучил весьма и весьма амбициозные планы на сезон, а именно – выход в первую лигу и никак иначе. И уже со старта стало ясно: «Ингулец» будет бороться за медали. На зимний перерыв команда ушла пятой, после чего ее покинул главный тренер Виктор Богатырь (ушел, кстати, в клуб-конкурент «Верес»). Но даже сей факт никак не ослабил турнирные позиции команды. Петровцы не пали духом, потому весной и предстали во всей красе. В итоге – бронзовые награды и путевка в первую лигу, которую, правда, нужно еще подтвердить аттестацией.
 
Вот так, сразу три дебютанта лиги с ходу повысились в классе, чем удивили многих. Но их успех нельзя назвать случайным или простым стечением обстоятельств. Эти клубы прочно стоят на ногах, и я просто уверен, что в следующем сезоне эта тройка еще громко заявит о себе. Ведь тот же Поворознюк уже сейчас все чаще и чаще говорит уже о премьер-лиге…
 
МЕЧТЫ ТАК И ОСТАЛИСЬ МЕЧТАМИ
 
Провальным, несмотря на относительно высокие четвертое и шестое места, можно назвать сезон для черновицкой «Буковины» и столичного «Арсенала». Оба коллектива, имея за собой прочные финансовые тылы, так и не сумели повыситься в классе, хотя перед собой такие задачи ставили. «Буковина», год назад вылетевшая из первой лиги, теперь старалась как можно скорее туда вернуться. Благодаря местным меценатам, а также властям города удалось сформировать далеко не скромный, как по меркам второй лиги бюджет – 5 миллионов гривен (к слову у «Вереса» он такой же). 
 
Но у «Вереса» были свои Алексей Хахлев и Владимир Мазяр, а в Черновцах таких людей не нашлось. Одних стараний президента клуба Сергея Гринюка оказалось мало. Команда так и не сумела финишировать в призовой тройке, а раз так, то на дверь указали главному тренеру Виктору Мглинцу и его помощнику Богдану Самардаку. 
 
Зимой «Буковина» изрядно обновилась, но со своей задачей не справилась. Пока понятно одно – в следующем сезоне коллектив из Черновцов опять будет ставить перед собой максимальные задачи. Впрочем, вариант возвращения в первую лигу еще нынешним летом все еще существует. Здесь все будет зависеть от решения ПФЛ, ведь ситуация нынче с обменом между лигами сложилась туманная. Может, и тренеров придется вернуть. 
 
Что же касается «Арсенала», то прогресс этого клуба несколько замедлился. Хотя вряд ли сей процесс будет долгим. По данным «СЭ», уже в следующем чемпионате перед командой будут стоять максимальные задачи, тем более что для роста есть все необходимое. Есть прекрасная база и стадион в Счастливом под Киевом. Есть квалифицированный состав, тренерские кадры и мощный аналитический центр, благодаря которому руководство команды имеет полное представление о соперниках. И что самое главное – есть финансы. Так что грех, имея такое подспорье, не замахнуться на что-то более интересное, нежели вторая лига.
 
Весенний отрезок чемпионата показал, что низшая лига нашего профессионального футбола, невзирая на все трудности, продолжает развиваться. Отрадно, что борьбу за самые высокие места ведут не два-три коллектива, как в высших лигах, а шесть-семь. А в следующем чемпионате, глядя на тех, кто пополнит здешние ряды («Балканы», «Рух», клубы из Одессы, Винницы, надеюсь, что и из Запорожья), таких коллективов будет значительно больше. Что ж, от этого выиграют все, в особенности наш футбол. 
 

20 червня 2016 13:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18